Косметическое масло для каждого типа кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Косметическое масло в домашнем уходе за лицом часто становится тем незаменимым средством, которое мгновенно смягчает и увлажняет кожу, помогает убирать незначительные воспаления и покраснения. Кажется, что эффект от каждого натурального бьюти-продукта один и тот же. Но чтобы кожа получила максимальную пользу от масла, его нужно подбирать правильно.

Масла для увлажнения и питания нормальной кожи

Масла для увлажнения и питания нормальной кожи

Уход за нормальной кожей не доставляет проблем. Видимых несовершенств на лице не заметно, оно выглядит молодым, здоровым и сияющим. Все, что нужно нормальной коже — регулярное увлажнение и своевременное очищение. С этими задачами отлично справляются базовые масла. Их можно использовать как в чистом виде, так и в составе домашних кремов, масок, скрабов.

В уход включайте универсальные масла — миндальное, кокосовое, облепиховое, жожоба, какао, облепиховое, льняное, абрикосовое. Они отлично подходят для питания и увлажнения любого типа кожи, мягко воздействуя на нее. Кокосовое масло возможно применять как действенное средство для демакияжа. Оно снимает даже водостойкую косметику. Абрикосовое, миндальное и льняное масло станут отличной основой для приготовления увлажняющих масок для лица. Облепиховое помогает в заживлении микроран на коже, что окажется очень полезным зимой, когда на губах и отдельных участках лица могут появиться шелушения и микротрещины. А масло какао сделает любую домашнюю бьюти-процедуру не только полезной, но и чрезвычайно ароматной.

Масла применяйте по мере необходимости, мягкими движениями распределяя их по предварительно очищенной коже. Если кажется, что средство плохо впитывается, оставляя дискомфорт, попробуйте подобрать себе другое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масла для устранения шелушений и покраснений на сухой коже

Кожа, склонная к сухости, требует постоянного увлажнения. Косметика в домашнем уходе должна убирать шелушения и ощущение стянутости, снимать покраснения, вызванные холодом или солнцем. Сухая кожа часто бывает очень тонкой и чувствительной, а потому выбранная косметика должна мягко на нее воздействовать. Многие из задач решают именно базовые масла.

Наиболее эффективными для сухой кожи окажутся следующие масла: авокадо, облепиховое, манговое, арахисовое, абрикосовое, конопляное, льняное, оливковое, какао. Натуральные средства, покрывая кожу тонкой пленкой, помогают удерживать влагу внутри нее. Масла используют вместо увлажняющего или питательного крема, когда на лице заметны большие участки с шелушениями. Они станут профилактикой морщин, которые на тонкой сухой коже могут «проступать» очень рано.

Базовые масла чаще применяют в «чистом» виде, перед нанесением на лицо немного разогрев. Можно использовать один компонент, а можно соединить вместе несколько масел. А чтобы усилить полезный увлажняющий и питательный эффект, в базу еще добавьте и эфирное мало — апельсиновое, иланг-иланг, лавандовое, жасминовое или нероли.

Масла для матирования проблемных участков жирной кожи

Есть мнение, что жирной коже вообще не рекомендованы косметические масла. Это не так. В своевременном увлажнении и питании нуждается каждый тип кожного покрова. Если правильно подберете масло, оно поможет нормализовать работу сальных желез, снять воспаления и покраснения на проблемных участках лица, даже надолго матировать кожу.

Косметологи обладательницам жирной кожи в уход рекомендуют включать масла, которые быстро впитываются, не оставляя сального блеска, и не являются комедогенными. Как правило, для косметических целей идеально подходят ореховые масла — миндальное, кедровое, фундук, грецкий орех. Они обладают вяжущими свойствами, что поможет хорошо матировать кожу. Также стоит попробовать другие масла — тминное, арбузное, виноградное, ним, жожоба, черная смородина.

Немного средства мягкими движениями распределите по лицу. Подождите, пока оно полностью впитается. Остатки масла, чтобы кожа не испытывала дискомфорт, можно аккуратно снять бумажной салфеткой.

Гипоаллергенные масла для ухода за чувствительным кожным покровом

Гипоаллергенные масла для ухода за чувствительным кожным покровом

Чувствительная кожа тонкая, нежная, может остро реагировать даже на малейшие воздействия извне. Покраснения, раздражения, зуд, прыщи, шелушения — вот те проблемы, которые приходится решать обладательницам чувствительной кожи. Косметические средства в уходе должны обладать выраженным противовоспалительным и заживляющим действием. Важное условие — выбирать гипоаллергенную косметику.

Обладательницам чувствительной кожи стоит обратить внимание на следующие масла — календула, фисташковое, маковое, абрикосовое, облепиховое. Их можно использовать в качестве крема или аппликаций для лица. В некоторых случаях масла наносят точечно на поврежденные участки кожи (прыщи, простуда на губах, сильные шелушения), это будет способствовать их заживлению. В состав домашних средств, если вы сами готовите маску или скраб, также вводят эфирные масла — мята, чайное дерево, роза.

Антивозрастные маски и скрабы для лица с маслами

Базовые масла благодаря целому комплексу полезных веществ в составе отлично показывают себя в профилактике и борьбе с уже появившимися возрастными морщинами. Жирные кислоты, витамины и природные антиоксиданты участвуют в синтезе коллагена и эластина, помогают восстанавливать и защищать кожу от негативных внешних факторов. Масла, если использовать их вместе с другой уходовой косметикой, помогут сохранить здоровье и молодость кожи надолго.

В антивозрастном уходе чаще используют следующие масла: аргановое, ши, жожоба, виноградное, гранатовое, какао, кофейное, грецкого ореха, кедровое, тыквенное, смородиновое. Эти же натуральные средства можно использовать и для обработки нежной кожи на веках. Они активно питают и увлажняют, тонизируют, смягчают и защищают зрелую кожу, способствуют регенерации клеток.

Масла вместо питательного или увлажняющего крема наносят на лицо. Их можно смешивать между собой или добавлять другие натуральные компоненты, чтобы приготовить полезную маску или скраб.

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 17:59, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Уход за ногтями с маслом жожоба
Укрепление ногтей и увлажнение кутикулы с маслом жожоба. Проверенные рецепты для эффективного и натурального ухода за ногтями.
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.
Уход за кожей лица с эфирным маслом лаванды
Как масло лаванды воздействует на кожу разных типов? Кому стоит воздержаться от использования эфирного масла лаванды в уходе за кожей?