Ошибки в уходе за чувствительной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувствительная кожа — не всегда наследственный признак. Зачастую мы сами делаем ее таковой. Дополнительными факторами служит неблагоприятная экологическая обстановка, пребывание на солнце без средств защиты, хлорированная водопроводная вода. Основная проблема чувствительной кожи заключается в высокой реактивности — мгновенной ответной реакцией на любой раздражитель. Она вмиг краснеет, воспаляется, зудит и шелушится. Но с этим можно бороться! Главное, подобрать гармоничный уход, который поможет добиться повышения защитного барьера, и избегать ошибок! О них расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1. Умывание горячей водой

Резкие перепады температур являются грозным провокатором повышения чувствительности кожи. Умывание горячей или, наоборот, чересчур холодной водой может спровоцировать самые непредсказуемые реакции, начиная от сильного покраснения и заканчивая стянутостью и сухостью. Очень важно умываться чуть теплой, желательно отфильтрованной водой, используя мягкие гели или пенки на основе экстракта алоэ, ромашки или календулы. Эти компоненты успокаивают кожу, снимают зуд, не допускают иссушения.

Ошибка 2. Агрессивное очищение кожи

Ошибка 2. Агрессивное очищение кожи

Если вы являетесь обладателем чувствительной кожи, вам стоит позабыть о скрабах с агрессивными абразивными частичками. Скорректируйте уход в пользу мягких гоммажей. Это средство представлено особым кремом, который равномерно распределяют по сухой коже, а затем массажными движениями скатывают с лица вместе с омертвевшими клеточками и загрязнениями. Помимо отличных очищающих свойств, гоммаж может похвастаться способностью питать и увлажнять кожу, разглаживать мелкие мимические морщинки, успокаивать. Также чувствительной коже подойдут гели-скатки и энзимные очищающие средства.

Ошибка 3. Применение кремов с «химией»

Тем, кому довелось столкнуться с чувствительностью кожи, стоит взять за правило применять в уходе исключительно натуральный крем, который способен не только увлажнить и напитать, но и повысить защитные свойства покрова. Косметологи и дерматологи рекомендуют отдать дань специализированным космецевтическим средствам. Если же такая косметика не по карману, стоит использовать кремы, гели и флюиды без содержания синтетических красителей, ароматизаторов, парабенов, минеральных масел и прочих химических компонентов. Последние провоцируют закупорку пор, повышают реактивность кожи, а также становятся виновниками появления раздражения и красноты.

Что должно входить в состав крема для чувствительной кожи? В первую очередь растительные экстракты лечебных растений, например, родиолы и эхинацеи. Они повышают естественный защитный барьер кожи и противодействуют раннему увяданию. Не лишними будут растительные масла, например, кокосовое, облепиховое и жожоба. Эти компоненты быстро восстанавливают баланс живительной влаги, устраняют сухость и шелушения. Они же отлично справляются с раздражениями и краснотой. Не обойтись чувствительной коже и без аллантоина — великолепного ранозаживляющего, противовоспалительного и увлажняющего ингредиента.

Ошибка 4. Уход с эфирными маслами

Уход домашними и магазинными средствами с участием эфирных масел может сыграть с чувствительной кожей злую шутку. Этот тип покрова не терпит косметики с отдушками. Неправильно подобранные эфирные масла или их чрезмерное количество могут спровоцировать сильное раздражение и даже сыпь. Есть исключения! Чувствительной коже подходят эфирные масла кандеи, розы дамасской, ромашки лекарственной и римской, кипариса и жасмина. Их важно использовать только вкупе с базовыми маслами, как упоминалось выше, кокосового, облепихового и жожоба. И только после проведения теста на аллергическую реакцию.

Ошибка 5. Пренебрежение косметикой с SPF

Ошибка 5. Пренебрежение косметикой с SPF

Палящие солнечные лучи — враг любой кожи, но особенно чувствительной. Они провоцируют преждевременное старение, появление выраженных пигментных пятен, сухость, раздражение. Выходить в летнюю пору на улицу и тем более пляж, не нанеся крем с солнцезащитными фильтрами, нельзя. При этом выбирать солнцезащитный крем важно с учетом фототипа кожи, который зависит от степени защиты покрова, заложенной природой. Специалисты, в свою очередь, выделяют шесть фототипов. Из них первые три называют самыми чувствительными типами, в летний зной им требуется максимальная защита — крем с SPF50. Оставшимся трем типам можно обойтись кремом с SPF30.

Ошибка 6. Агрессивные салонные процедуры

Салонные процедуры — самый эффективный способ ухода за всеми типами кожи. Однако не все сеансы благотворно влияют на чувствительный покров. Особенно губительны для рассматриваемого типа аппаратные методики, например, алмазная шлифовка, дермабразия, вапоризация, чистка лазером. Крайне нежелательны для кожи с повышенным уровнем чувствительности кислотные пилинги, инфракрасный массаж, термомаски и парафинотерапия.

Чувствительная кожа хорошо реагирует на фототерапию — процедуру, которая призвана бороться с несовершенствами, в том числе мимическими морщинами, пигментными пятнами, угрями, сосудистой сеткой. Помимо этого, процедура является отличной профилактической мерой против дерматологических заболеваний и воспалений. Также чувствительной коже подходит манипуляция, именуемая биоревитализацией. Ей подвластна подтяжка покрова, устранение сухости за счет нормализации уровня влаги в дерме, улучшение цвета, устранение прыщей и пигментации.

Нельзя не отметить микротоковую терапию. Она тоже благоприятно влияет на чувствительную кожу. Процедура призвана ускорять процессы регенерации и восстановления кожи, улучшать мышечный тонус, активизировать выработку коллагеновых и эластиновых волокон, питать и увлажнять кожу, оказывать подтягивающий эффект, выравнивать цвет, а также повышать естественные защитные силы. Из профессиональных масок полезны альгинатные, коллагеновые, гелевые с включением алоэ и других компонентов, способствующих устранению воспалений и снижению чувствительности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 12:56, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.