Кожа рук и зимний холод: правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением зимних холодов многим из нас приходится сталкиваться с распространенными в это время проблемами кожи рук — обветриванием, шелушением, сухостью, зудом, покраснением. Некоторых женщин это заставляет иногда стыдливо прятать руки даже со свежим и красивым маникюром. Несколько несложных правил от MedAboutMe помогут избежать подобных неприятностей и сохранить красоту рук даже в суровые зимние морозы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила использования крема для кожи

Основные правила использования крема для кожи

Неправильный уход или его отсутствие часто провоцируют появление перечисленных выше неприятностей. Поэтому первое правило — регулярный уход за кожей рук вне зависимости от того, какая за окном погода. Многие же из нас берут в руки крем для кожи только тогда, когда проблемы уже дают о себе знать (кожа рук становится чувствительной, сухой, шершавой, на ней появляются микротрещины).

Специфика ухода за кожей рук различается в зависимости от времени года. Так, например, весной и летом лучше использовать средства с легкой структурой — косметическое молочко, гель, лосьон или увлажняющий крем для кожи, которые не только помогут освежить и очистить кож руку, но и обеспечат эффект прохлады в жаркий летний день. Кроме того, в процессе летнего ухода можно использовать мисты и термальную воду.

Зимой все меняется с точностью до наоборот, то есть в процессе ухода за руками рекомендуется использовать средства с плотной текстурой. В холодное время года кожа не успевает самостоятельно адаптироваться к разным погодным условиям и резкой смене температур. Поэтому ей понадобится дополнительный уход в виде жирных масел (баттеров) и защитных бальзамов, которые помогут обеспечить кожу рук недостающими витаминами, устранить сухость и зуд.

Хочется отдельно сказать о дерматите — одной из распространенных сезонных проблем кожи рук. Из-за резких температурных колебаний дерматиту зимой могут быть подвержены обладательницы не только сухой и чувствительной, но также и нормальной кожи. Предотвратить появление неприятностей подобного рода поможет использование жирного питательного крема для кожи, а также специальных масок для рук. В аптеке или косметическом магазине можно приобрести тканевые перчатки с особым средством, в состав которого входят увлажняющие компоненты, витамины и масла. Действуют такие перчатки как обычные маски для лица — их надевают на очищенную кожу рук минут на 15—20, после чего снимают, а остатки состава распределяют по поверхности кисти до полного впитывания.

Подойдут для ухода за кожей рук и натуральные продукты питания:

  • банан и мед помогут снять зуд и воспаление;

  • овсяные хлопья сделают кожу мягкой и бархатистой;

  • виноград поможет восстановить гидролипидный баланс;

  • зеленый чай справится с сухостью;

  • кусочек размоченного ржаного хлеба насытит кожу питательными веществами.

Уход за кожей у основания ногтя: обработка кутикулы

Функция кутикулы заключается в защите основания ногтевой пластины от вредного воздействия всевозможных инфекций и микробов. Полностью от кутикулы избавляться не обязательно, достаточно будет срезать только нарастающие на ноготь омертвевшие клетки.

Предлагаем два безопасных и эффективных способа обработки кутикулы:

  • кожа от основания ногтя отодвигается апельсиновой палочкой. При этом нужно придерживаться двух правил: выполнять процедуру следует не время от времени, а каждый вечер; перед проведением процедуры кожу у ногтя рекомендуется обработать специальным раствором с фруктовыми кислотами и витамином Е. Это поможет сделать ее мягче и облегчить процесс;

  • омертвевшие клетки кожи срезаются. Делать это лучше не маникюрными ножницами, а специальными кусачками. Такой способ обработки уменьшит вероятность повреждения кутикулы. После выполнения процедуры на кожу наносят масло, которое помогает увлажнить ее и успокоить. Кстати, ежедневное использование масла поможет предотвратить появление заусениц и сухости. Уход за кожей вокруг ногтя закончить использованием легкого увлажняющего крема и массажем кистей рук. Последний ритуал желательно проводить каждый день.

Перед удалением кутикулы не помешает очистить руки с использованием скраба. Абразивные частицы, присутствующие в его составе, помогут смягчить кутикулу, облегчить процесс ее обработки и обеспечить ровный рост кожи в ногтевой лунке без трещин и заусениц.

Красота рук — это не только кожа, а и ногти

Красота рук — это не только кожа, а и ногти

Внешний вид ногтевой пластины может рассказать о состоянии здоровья человека и его образе жизни. Например, слишком тонкие ногти свидетельствуют о дефиците в организме витаминов А, В, Е, а также фосфора, кальция и магния. Медленный рост ногтей говорит о нарушении обмена веществ, а желтый цвет и расслоение выдают заядлых курильщиков. Есть желание сделать ногти красивыми? Придется добавить в свою жизнь несколько полезных привычек:

  • ежедневный уход за кожей и ногтями с использованием увлажняющего и питательного крема для рук;

  • ванночки для рук с касторовым или оливковым маслом 2—3 раза в неделю. Это поможет увлажнить и укрепить ногтевую пластину. Если ногти слоятся, в ванночку добавляют сок лимона. Справиться с ломкостью помогут солевые ванночки, которые делают не чаще 2—3 раз в неделю. Более частые процедуры могут привести к пересушиванию ногтей и кожи, а также образованию пузырей на подушечках пальцев;

  • выполнять определенные мероприятия в дополнение к основному уходу. Например, примерно один раз в неделю наносить на поверхность ногтевой пластины пчелиный воск и втирать его осторожными движениями в продолжение пяти минут. Этот продукт пчеловодства обладает хорошим антисептическим, противовоспалительным и успокаивающим действием;

  • пересмотреть свой рацион и избавиться от вредных пищевых привычек. Питание должно быть сбалансированным и включать достаточное количество продуктов, содержащих витамины А и В — орехов, цельнозернового хлеба, кисломолочных изделий, жирной морской рыбы, свежего молока, чечевицы, нута, шпината, фасоли и томатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 19:38, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Эффект салонных процедур: недорогой уход за волосами дома
Регулярно посещаете салоны красоты? Узнайте, как можно ухаживать за волосами недорого дома.
Масла для красоты кожи и волос
Как выбрать крем для кожи с органическими эфирными маслами? Чем они отличаются от минеральных?