Омолаживающий уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У современных женщин масса возможностей для сохранения красоты и молодости. Какими из них стоит пользоваться и в каком возрасте начинать? Эффективен ли крем с коллагеном для предотвращения морщин? Как реагирует кожа лица на омолаживающий уход? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Когда приходит время начинать омолаживающий уход

Молодые женщины 20-35 лет нуждаются в традиционном уходе за кожей. Комплекс процедур состоит из очищения, увлажнения, тонизирования и питания с использованием соответствующих возрасту средств. В теплое время года кожа лица должна быть дополнительно защищена солнцезащитным кремом.

После 35 лет кожа начинает постепенно терять внутреннюю влагу. В это время появляются первые заметные морщины. Другая причина негативных изменений — разрушение природного каркаса эпидермиса из коллагена и эластина. Рыхлая подложка придает коже дряблый вид и снижает общий тонус.

Косметологи советуют начинать применение специальных омолаживающих средств с наступлением 35 лет. Продукты для ухода должны быть рекомендованы для применения именно в этом возрасте. Не стоит начинать приобретать косметику для антивозрастного ухода слишком рано. Избыток активных веществ пока не требуется коже, в которой только начинаются процессы старения. Несвоевременное использование также снижает эффективность омолаживающей косметики в дальнейшем.

Как стареет кожа лица

Как стареет кожа лица

Медики выделяют два типа старения кожи:

  • Хроностарение — утрата прежних качеств из-за неизбежных возрастных изменений.
  • Фотостарение — ухудшение состояния кожи лица под негативным действием ультрафиолета.

Фотостарение настигает женщину раньше, чем появляются видимые морщины. Однако его легко затормозить. Если использовать уход с солнцезащитной косметикой, то шелушения и пигментные пятна не возникают. Использование крема с SPF рационально не только летом, но также весной и осенью. Если случится зимняя поездка в горы, нужно взять с собой и солнцезащитное средство.

Поздней осенью, зимой и ранней весной санскрин не обязателен. Более того, он может затормозить процессы выработки витамина D, отвечающего за обмен кальция в организме.

Крем с коллагеном и другие эффективные средства

Крем с коллагеном и другие эффективные средства

Возрастное старение — это потеря кожей воды и разрушение белков коллагена и эластина. Один из эффективных способов замедлить нежелательные процессы — восполнение утраченных запасов. Кожу лица можно напитывать влагой с помощью термальных вод и гидролатов, увлажняющего крема или геля. Изменение питьевого режима и повышение количества потребляемой воды тоже помогает.

Насыщение организма коллагеном либо ускорение его синтеза восстанавливает внутреннюю структуру кожи, разглаживает мелкие морщины и не дает появиться новым.

Коллаген при внутреннем употреблении практически не попадает в кожу, только в суставы, поэтому пищевые добавки не приносят нужного результата. Остается крем с коллагеном для наружного применения, инъекции этого белка в жидком виде и мезотерапия.

Особенность молекул коллагена — довольно крупный размер, из-за которого им тяжело проникнуть в глубокие слои кожи. В рецептуре крема кроме коллагена должны быть вещества для его транспортировки в нужное место. Специфические компоненты повышают стоимость средства, поэтому эффективного крема с коллагеном за доллар не бывает.

Источник происхождения коллагена имеет большое значение для результата. Существует три вида коллагена, который используется в косметических средствах:

  • Животный, выделяемый из мяса и копыт коров. Плохо усваивается кожей, способен вызвать негативные реакции. Самый дешевый и поэтому любимый производителями. Если на этикетке не указано, какой коллаген в составе, то вероятней всего в средстве компонент животного происхождения.
  • Растительный. Это условное название гидролизованных белков, выделенных из пророщенных зерен пшеницы или овса. Компонент гораздо полезней дешевого животного коллагена из коров, хотя понятие «растительный коллаген», скорее маркетинговый ход.
  • Морской. Самый эффективный и дорогой вид коллагена, полученный гидролизом белков морских рыб. По аминокислотному составу совместим с протеинами человеческой кожи и легко встраивается в ткани. На этикетках средств с таким компонентом обычно указан источник — Marine. Крем с коллагеном морского происхождения не может стоить дешевле, чем 10 долларов. Есть у него и минусы — высокая вероятность аллергии на чужеродный белок.

Морской или растительный коллаген также применяют для мезотерапии. Профессиональные средства вводят с помощью внутрикожных уколов шприцом или специальным инъектором. Другой вариант — мезороллер. Колесико с ручкой, утыканное острыми иглами, делает неглубокие проколы. Кожа лица с умеренными повреждениями способна очень интенсивно впитывать активные компоненты, нанесенные на ее поверхность.

Существуют способы вызвать синтез кожей природного коллагена. Один из них — применение улиточного муцина, секрета желез улиток, который собирают на специальных фермах. Вещество стимулирует наращивание раковин моллюсков и обновление человеческой кожи. Кремы, лосьоны и сыворотки с муцином стоят немного дешевле, чем средства с качественным морским коллагеном. Вдобавок, они менее аллергенные.

Омолаживающие процедуры

Омолаживающие процедуры — это не только глубокие инъекции или аппаратная косметология в дорогих салонах. К этим действиям относятся также:

  • массаж лица;
  • пилинг и скрабирование;
  • использование аппаратов домашней косметологии.

Массаж лица вполне можно делать дома после просмотра видеоурока. Просто руками или с использованием недорогих массажеров. Например, электрическая очищающая щеточка не только основательно смывает с кожи лица загрязнения, но и массирует его.

Применение пилинга и скраба — доступные омолаживающие процедуры. После того, как с кожи был снят слой отмерших клеток, в ней активизируются обменные процессы. Регулярный уход — главный секрет замедления старения.

Известный косметологический аппарат Дарсонваль действует на кожу лица и головы слабыми разрядами тока. Для ускорения синтеза коллагена и эластина непосредственно в коже, нужно несколько минут водить по ней стеклянной насадкой. Раздражение током ускоряет обновление.

Косметологи считают нерациональным начинать омолаживающий уход с сильных процедур. Лучше отодвинуть их на тот период, когда простые средства уже не будут действовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2019 11:13, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.
10 лучших базовых масел для массажа
Базовые масла не только облегчают скольжение рук по коже при массаже, но и обеспечивают полноценный уход.