Морская соль в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если хочешь быть здоров — умывайся! Перефразируя известную всем строку из песни нужно признать: чистота актуальна всегда, и без водных процедур нам не обойтись. Уход за кожей предполагает регулярное очищение, но отдельно стоит отметить пользу ванн с солью.

Уход за телом: принимаем ванну с солью

Насыщенный трудовой день, веселое застолье требуют напряжения и сил. Расслабиться помогает ванна с морской солью, это и полезно, и приятно одновременно. После нее улучшается настроение и самочувствие, если напряжены мышцы, то ванна помогает избавиться от этого, а для людей с заболеваниями кожи такие водные процедуры — вещь жизненно необходимая.

Человеку, страдающему от таких кожных заболеваний, как псориаз, экзема, дерматит, ванны с морской солью помогает приглушить зуд, снять другие симптомы. Морская соль укрепляет ногти, уход за ними становится проще.

Как выбрать соль, если в магазинах и аптеках представлен большой выбор, и порой трудно определиться? Только морская соль без добавок и ароматизаторов принесет наибольшую пользу. Стоит отдать предпочтение именно такой, а различные новшества в виде соли с пеной, например, игнорировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ванна с солью как профилактика болезней

Ванна с солью как профилактика болезней

И пусть не смущает покупателя непрезентабельный внешний вид морской соли, она серого цвета, могут быть включения водорослей, но именно такая соль самая полезная. Если покупать ее в аптеке, то риск наткнуться на подделку ниже, чем в случае, если за покупкой отправиться в специализированный магазин товаров для дома. В аптеке всегда должен быть сертификат качества.

У морской воды иной состав, кожа после воды с морской солью становится гладкой, полезные вещества влияют на эндокринную систему, положительно сказываются на работе мозга. В качестве профилактики и лечения ревматизма соль — незаменимый помощник. Помимо общего укрепления организма, это приятная процедура, после которой улучшается настроение. Укрепляется иммунный статус, усиливается кровообращение, свойства морской воды таковы, что она регулирует температуру тела.

Воздействие соли на тело и кожу

Воздействие соли на тело и кожу

В уходе за телом для расслабления можно рассмотреть вариант соли с экстрактом успокаивающих трав, валерианы, мяты. А для борьбы с высыпаниями используют соль с ромашкой и чередой. Принятие ванны это − профилактика кожных болезней, в зависимости от присутствия в соли добавок она дает успокаивающий или расслабляющий эффект. Отличает качественную соль от варианта с искусственными красителями более высокая цена.

Важно правильно хранить соль, и если она продается в целлофановом пакете, то ее нужно обязательно переложить в герметичную емкость, так как она очень гигроскопична. Не стоит переусердствовать с количеством соли, перед тем как сыпать в ванну, необходимую дозу лучше растворить в небольшом количестве воды, и раствор влить в ванну.

Если цель человека, принимающего ванну — профилактика, то достаточно 300 г соли, а в качестве терапии дозу увеличивают, она может быть от 500 г до килограмма. Температура воды не должна быть выше +38°, если не соблюдать эту рекомендацию, то получится обратный эффект, так как соль способна вытягивать влагу из кожи.

Как правильно принимать ванну?

Человек желает расслабиться, отдохнуть. Если его мучает бессонница, то ванна с морской солью — отличный вариант, эта процедура позволяет спокойно и быстро уснуть. Тело не должно погружаться в воду полностью, верхняя часть грудной клетки должна оставаться над водой. Это связано с тем, что для некоторых это чрезмерная нагрузка, и она не всегда проходит бесследно для здоровья.

Нельзя принимать ванну после еды, должно пройти 2 часа. Перед принятием ванны лучше, если кожа будет чистой, можно принять душ. Так все полезные микроэлементы лучше проникнут в кожный покров. Перед процедурой нельзя делать как эпиляцию, так и депиляцию, очищать кожу средствами по уходу, например, скрабом. Мелкие царапины и повреждения будут воспаляться и беспокоить.

После ванны необходимо принять душ. Затем полезно нанести средство по уходу за телом, крем, масло или другую косметику. Хорошо помогают ванны с эфирными маслами грейпфрута и апельсина, если есть целлюлит. Достаточно 3 капель, необходимо сделать 15 процедур, но принимать ванну нужно через день.

Можно лежать расслабившись, а лучше совместить процедуры и сделать простые упражнения для ног, например, сгибать их в коленях, вытягивать носок, сделать массаж ступней, икроножных мышц.

Рецепты красоты

Обертывания с морской солью— не менее эффективная процедура для кожи, особенно если требуется немного похудеть. Требуется смешать стакан соли с полной ложкой меда, должна получиться кашица. Далее необходимо подождать пока растворится мед, перед процедурой распарить тело в душе. Нанести тонким слоем на кожу в те места, где требуется похудение, укутать пленкой и создать тепло. В спокойном состоянии лежать 30 минут, и затем смыть все теплой водой. Достаточно 10 процедур, которые проводят два раза в неделю.

Укрепит ногти ванночка с морской солью. На 50 мл горячей воды берем полную с горкой ложку соли, опускаем пальцы в раствор на 10 минут. При регулярных процедурах ногти укрепятся.

Омолаживающая маска для лица. Достаточно взять большую ложку соли и добавить к ней чайную ложку меда, но только натурального. Перемешивая, дополнить смесь жирным творогом или сливками в том же количестве, что и мед. Избегая области глаз, нанести маску, смыть через 20 минут.

Противопоказания у этой процедуры есть. Нельзя принимать ванну людям, страдающим диабетом, у кого обнаружена злокачественная опухоль, или есть высыпания на коже. С осторожностью следует относиться к процедуре и беременным женщинам, людям с высоким артериальным давлением.

Соль активно применяют в косметологии, в качестве лечебного средства, это и профилактика многих болезней. А доступность для каждого делает этот продукт незаменимым для женщин, стремящихся всегда быть красивыми. Красота женщины должна проявляться во всем, и регулярный уход позволяет притормозить процесс старения, кожа после водных процедур становится подтянутой, свежей, она хорошо реагирует на косметические средства, которые наносят после всех манипуляций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 00:30, обновлено 07.07.2022 02:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица
Десерт для кожи или гидрофильные плитки с легкостью превратятся в ваши любимые средства для лица и тела!
10 мифов об уходе за кожей, которые могут вызвать прыщи
Когда уход за кожей не решает проблемы, а напротив – усугубляет их?
Уход за кожей и волосами с «бабушкиными» рецептами
Как очистить закупоренные поры, сделать волосы блестящими и струящимися, а кожный покров подтянутым с помощью натуральных продуктов?
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?