Каким должен быть уход за губами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую многие девушки и женщины уделяют большое внимание уходу за кожей лица. И забывают о том, что губы тоже нуждаются в питательных и увлажняющих масках и даже скрабах. Но при этом нужно знать, какие именно средства можно использовать, а от каких лучше воздержаться.

Какой уход требуется губам

Какой уход требуется губам

На состояние губ негативно влияют солнечные лучи и холод, недостаточный уход, общее ухудшение здоровья. В итоге они становятся сухими, появляются трещинки и вернуть им нормальный вид за одну процедуру уже становится не так просто. Да и использование некачественной косметики (в особенности помад и блесков для губ) не приветствуется. Из-за этого на губах может появиться сухая корочка, а естественный цвет со временем становится тусклее.

Уход за этой частью лица меняется в зависимости от времени года. Зимой область губ страдает от морозов, поэтому постоянно обветривается. Чтобы этого не допустить, нужно перед каждым выходом на улицу наносить увлажняющий и питательный бальзам. Перед сном губы можно смазывать кокосовым маслом — это натуральное средство содержит много полезных веществ, поэтому часто применяется в уходе за кожей. От обветривания нужно периодически делать скрабы для губ: для этого можно купить готовое средство или же сделать самостоятельно, к примеру, смешав мед и корицу. Таким составом рекомендуется массировать область губ в течение минуты. Мед можно и наносить просто как увлажняющее и питательное средство — в нем содержатся антиоксиданты, которые так нужны нашему организму.

В летнее время года хочется чтобы губы были насыщенными и яркими. А пользоваться косметикой при этом желательно по минимуму. В жаркое время года это не только плохо скажется на коже, но и в итоге растечется по лицу, если помада окажется некачественной. Полезно делать массаж с использованием зубной щетки: эту процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в день осторожными, не надавливающими движениями. Такой способ хорошо улучшает кровоток, за счет чего губы будут выглядеть более насыщенными. Также летом нельзя забывать и про питательные маски из фруктов и ягод. А употребление внутрь зелени и свежих овощей хорошо скажется не только на состоянии губ, но и на всей коже.

Какие маски подходят для кожи губ

Кожа губ тонкая и очень чувствительна, поэтому уход за ней требует особого внимания. Лучше подбирать те же маски, что и для глаз и век . Можно купить капсулы с витаминами Е и А и выдавливать из них маслянистую жидкость, а затем наносить ее на область губ. Это хороший способ сохранить молодость и красоту губ, не прибегая к дорогим средствам.

При уходе за губами часто используют нежирную сметану. В нее можно добавить размятую вилкой клубнику или протертое на мелкой терке яблоко. Такая маска обладает увлажняющим и питательным свойствами.

Полученную смесь наносят на губы на 15-20 минут, после чего осторожно смывают прохладной водой.

Маски с яблоком хорошо помогают и при шелушении. В этом случае в натертый на терке фрукт добавляют 5 капель эфирного масла какао и чайную ложку сливочного масла. Смесь держат на губах не менее 15 минут.

Хорошим увлажняющим действием обладают и эфирные масла. Для губ подходят масло какао, ши, облепиховое и жожоба. Ими можно осторожно смазывать губы на 20 минут.

Прекрасным средством для лечения трещин в области губ является мед. Он и питает нежную кожу и лечит ее. Можно просто смазывать губы тонким слоем меда. А можно смешать его в равной пропорции со сливочным маслом и нанести смесь на губы. Затем минут через 15 смыть теплой водой.

Перед использованием любой маски нужно удостовериться в отсутствии аллергии на ее ингредиенты. Кожа на губах очень чувствительная. Поэтому аллергическая реакция на них может быть очень выраженной.

Косметику нужно подбирать правильно

Косметику нужно подбирать правильно

Уход за губами заключается не только в масках и массаже. Косметику тоже нужно научиться подбирать правильно.

Существует множество помад, которые помимо декоративных функций, увлажняют и питают губы. При покупке нужно обращать внимание на состав помады или блеска для губ. Если в него входят витамины и эфирные масла, то такую косметику можно смело покупать.

Некоторые блески для губ могут зрительно увеличивать их объём. Их не рекомендуется использовать слишком часто, так как они сушат нежную кожу губ. Таким же негативным действием обладают и некоторые стойкие помады. Поэтому иногда от них лучше отказаться или пользоваться только по особым случаям.

Косметика для губ бывает не только декоративная, но и ухаживающая. В первую очередь это гигиенические помады и бальзамы. При покупке также следует обращать внимание на состав. Ухаживающие средства должны включать в себя воск, натуральные масла, витамины и азулен. Летом обязательным условием является наличие УФ-фильтров.

При этом необязательно гоняться за дорогими марками. Бюджетная косметика также может быть очень качественной, достаточно лишь подобрать подходящий вариант.

Помимо гигиенической помады, нужно подобрать и средства для демакияжа. Лучше использовать средства, которые применяются для снятия косметики с век. Они не будут сушить нежную кожу губ.

Что не любят наши губы

Красота губ может испортиться не только из-за плохих погодных условий или ухудшения здоровья. Пагубно на нее может повлиять и привычка облизывать губы. От этого кожа на них начинает сохнуть и обветриваться. Особенно сильно это проявляется при холодной и ветреной погоде.

Не менее пагубно влияют и вредные пристрастия. У курящих женщин кожа на губах грубеет и теряет свою первоначальную яркость.

Стрессы также могут привести к потере привлекательности. При постоянном нервном напряжении ухудшается общее состояние организма, что не может не отразиться на женской привлекательности.

Еще одна причина потери яркости и мягкости губ — плохое питание. Недостаток витаминов и необходимых минералов приводит к истощению организма. Кожа на губах становится сухой и тусклой, а вокруг них появляются трещинки.

Нельзя забывать и про питьевой режим. Всем, кто заботится о красоте своих губ, рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в день.

Исключение вредных факторов, внимательное отношение к своему здоровью и правильный уход помогут надолго сохранить красоту и мягкость нежных женских губ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2018 13:04, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.