На ночь глядя: лучшие средства для ухода перед сном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что днем кожа работает, выделяя на поверхность себум, защищаясь от негативного влияния окружающей среды и ультрафиолетового излучения, а ночью отдыхает. Однако, именно в это время активизируются все природные процессы, происходящие в эпидермисе — запускается клеточный метаболизм, происходит восстановление ДНК, обновление клеток, которые охотнее поглощают питательные ингредиенты. То же самое можно сказать и о волосах, ногтях и других составляющих эстетической привлекательности. Есть косметические средства, направленные именно на ночной уход.

Ночной крем для лица

Ночной крем для лица

Очищенной с вечера коже обязательно требуется питание и увлажнение, ведь без них она будет ощущать себя точно так же, как цветок без воды. Это особенно касается обладательниц сухой и шелушащейся кожи. Не используя на ночь крем для лица, они рискуют раньше других столкнуться с дряблостью и признаками старения в виде морщин и оплывшего овала лица. Крем для лица должен иметься в арсенале любой женщины, а лучше всего сочетать его с сыворотками, гелями и другими уходовыми средствами. Смысла использовать один и тот же крем для любого времени суток нет. В состав дневного средства входят компоненты для защиты кожи от неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения и других негативных факторов окружающей среды, так зачем использовать его на ночь?

Лучше обратить свое внимание на специальные кремы, созданные для работы в период отдыха. Ночью лучше всего действуют такие компоненты, как ресвератрол и ретинол. Первый является мощным антиоксидантом, ускоряющим процессы регенерации и усиливающим антиоксидантный эффект. Он разрушается под действием солнца, поэтому его присутствие в дневной косметике необязательно. Ретинол — средство №1 для борьбы против морщин, а вот если использовать его для ухода днем, то можно получить нежелательную пигментацию.

Сухой шампунь для волос

Сухой шампунь для волос — не новинка в индустрии красоты. Его пользу и преимущества уже успели оценить те, кто много времени проводит в дороге и походных условиях. Но и в обычной жизни, наполненной событиями и впечатлениями, не всегда есть время на приведение себя в порядок. Если нужно сделать это быстро и нет возможности принять душ, то выручит сухой шампунь. Правда и ему нужно время чтобы впитать в себя излишки подкожного жира, поэтому тем, кто хочет сэкономить время утром, стоит использовать средство на ночь.

За 8 — 10 часов оно успеет впитать в себя все лишнее, а женщине останется только тщательно расчесаться после пробуждения. Сухой шампунь можно приобрести в форме спрея, порошка или прессованной плитки. Такой продукт подходит для любого типа волос и может выручить в ситуации, когда требуется выглядеть на все 100%.

Уход за кожей век: когда, если не ночью?

Состояние кожи век — это своеобразный маркер старения, который «с головой» выдает истинный возраст женщины. В отличие от кожи на лице и других частях тела здесь она очень тонкая и нежная, поэтому гораздо раньше покрывается морщинами, а еще сильнее реагирует на негативные процессы снаружи и внутри, демонстрируя темные круги под глазами и нелицеприятную синеву. Поэтому уход за кожей век должен быть особенно качественным и соответствующим — восстанавливающим, стимулирующим обновление клеток, омолаживающим и антивозрастным.

Утром многие пренебрегают отдельным уходом за областью вокруг глаз, предпочитая использовать специальный дневной крем и базу под макияж. По этой причине вечером после процедуры очищения это делать лучше всего. Хорошо, если в состав уходового средства будут входить полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, например, витамин А, коллаген и эластин. Перед отходом ко сну можно сделать и подходящую маску для век с коэнзимом Q10, лецитином и другими тонизирующими и улучшающими кровообращение компонентами.

Несмываемые средства для кончиков волос

Шампунь, кондиционер, маска 2 раза в неделю — большинство женщин полагает, что этого вполне достаточно для ухода за волосами. Делать с ними что-то особенное вечером желания не возникает, но есть средства, которые специально созданы для ночного ухода. Речь идет о несмываемых сыворотках, флюидах и маслах, которые работают тогда, когда вы спите. Они позволяют сохранить волосы здоровыми и блестящими при такой «нагрузке», как ежедневная укладка феном, регулярное окрашивание, завивка или выпрямление утюжком. Даже обычный ветер и солнце способны губительно отразиться на состоянии растительности.

Вечерний уход с помощью этих волшебных средств позволит сэкономить время и с пользой потратить период, который отводится на сон. Из всего ассортимента представленных на прилавках магазинов средств можно легко выбрать препарат, отвечающий предъявляемым к нему требованиям. Масло разгладит волосы и устранит сечение, полимеры окажут укрепляющий и утолщающий структуру эффект и т.д.

Вечерний уход за кожей стоп

Вечерний уход за кожей стоп

Сухая кожа стоп, а нередко и с трещинами на пятках — проблема, знакомая многим женщинам. Зачастую применения одного крема для ног недостаточно чтобы устранить все имеющиеся изъяны. По понятным причинам использование средств по уходу за грубой кожей стоп днем нецелесообразно, да и времени зачастую не хватает, а вот вечером после всех банных процедур можно не спеша заняться собой и своей внешностью. Густо намазав стопы ухаживающим составом, надеть носочки и лечь спать, чтобы утром оценить отличный результат. Хорошей заживляющей и смягчающей способностью обладает витамин Е, который можно сочетать с любой уходовой косметикой для ног. Существует и масса других, в том числе и народных средств, например, смесь нашатырного спирта с глицерином.

Применение масла для ресниц

Такой уход за ресницами также возможен только в вечернее время, когда лицо очищено от косметики, в том числе и туши и готово принимать все целебные и питательные вещества. Лучше использовать для этих целей репейное или масло виноградных косточек. Первое издревле используется для укрепления волос, улучшения роста растительности, а масло виноградных косточек, богатое полиненасыщенными жирными кислотами и витамином Е, укрепляет луковицы, насыщает ресницы необходимыми для здоровья веществами, восстанавливает структуру каждого волоска. Достаточно нанести масло на ресницы вымытой щеткой из-под старой туши перед сном и делать это регулярно, чтобы получить видимый результат. Ресницы становятся длиннее и гуще, выглядят более крепкими и сильными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2018 13:50, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашний уход за лицом с помощью натуральных кремов
Применение натуральных кремов для лица, изготовленных по специальным рецептам, позволит сделать уход за кожей по-настоящему деликатным и эффективным.
Как правильно ухаживать за лицом?
Формирование каких привычек позволит улучшить состояние кожных покровов и вернет лицу природную свежесть и красоту?
Минеральная вода в уходе за лицом
Из минеральной воды можно делать домашние лосьоны и маски для лица, косметический лед. Это универсальное средство, которое преобразит вашу кожу!
Бывают ли вредные советы по уходу за лицом?
Советы по уходу за лицом могут быть не только полезными, но и вредными. Лицо женщины и кожа заслуживают особого внимания.
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.
Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.