Маски и ванночки для ухода за кожей ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женские ножки всегда должны быть ухоженными. Но немало представительниц прекрасного пола, регулярно ухаживая за кожей лица, забывают о кожном покрове тела, и ноги не являются исключением. А ведь это может привести к огрубению и появлению трещин, которые мало того, что выглядят ужасно, но еще и вызывают болевые ощущения.

Всем нам известна простая истина: проблему легче предупредить, нежели от нее избавляться. Давайте не допускать, чтобы наши пятки напоминали «наждачную бумагу», и прямо сейчас браться за дело. Ведь уход за кожей стоп можно легко организовать в домашних условиях, так что нехватка денег и времени на посещение салона красоты не является причиной пренебрежительного отношения к этой части тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей стоп: кремы, ванночки, маски, массаж

Уход за кожей стоп: кремы, ванночки, маски, массаж

Прежде чем перейти к выбору рецептов натуральных ванночек и масок для пяток, давайте вспомним основные этапы ухода за ногами. Ведь для того, чтобы ножки всегда были в порядке, достаточно соблюдать простые правила:

  • каждый вечер на кожный покров стоп наносите питательное или увлажняющее средство. Если вы наносите жирный крем, обязательно надевайте тонкие хлопчатобумажные носочки, иначе рискуете испачкать постельное белье. Кстати, кремы лучше чередовать — один день увлажняющий, другой — питательный. Или применять по утрам легкое увлажняющее средство, а по вечерам — более жирные продукты с насыщенным составом;
  • минимум один раз в 7-10 дней балуйте ножки масками, приготовленными в домашних условиях из натуральных компонентов;
  • старайтесь хотя бы пару раз в неделю выделять время для массажа ног. Эта простая процедура поможет забыть об усталости, снять напряжение и, конечно же, смягчить кожу. Сначала приготовьте настой из отвара лекарственных трав (подойдет крапива, ромашка, календула, полевой хвощ). Столовую ложку измельченных растений залейте половиной литра кипятка и настаивайте около часа. В настое распарьте ноги. Нанесите тонким слоем жирный крем или любое растительное масло: благодаря этим продуктам пальцы рук будут легко скользить по кожному покрову. Пришло время переходить непосредственно к массажу. Не забывайте, что ваши движения должны быть нежными и точными. Разминайте, поглаживайте, легонько пощипывайте кожу. Главное, получать удовольствие от процесса и прислушиваться к собственным ощущениям;
  • какой бы грубой не была кожа на пятках, ее ни в коем случае нельзя срезать. Некоторые женщины пытаются избавиться от омертвевшего, твердого слоя с помощью лезвия, ножниц или бритвы. В данном случае, нужно использовать терки или пемзу, регулярное применение которых гарантирует получение стойкого эффекта.

Простые рецепты ванночек для кожи ног

Одной из самых действенных, популярных и приятных процедур в уходе за ступнями являются ванночки. Для их приготовления можно использовать настои лекарственных растений, молочные продукты, соль, соду, эфирные масла и т. д. Ванночки могут быть горячими или слегка теплыми. Главное, чтобы сеанс красоты доставлял приятные ощущения. Предлагаем несколько рецептов, которые включают простые ингредиенты и при этом отличаются поразительной эффективностью.

Ванночка из коровьего молока

Налейте в глубокую миску пару литров теплой воды и стакан молока. Добавьте мягкое очищающее средство. Можно измельчить с помощью терки детское мыло, растворить полученную стружку в небольшом количестве теплой воды и влить мыльную смесь в разведенное молоко. Опустите ступни в воду, держите, пока она не остынет. После этого обработайте грубые места пемзой. Когда вся ороговевшая кожа будет снята, обязательно сполосните ступни теплой водичкой, промокните мягким махровым полотенцем и нанесите тонкий слой питательного бальзама.

Ванночка с содой для грубых пяток

Если вы давно не посещали педикюрный кабинет, значит, содовая ванночка именно то, в чем нуждаются ваши пятки. Помимо соды вам также понадобится детское мыло, которое, как и в первом рецепте, необходимо сначала натереть на мелкой терке.

Налейте в миску около трех литров воды (горячей), насыпьте 1/3 стакана мыльной стружки и примерно столько же соды (пищевой). Все тщательно перемешайте. Опустите ноги в емкость с мыльно-содовым раствором и держите до тех пор, пока вода не остынет. Влажные ступни покройте скрабом и массируйте их несколько минут. Кстати, скраб не обязательно покупать в магазине его можно приготовить самостоятельно из растительного масла и молотого кофе.

На завершающем этапе процедуры обработайте грубые зоны пемзой или теркой, ополосните ножки чистой теплой водой и обязательно нанесите на них питательный крем. Для большей эффективности несколько минут нежно втирайте его в кожный покров. Вместо крема можно использовать растительные и эфирные масла. Предлагаем простой рецепт: отмерьте десертную ложку касторового или миндального масла и добавьте пару капель аромамасла лаванды. Теплую ароматную смесь применяйте вместо промышленных продуктов. Можно средства чередовать.

Простые рецепты масок для ухода за кожей стоп

Простые рецепты масок для ухода за кожей стоп

Изучая состав магазинных средств, которые мы включаем в уход за кожей ног, нередко можно увидеть такой ингредиент, как молочная кислота. Это вещество оказывает отшелушивающее воздействие. Именно поэтому мы предлагаем рецепты масок, в состав которых входят молочные продукты.

Маска со сметаной

Для приготовления натуральной смеси вам понадобятся такие ингредиенты: молотый кофе и сметана (около 2 столовых ложек). Добавляйте кофе в сметану небольшими порциями, постоянно перемешивая. У вас должна получиться густая масса. Распределите ее по коже стоп массажными движениями. Оставьте на 20-25 минут. Удалите влажным ватным диском и вымойте ноги в теплой воде.

Маска с кефиром

Чтобы приготовить кефирную маску, которую рекомендуют включать в уход за кожей раз в неделю, отмерьте пару столовых ложек овсяных хлопьев, столько же молочного продукта и чайную ложку соли. Сначала соль всыпьте в кефир, хорошо перемешайте и добавьте овсянку. Дождитесь, пока хлопья набухнут. За это время сделайте теплую ванночку. Вытрите ноги и нанесите на подошвы маску. Наденьте на стопы полиэтиленовые пакеты, а сверху теплые носки. Через 45-50 минут смойте овсяную смесь.

Питательная масляная маска

Для приготовления питательной маски соедините в равных частях глицерин и касторовое масло (оба продукта можно купить в аптеке). Натуральные компоненты тщательно перемешайте и нанесите на распаренную кожу стоп. Особое внимание уделите загрубевшим участкам с натоптышами. Держите смесь 15-20 минут и смойте. Чтобы получить стойкий результат проводите процедуру красоты регулярно: 1 раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 02:04, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Уход за ногами с эфирными маслами
Приготовление средств с эфирными маслами для ухода за ногами. Свойства и особенности аромамасел.
Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Заботимся о ногах: уход с помощью натуральных средств
Кожа и ногти на ногах требуют тщательного ухода. Натуральные средства, изготовленные в домашних условиях, окажут дополнительную заботу о здоровье ног.
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ванночки для ухода за слоящимися ногтями
Как решить проблему расслоения ногтей? Натуральные продукты, с помощью которых можно укрепить ногти, сделать их крепкими и здоровыми.