Лучшие эфирные масла в антицеллюлитном уходе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В комплексный уход для профилактики и борьбы с целлюлитом часто включают натуральные эфирные масла. В самостоятельном виде они не применяются, поскольку могут раздражать нежную кожу и спровоцировать появление ожогов. Это лишь вспомогательное средство при проведении массажей, обертываний и пилинга. Но несмотря на минимальную дозировку ароматных масел, они могут показать хороший результат при регулярном применении. Их действие направлено на разглаживание, увлажнение и тонизирование кожи. Какие именно масла окажутся наиболее эффективными?

Апельсин: выровненный рельеф кожи

Апельсиновое масло богато витаминами и природными антиоксидантами. Они помогают минимизировать негативное действие свободных радикалов на клетки кожи, тем самым продлевая ее молодость и прекрасный внешний вид без признаков целлюлита. Также натуральный продукт при правильном использовании способен убирать незначительную отечность кожи, которая нередко присутствует на проблемных участках с целлюлитом.

Любой крем для тела, если соединить его с апельсиновым маслом, станет антицеллюлитным. Добавьте 3-5 кап. продукта в порцию уходового средства. Легко массируя кожу круговыми движениями, равномерно распределите ароматный лосьон по коже. Вместо кремовой базы можно приготовить и масляную, взяв за основу оливковое, миндальное или виноградное масло. Уход с апельсиновым маслом приятно охлаждает кожу, тонизирует и разглаживает ее.

Обратите внимание, что натуральный продукт чувствителен к солнцу. После его использования нельзя допускать контакта кожи с солнечными лучами — есть риск получить болезненные ожоги.

Грейпфрут: уход за жирной кожей

Грейпфрут: уход за жирной кожей

Еще одно цитрусовое масло, которое поможет в домашнем антицеллюлитном уходе, — грейпфрутовое. Его яркий тонизирующий аромат непременно поднимет настроение и взбодрит.

Эфирное масло грейпфрута особенно эффективно в уходе за кожей, склонной к жирности. Оно помогает сделать поры менее заметными и убрать незначительные воспаления, вызванные активной работой сальных желез. Также грейпфрутовое масло в комплексе с другими уходовыми бьюти-продуктами поможет разгладить рельеф кожи, что очень важно при наличии целлюлита на проблемных участках тела.

С ароматным грейпфрутовым маслом часто проводят антицеллюлитный массаж, добавляя его в количество 5-7 кап. на 20 г основы — меда, крема или миндального масла.

Грейпфрутовое масло, так же как и апельсиновое, не рекомендуется наносить на открытые участки тела перед выходом на улицу в солнечную погоду. Массажи и обертывания с натуральным продуктом лучше проводить именно в холодное время года.

Корица: антицеллюлитный массаж для снятия болей в мышцах

Корица — одно из самых популярных средств в домашнем антицеллюлитном уходе. И эфирное масло окажется гораздо эффективнее молотой пряности, поскольку сохраняет в составе целый спектр полезных для кожи активных веществ.

Коричное масло обладает разогревающим эффектом. Именно это его свойство позволяет проводить эффективные антицеллюлитные обертывания. Еще натуральный продукт часто используют профессиональные спортсмены в качестве вспомогательного средства для проведения массажей. Считается, что масло корицы помогает снять боль и напряжение в мышцах, быстрее адаптировать их к активным физическим нагрузкам.

Антицеллюлитные обертывания и массажи проводятся при соблюдении дозировки: 2-3 кап. коричного масла на 10 г основы. В качестве базы можно выбрать натуральный мед или оливковое масло. На коричное масло отлично реагирует кожа любого типа.

Розмарин: антивозрастной уход

Розмариновое масло с его терпким ароматом чаще используется как косметическое средство для проведения антицеллюлитного массажа. Кожа на проблемных участках при регулярном применении средства и при соблюдении правильной техники самой процедуры становится более выровненной и тонизированной. Розмарин особенно эффективен в уходе за стареющий кожей. Это профилактика проявления первых признаков старения — пигментных пятен, морщин, потерей эластичности кожными покровами.

Эфирное масло розмарина соединяют с антицеллюлитными кремами и базовыми маслами. Также считается, что вдыхание его насыщенного аромата помогает справиться с неуемным голодом. Это свойство масла оценят те, кто настроен пересмотреть свой рацион питания с целью похудения и борьбы с целлюлитом.

Специалисты не рекомендуют соединять розмариновое масло с другими эфирными маслами при проведении антицеллюлитных процедур.

Бергамот: увлажненная, тонизированная кожа

Бергамот: увлажненная, тонизированная кожа

Активные вещества бергамотового масла помогут нормализовать работу сальных желез, стимулировать процессы естественного «обновления» кожи и тонизировать ее. Вот почему натуральный продукт так часто используют в комплексной антицеллюлитной программе.

Чаще делайте массаж с эфирным маслом бергамота. Соедините его с медом или жирным кремом в пропорции 5 кап. на 10 г основы. Руками или с использованием специальной массажной щетки круговыми движениями «проработайте» проблемные участки на бедрах, животе и ягодицах. Такой массаж приятно охладит кожу, что важно, если вас беспокоит проблема отеков.

Бергамот относится к семейству цитрусовых, а значит его лучше не использовать в летнее время, чтобы минимизировать риски ожога кожи.

Эвкалипт: антицеллюлитные ванны в домашнем уходе

Чаще ароматерапия с эвкалиптовым эфирным маслом используется как эффективное средство для укрепления иммунитета, устранения неприятных симптомов простудных заболеваний. Но натуральный продукт эффективен и в комплексной программе, направленной на борьбу с целлюлитом.

В домашний уход попробуйте включить антицеллюлитные ванны с эвкалиптом. Добавьте 7 кап. продукта в теплую воду и насладитесь процедурой, вдыхая приятный хвойный аромат. Эвкалиптовое масло поможет успокоить раздраженную кожу, тонизировать ее, снять незначительные отеки на проблемных участках тела. Теплую ванну с эвкалиптом рекомендуется принимать вечером, поскольку она расслабляет и настраивает на сон.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 00:04, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Уход за ногами с эфирными маслами
Приготовление средств с эфирными маслами для ухода за ногами. Свойства и особенности аромамасел.
Заботимся о ногах: уход с помощью натуральных средств
Кожа и ногти на ногах требуют тщательного ухода. Натуральные средства, изготовленные в домашних условиях, окажут дополнительную заботу о здоровье ног.
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ванночки для ухода за слоящимися ногтями
Как решить проблему расслоения ногтей? Натуральные продукты, с помощью которых можно укрепить ногти, сделать их крепкими и здоровыми.
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.