Масла для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка многим знакома ситуация, когда стараешься ухаживать за волосами, делаешь различные маски, а секущиеся кончики все равно остаются проблемой. Когда перед выходом на улицу наносишь на кожу лица жирный крем, а она все равно остается сухой и раздраженной. Иногда помогают справиться с проблемой эфирные масла. Об основных правилах их использования расскажем сегодня.

Зимний уход за кожей: кремы с натуральными маслами

Говорят, что крем для зимнего ухода должен обязательно содержать масло. Действительно, в холодное время года кожа требует более «жирного» ухода, чем в теплое. Натуральные компоненты, входящие в состав косметических средств, не только помогают предотвратить микроповреждения, но и создают защитную пленку, защищающую кожные покровы от вредного воздействия низких температур и холодного ветра. Поэтому зимой такой уход будет более благоприятным для здоровья кожи.

Натуральные растительные масла восполняют липиды, устраняют сухость кожи и восстанавливают ее верхний слой, регулируя таким образом степень увлажнения. А вот Mineral oil или парафин, входящие в состав некоторых косметических средств, не очень полезны для здоровья кожных покровов, потому как в результате длительного воздействия способны нарушать верхние слои, провоцируя их сухость. Поэтому зимой лучше выбирать крем с натуральными маслами, которые действительно работают, а не выполняют исключительно маркетинговые задачи.

Масло минеральное и органическое

Некоторые производители используют в процессе изготовления своей продукции минеральные масла вместо органических. Чем они отличаются друг от друга?

Все косметические масла делят на:

  • биологические, в число которых входят растительные, эфирные и животные;

  • минеральные — в основном продукты нефтепереработки;

  • синтетические, которые получают из углеводородного сырья путем химической обработки.

Под органическими подразумеваются как раз масла натурального происхождения, то есть биологические. Стоит ли говорить о том, насколько велика разница между родственными коже органическими маслами и чуждыми ей продуктами переработки нефти? Сухость, нарушение гидролипидного барьера кожи, недостаток кислорода — это лишь короткий список побочных эффектов использования косметики, содержащих синтетические компоненты.

Существует мнение о том, что эфирные масла, входящие в состав косметических средств, иногда становятся провокаторами аллергических реакций. Действительно, несколько лет назад ученые провели ряд исследований, в ходе которых выявили аллергические реакции на некоторые компоненты, в частности, Limonene и Geraniol. После этого эфирные масла, их содержащие, причислили к списку аллергенов. А в 2016 году другая группа ученых провела еще одно исследование, в процессе которого было протестировано более 200 наименований эфирных масел биологического происхождения на предмет аллергенности. В результате ни одно масло не вызвало аллергическую реакцию. Тем не менее, есть такое определение, как индивидуальная непереносимость. Поэтому каждое новое средство нужно вводить в свой «арсенал» с осторожностью, желательно после консультации косметолога.

Бывают случаи, когда после использования некоторых видов масла, например, мяты или корицы, кожа краснеет. Это не аллергия, а реакция на нагрев. Именно по этой причине в чистом виде подобные масла наносить на кожу не рекомендуется.

Очищение кожи лица: масло или гель?

Очищение кожи лица: масло или гель?

Основная задача как масла, так и геля для душа — очищение кожных покровов. Эти средства отличаются своим составом. Гели для душа в большинстве случаев содержат ПАВ, призванные только очищать кожу, поэтому могут оказывать подсушивающий эффект. В то время как масло, предназначенное для очищения кожи лица, а также тела, содержит специальные эмульгаторы, обеспечивающие эффект кремовой эмульсии. Такие средства пенятся меньше, чем их химические сородичи. Однако плюс в том, что после деликатного очищения при помощи масла кожа не нуждается в дополнительном увлажнении. Поэтому такое масло — настоящая находка для обладательниц кожи сухого типа. Кстати, в зимний период применять его рекомендуется и женщинам с нормальной кожей.

Использование масла для волос

О чем нужно знать, выбирая масло для ухода за локонами? И правда ли то, что репейное масло для волос способствует их активному росту? В процессе выбора средства прежде всего следует учитывать его соответствие типу прядей и удобство в использовании. Ну и о питательных свойствах, безусловно, тоже забывать не стоит. Потому как именно это их качество чаще всего становится главной причиной использования масла для волос (репейного, кокосового, облепихового, оливкового, масла брокколи).

Теперь что касается репейного масла. Действительно, оно стимулирует рост волос. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что репейное масло для волос — это часто мацерация в соевом масле корней репейника. По факту получается соевое масло с экстрактом лопуха (репейника).

Хорошо стимулирует рост волос касторовое масло. Только его трудно смывать. Но есть один секрет — если немного подогреть средство перед нанесением на волосы, смыть состав будет значительно легче.

Масло от морщин для кожи лица

Масло от морщин для кожи лица

Комплекс полезных свойств каждого масла уникальный. Например, маслом от морщин по праву называют продукт, изготовленный из косточек винограда. Использование такого средства может стать хорошей профилактикой сухости, а также шелушения кожи. Помогает оно предупредить признаки преждевременного старения — вялость, дряблость, морщины, пигментные пятна. Это масло от морщин помогает поддержать и сохранить нормальный уровень ее влажности, упругости, а также эластичности.

Масло ши, таману и нима способствуют уменьшению воспалительных процессов, способны оказывать бактерицидное воздействие. Средства, содержащие их компоненты, используют в процессе лечения акне.

Используют средства, в составе которых присутствуют эфирные масла, и для ухода за областью вокруг глаз. Например, сыворотка с добавлением масла зеленого кофе — хорошее средство для сохранения красоты кожи под глазами. Косметика с натуральным (не соевым) маслом зеленого кофе содержит кофеин и жирные кислоты, помогающие сохранить упругость. Поэтому это тоже хорошее масло от морщин вокруг глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2018 21:24, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Уход за кожей: вымыслы и факты о гидрофильном масле
Уход за кожей лица включает глубокое очищение. Гидрофильное масло делает это мягко и не нарушает защитный слой. О свойствах бьюти-продукта.
Аргановое масло: марокканский уход за кожей лица
Как аргановое масло воздействует на кожу лица, с какими проблемами оно поможет справиться?
Маски и ванночки для ухода за кожей ног
Основные этапы ухода за ногами. Ванночки и маски: натуральные составы помогут предупредить появление натоптышей и трещин.
Уход за кожей и волосами с маслом шиповника
Как использовать масло шиповника в уходе за волосами и кожей лица? С какими натуральными продуктами его лучше сочетать?