Как избавить кожу головы от перхоти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перхоть — это явление, вызванное определенными сбоями в работе сальных желез кожи головы. Для него характерно обильное отслаивание отмерших частиц эпидермиса, которые, склеиваясь между собой, щедро покрывают волосы человека. Устранить перхоть пытается большинство людей. Как сделать эту борьбу быстрой и успешной?

Причины образования перхоти на коже головы

К основным причинам появления перхоти относят нарушения обменных процессов, заболевания пищеварительного тракта и эндокринной системы, а также неправильный выбор шампуней, грибковое поражение или дефицит витаминов. Зачастую перхоть вызывает сочетание нескольких факторов.

В непосредственной близости от волосяного фолликула расположены сальные железы, необходимые для отведения кожного сала. После того, как оно смешается с секретом потовых желез, кожа головы приобретет защитный водно-жировой барьер, защищающий от агрессивных факторов окружающей среды. Если доля кожного секрета становится больше, то создается благоприятная среда для роста грибков.

Грибы рода Malassezia в малых объёмах присутствуют на волосистой части головы у большинства людей. Однако, когда их количество превышает допустимые значения, начинает образовываться перхоть.

Статистика говорит, что около половины взрослых людей сталкиваются с перхотью. У детей же она встречается крайне редко, поскольку ее образование связано с изменением гормонального фона, который приходится на подростковый возраст.

Однако белые чешуйки на волосах не всегда являются перхотью. Они могут сигнализировать о различных дерматологических заболеваниях. Поэтому при обнаружении белых или желтоватых чешуек, необходимо обратиться за консультацией к трихологу, который после осмотра точно установит от чего страдает кожа головы.

  • Себорейный дерматит

Эти похожие по симптомам заболевания часто путают, ведь они имеют схожие причины появления и оба лечатся противомикотическими препаратами. В некоторых источниках перхоть называют легким клиническим проявлением себореи. Но последнее является более опасным заболеванием, поскольку может привести к появлению зуда, шелушения и покраснения кожи головы. Кроме того, болезнь может вызвать резкое ухудшение состояния волос.

  • Псориаз

Псориаз — заболевание, при котором страдает не только кожа головы, но и все тело. Поэтому при обнаружении шелушения на спине, животе и конечностях, необходимо прекратить (до дальнейших разъяснений) использование средств от перхоти, обратиться за консультацией к дерматологу.

  • Чрезмерная сухость кожных покровов

Пересыхание кожи — одна и самых распространенных причин раздражения и шелушения эпидермиса на волосистой части головы. Различить эти заболевания можно по размеру чешуек — при перхоти они крупнее и жирнее. Поэтому если причина заметных белых хлопьев на длинных волосах в сухости кожи, то необходимо скорректировать уход и/или заменить шампунь.

  • Педикулез

Иногда за перхоть можно ошибочно принять яйца вшей. Однако пристальный визуальный осмотр поможет их отличить: хлопья перхоти имеют различную форму и размер, в то время как яйца паразитов всегда одинаковы. Кроме того, при педикулезе имеет место сильный зуд головы и другие характерные симптомы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для восстановления красоты волос

Диета для восстановления красоты волос

Перхоть — заболевание, которое имеет тенденцию возвращаться после отмены специальных шампуней и других средств. Для результативной борьбы с этим явлением,необходимо изменить не только подход к уходу за кожей головы, но и определенным образом скорректировать рацион.

Поскольку перхоть зачастую является результатом сбоев в работе организма, необходимо обеспечить достаточное поступление полезных питательных веществ вместе с пищей, которые позволят наладить его работу. Так, трихологи рекомендуют регулярно включать в рацион продукты, богатые следующими веществами:

  • Белком

Белок необходим организму для строительства и обновления клеток. При его нехватке волосы плохо растут, а кожа становится тонкой, чувствительной и склонной к шелушению.

  • Цинком

Это минеральное вещество регулирует выработку кожного секрета и оказывает заметное влияние на состояние кожи. Поэтому диета для борьбы с перхотью должна обязательно включать в себя достаточное количество орехов, семечек и морепродуктов.

  • Витаминами группы В

Являются незаменимыми веществами, регулирующими деятельность сальных желез. Достаточное количество витаминов этой группы в рационе позволяет отрастить здоровые, длинные волосы и избежать сухости кожных покровов.

  • Омега-3 жирными кислотами

Употребление морской рыбы, бобовых и орехов, богатых жирными ненасыщенными кислотами, помогает избежать сухости кожи головы, которая может привести к перхоти.

А вот от употребления сдобы, жирных, соленых и копченых блюд, а также алкогольных напитков и крепкого кофе (чая) желательно воздержаться. Эти продукты усиливают секрецию кожного сала, а также активизируют процессы брожения в кишечнике, что создает благоприятные условия для роста грибков и значительно усугубляет течение заболевания.

Перхоть и длинные волосы: какой уход необходим?

Перхоть и длинные волосы: какой уход необходим?

Если перхоть не является результатом серьезного системного заболевания, то для избавления от нее рекомендуется изменить правила ухода за волосистой частью головы.

Борьба с перхотью предполагает, прежде всего, выбор правильного шампуня. Он может быть, как лечебным (подобные средства продаются исключительно в аптеке), так и обычными ухаживающими. Предпочтительно доверить выбор шампуня трихологу. Поскольку специалист сможет точнее оценить тяжесть заболевания и подберет средство, которое сможет справиться с перхотью в кратчайшие сроки.

Длинные волосы нуждаются в особенной заботе, ведь перхоть на них бывает сильно заметна. Поэтому при выборе шампуня следует обратить внимание на его противовоспалительные, противогрибковые и кераторегулирующие свойства, а также способность аккумулироваться в верхних слоях кожи головы.

Использовать подобные шампуни следует строго в соответствии с инструкцией. Мылить несколько раз, после чего тщательно ополаскивать. После устранения перхоти, необходимо постепенно переходить на обычные ухаживающие шампуни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 03:26, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти
Какой шампунь избавит от перхоти? Реклама знает ответ на вопрос! Но при этом умалчивает, почему она появляется. 7 неочевидных причин – в подборке MedAboutMe.
9 домашних способов спасения волос от перхоти
Мало кто ни разу не сталкивался с перхотью – самой распространенной проблемой с волосами. Помимо промышленных средств борьбы с перхотью, есть немало и домашних рецептов.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

Красота локонов: способы борьбы с перхотью
Перхоть – одна из распространенных проблем, омрачающих красоту волос и внешний облик. О причинах ее возникновения и способах устранения подробнее!
Готовим дома: 5 лучших натуральных средств от перхоти
Почему шампуни от перхоти не работают, а натуральные средства эффективнее рекламных новинок? Ответы экспертов и проверенные рецепты ─ в статье MedAboutMe.