Кофейные скрабы в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чашка ароматного, свежесваренного и бодрящего кофе не только помогает начать день с новыми силами, но и является прекрасным средством ухода за кожей. В частности, ценится теплая кофейная гуща, выступающая в качестве основы для создания многочисленных скрабов для лица и тела. В чем же заключаются преимущества использования подобных домашних средств ухода?

Полезные свойства кофе в уходе за кожей

Перед началом использования домашних средств ухода за кожей на основе кофе, необходимо выяснить, в чем состоит польза этого продукта?

Помимо выраженного стимулирующего воздействия кофейного напитка на организм, молотые зерна кофе являются ценным источником антиоксидантов. Эти вещества способствуют активному восстановлению клеток и часто включаются в антивозрастной уход за телом. Ведь со временем кожа человека теряет способность к быстрой регенерации, что приводит к появлению морщин и потере тонуса.

Включение мелких частиц молотого кофе в уход за кожей позволяет добиться выраженного отшелушивающего эффекта, способного удалить отмершие клетки с поверхности, а также стимулировать рост новых. Кроме того, массаж тела во время процедуры пилинга позволяет мягко воздействовать на подкожный жир, что уменьшает видимые признаки «апельсиновой корки». В результате тело становится более подтянутым и упругим.

При наличии предрасположенности к варикозной болезни, женщинам можно рекомендовать осуществлять уход за кожей ног (в том числе) с помощью кофейного скраба. Высокое содержание кофеина в этом домашнем средстве положительно влияет на состояние кровеносных сосудов, способствуя их сужению. Поэтому регулярное применение кофейных скрабов является своеобразной профилактикой данного заболевания.

Поэтому прежде, чем приобретать в магазине готовые косметические средства ухода за лицом и телом, можно попробовать приготовить их домашние аналоги на основе натуральных компонентов. Ведь высокое содержание искусственных добавок в первых не только не идет на пользу организму, но и может вызвать проявления аллергии у обладательниц чувствительных кожных покровов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом: рецепты кофейных скрабов

Уход за лицом: рецепты кофейных скрабов

Прекрасные скрабы, облегчающие уход за лицом в домашних условиях, можно приготовить из молотого кофе. Такие средства хорошо очищают, повышают тонус и эластичность кожи, а также улучшают циркуляцию крови в тканях.

В преддверии тяжелого, насыщенного дня просто необходимо нанести на лицо и область декольте кофейный скраб, после чего сделать легкий массаж кончиками пальцев. Эти процедуры позволят коже выглядеть свежей и сияющей до самого вечера.

Однако прежде, чем включать в уход за лицом скрабы на основе кофе, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами их приготовления:

  • для чувствительной кожи лучше подходят средства на основе свежей кофейной гущи;
  • для того чтобы крупинки сохранили оптимальную мягкость температуру, их необходимо использовать почти сразу после заваривания и остывания напитка;
  • следует помнить, что любые косметические средства на основе кофе способны придать лицу более смуглый оттенок, поэтому обладательницам очень бледной кожи следует использовать их с осторожностью;
  • если человек не пьет данный напиток, то можно просто залить кипятком 2-3 ст. л. молотых зерен, и дать ему настояться в течение 10-15 минут.

Ниже приведено несколько наиболее популярных рецептов скрабов для лица на основе кофе.

  • Скраб «Универсальный»

Для приготовления этого средства следует смешать 0,5 ст. л. кофейной гущи с 0,5 ст. л. мелкой морской соли и 1 яичным белком. Наносить скраб нужно легкими круговыми движениями на чистую, влажную кожу лица. Процедуру лучше проводить в течение нескольких минут, после чего смыть средство и нанести обычный ухаживающий крем.

  • Скраб для проблемной кожи

Чтобы облегчить уход за кожей лица, склонной к образованию угревой сыпи, можно воспользоваться следующим средством: смешать по 0,5 ст. л. кофейной гущи, молотой корицы и меда. Все ингредиенты тщательно перемешать и разбавить теплой водой до кашеобразного состояния. Очистить кожу круговыми движениями. Оставить средство на 5-7 минут, после чего умыть лицо прохладной водой. Нанести увлажняющий крем.

  • Скраб для зрелой кожи

Для его приготовления следует смешать 2 ст. л. измельченных зерен кофе и столько же оливкового масла. При желании можно добавить 2-3 капли розового или лавандового эфирного масла. Наносить строго по массажным линиям, бережно очищая кожу в течение 10 минут. Данный скраб можно готовить впрок и хранить в холодильнике в герметичном контейнере на протяжении 2 недель.

Домашние средства ухода для очищения тела

Домашние средства ухода для очищения тела

Домашний уход за кожей традиционно включает в себя использование исключительно натуральных продуктов, которые благотворно сказываются на состояния тела. Кроме того, обычно они легки в приготовлении и не требуют больших материальных затрат.

Самостоятельно приготовленные кофейные скрабы являются именно такими продуктами. Они не только помогают эффективно очищать кожные покровы, но и способствуют их омоложению. Ниже приведено несколько простых вариантов двухкомпонентных средств для пилинга.

  • Кофейный скраб с кокосовым маслом

Данное средство может применяться при любом типе кожных покровов. Однако особенно его рекомендуют использовать при сильной сухости кожи. Для приготовления скраба необходимо поместить 2 ст. л. молотого кофе в маленькую стеклянную посуду и добавить к нему 2 ст. л. подогретого кокосового масла. Тщательно перемешать компоненты до образования гладкой пастообразной кашицы. Наносить на тело (после завершения водных процедур) круговыми движениями, двигаясь по направлению снизу-вверх.

  • Кофейный скраб с натуральным йогуртом

Данный скраб наиболее подходит для жирной кожи. Он не только позволяет убрать излишний блеск на теле, но и способен поддержать длительное ощущение чистоты и мягкости кожи. В стеклянную или керамическую емкость поместить 1 ст. л. молотого кофе. Добавить к нему столько же натурального йогурта (предварительно слив лишнюю жидкость с кисломолочного продукта). Тщательно размешать, а затем нанести на чистую, влажную кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 01:33, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как ухаживать за мужской кожей в разном возрасте
Красота по-мужски: как представителям сильного пола ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет и старше?
Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица
Десерт для кожи или гидрофильные плитки с легкостью превратятся в ваши любимые средства для лица и тела!
10 мифов об уходе за кожей, которые могут вызвать прыщи
Когда уход за кожей не решает проблемы, а напротив – усугубляет их?
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?
Осенний уход за кожей: что нужно знать?
Осень – непростое время для кожи. Она теряет тонус, шелушится. Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость.