Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Таиланде этот продукт называют соком жизни. Добытая из незрелых орехов жидкость необычайно ценится в питании, косметологии. А по уникальному воздействию на кожу и волосы кокосовую воду можно смело сравнивать с эликсиром молодости! Натуральный напиток легко превратится в лучшего помощника в поддержании красоты волос и кожи. Использовать воду из кокосовых орехов можно для приготовления масок, кремов, лосьонов и других косметических средств. Достаточно только подобрать подходящие рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и действие кокосовой воды на кожу, волосы

Кокосовую воду часто путают с кокосовым молоком. Но освежающий напиток получают из плодов, которые еще не достигли зрелости. Тогда как молоко вместе с маслом из кокоса — продукт переработки спелого ореха. Сегодня кокосовая вода стала популярной во всем мире. Жидкость употребляют для утоления жажды, насыщения организма витаминами, минералами и другими ценными веществами. Ее называют здоровой альтернативой спортивным напиткам для восполнения потерянных во время тренировок солей. Из-за малой калорийности продукт активно используется при похудении.

Вода из кокоса — источник витаминов группы В, аминокислот, энзимов, калия, магния, аскорбиновой кислоты. В ней содержатся цитокинины — вещества, которые обладают антивозрастным действием. Для кожи и волос важнее всего увлажняющие свойства жидкости природного происхождения. Но существуют и другие плюсы использования кокосовой воды в уходе за локонами, кожей лица и тела:

  • Способствует устранению черных точек, акне.
  • Регулирует работу сальных желез, сужает поры.
  • Способствует устранению сухости кожи и волос.
  • Помогает отбелить кожные покровы, сделать пигментные пятна менее заметными.
  • Замедляет старение кожи, способствует восстановлению ее упругости.
  • Устраняет перхоть, помогает избежать ее повторного появления.
  • Разглаживает волосы, делает их послушными и блестящими.
  • Уменьшает выпадение, истончение волос благодаря содержанию лауриновой кислоты.

Наибольшую пользу приносит жидкость, добытая из молодого кокоса. Чтобы кожа сияла здоровьем, а локоны радовали силой, ухоженным блеском, использовать натуральный продукт можно и для внешнего применения, и для внутреннего.

Что учесть при выборе рецептов с кокосовой водой

Что учесть при выборе рецептов с кокосовой водой

Для приготовления масок и других домашних косметических средств на основе кокосовой воды нет необходимости искать незрелые орехи. Сегодня натуральная жидкость продается в промышленной упаковке. Для экспортной реализации продукт фасуют в бумажные пакеты, коробки, жестяные банки. Чтобы получить максимум пользы, использовать напиток для процедур необходимо сразу после вскрытия упаковки. Воду со сладковатым привкусом важно беречь от контакта с воздухом и солнечным светом, от этого она быстро портится.

При желании кокосовую воду можно заморозить, чтобы использовать кубики льда для протирания лица, добавления в маски. Целебные свойства природный продукт в таком виде не будет терять до 2-3 месяцев. А вот хранить его в холодильнике лучше всего пару дней.

Кокосовую воду используют в косметологии самыми разными способами. Из нее делают примочки и компрессы, смеси для обертываний, заменяют жидкостью тоники и лосьоны, ополаскивают волосы. Вариантов применения полезного напитка множество! Он также отлично подходит для обогащения готовых кремов, сывороток и других продуктов.

При использовании кокосовой воды в уходе за внешностью необходимо исключить противопоказания. Традиционно негативная реакция на продукт возникает при наличии аллергии на орехи, сами кокосы, молоко из них и масло. Во время беременности и кормления грудью наружное применение питательной жидкости не запрещается. Однако приготовленные маски и другие средства стоит предварительно тестировать.

Рецепты с кокосовой водой для кожи лица и волос

Рецепты с кокосовой водой для кожи лица и волос

В домашних условиях можно использовать следующие рецепты косметических средств для восстановления, улучшения состояния кожи и волос:

  • Скраб-маска для лица. Измельчить до состояния пюре половину банана, добавить по столовой ложке меда и коричневого сахара, пару капель масла жожоба. Смесь разбавить несколькими ложками кокосовой воды — объём нужно определять по консистенции смеси. Нанести скраб на лицо массирующими движениями, оставить на 10 минут и смыть теплой водой. Кожа после такой маски будет сиять свежестью, она станет гладкой и нежной.
  • Питательная маска для кожи. Растолочь до состояния пюре по половине спелого манго и банана, влить в массу 2-3 столовых ложки воды из кокоса, 2 столовых ложки натурального йогурта и немного меда. Нанести на лицо на 15 минут, тщательно смыть водой.
  • Омолаживающая маска. 2-3 столовых ложки кокосовой воды смешать с 2 чайными ложками порошка сандалового дерева. Перемешивать до получения консистенции пасты. Смесь нанести на распаренное лицо, дождаться, пока кожа высохнет, смыть маску с использованием большого количества воды.
  • Маска от перхоти. Соединить 0,5 чайной ложки арганового масла и 10 чайных ложек кокосовой воды. Жидкую смесь втереть в кожу головы массирующими движениями, оставить на 45-60 минут. Вымыть голову в теплой воде с использованием шампуня. Рецепт хорошо снимает зуд, сухость и шелушение кожи головы, придает волосам шелковистость, мягкость.
  • Восстанавливающая маска для волос. Смешать 100 г греческого йогурта и 2 столовых ложки кокосовой воды. Смесью помассировать корни волос, распределить оставшуюся массу по всей длине волос. Маску подержать 50-60 минут, а затем тщательно промыть волосы.
  • Увлажняющий тоник для кожи. Соединить по 10 чайных ложек кокосовой и розовой воды, 2 чайных ложки глицерина. Жидкость перелить в непрозрачный флакон, хранить его в холодильник. Использовать тоник дважды в день для массажа, кожа должна быть тщательно очищена от косметики, загрязнений. Смесь нужно применить по назначению в течение 7 дней, а затем сделать новый тоник.
  • Нежный пилинг для лица. В 3 чайных ложки кокосовой воды ввести 1-2 чайных ложки рисовой муки. Полученной смесью помассировать кожу в течение 2-3 минут. Средство отлично отбеливает лицо, бережно удаляет омертвевшие частицы кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 00:19, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
9 способов использования кокосового масла в уходе за собой
В кокосовом масле много веществ, полезных для кожи и волос. Натуральный продукт в домашнем уходе использовать очень легко.
Кокосовое масло для красоты и здоровья тела
Систематическое и рациональное потребление кокосового масла поможет сделать кожу красивой и сияющей, укрепить волосы и оздоровить тело.
Кокосовое масло для красоты кожи и волос
Кокосовое масло – натуральный продукт для ухода за локонами и кожей. Уникальные составы для преображения кожи и волос – готовим средства в домашних условиях.