Парафинотерапия: уход за кожей рук в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все женщины на земле по-своему прекрасны и неповторимы. Однако у них всех есть одно общее стремление — всегда оставаться красивыми, ухоженными и молодыми. Много хлопот милым дамам доставляет кожа рук, особенно в период холодов. Контакт с бытовой химией, частое мытье рук, выполнение домашней работы и неблагоприятные условия окружающей среды оказывают негативное влияние на кожу. В результате на ней появляется раздражение, покраснение, мелкие трещинки и ранки. Как же сохранить красоту и здоровье кожи рук? Какой уход нужен нашим рукам? В экстренной ситуации на помощь придет парафинотерапия — очень популярная косметическая процедура, дающая прекрасный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашняя косметика — косметический парафин

Парафинотерапия сегодня — это один их самых популярных методов теплолечения, который применяется как в традиционной медицине, так и в косметологии. При проведении процедуры используется парафин марки П-1 или П-2, являющийся отличным теплоносителем. Это очищенный, лишенный каких-либо примесей обезвоженный состав белого цвета. Температура плавления этого материала составляет 52-55 °С.

В самом начале своего использования в косметологии жидкий парафин применялся как массажное средство в ходе проведения посттравматической реабилитации больных с травмами и сильными растяжениями мышц. Но в ходе его применения обнаружилось, что и на кожу он влияет положительным образом, поэтому этот продукт стали активно использовать косметологи.

В косметический парафин часто добавляются комплексы витаминов и минералов, а также полезные для кожи микроэлементы. Парафин на медовой и фруктовой основе является отличным витаминным составом, приумножающим действие основного средства. Косметический парафин на растительной основе, обогащенный экстрактами трав — отличное средство для увлажнения кожи. Также можно приобрести состав для процедуры на масляной или медовой основе, обеспечивающий максимальное питание и качественный уход. Такие обогащенные составы благотворно влияют на кожу и позволяют сделать уход за ней максимально эффективным, а ее красоту долговечной.

Уход за кожей рук: каков эффект парафинотерапии

Уход за кожей рук: каков эффект парафинотерапии

Парафин косметический обладает уникальными способностями. При достаточно высокой теплоемкости этот материал отличается низкой теплопроводностью. После нагревания этот материал медленно остывает. Температура кожи рук и тканей после аппликации парафина постепенно увеличивается на 3 градуса. Благодаря такому нагреву происходит расширение капилляров и, как следствие, усиление притока крови к тканям. Также ускоряется метаболизм в кожном покрове, активизируется его восстановление.

Парафиновые аппликации, выполняемые регулярно и правильно, позволяют значительно уменьшить спазм мышц и сосудов, а также снять болевой синдром. Кроме этого такие процедуры дают противовоспалительный эффект, стимулируют регенерацию кожи и восстановление эластичности мышц.

Затвердевая, косметический парафин уменьшается в объёме примерно на 12 %, поэтому кроме указанных выше эффектов на руки осуществляется еще и компрессионное воздействие. Благодаря этому тонус мышц и кожи повышается.

Парафинотерапия для кожи рук: правила проведения

В ходе процедуры косметический парафин подвергается разогреванию в специальной ванночке. Этот прибор удобен тем, что позволяет поддерживать оптимальную температуру смеси. Если же нет такого приспособления, можно воспользоваться старым проверенным способом подогрева в домашних условиях, т.е. паровой баней. Самое главное следить за тем, чтобы емкость с парафином не касалась поверхности кипящей воды и в сам парафин не попадала жидкость.

Нагревать парафин на открытом огне категорически не рекомендуется, потому что этот материал быстро начинает пригорать к посуде и выделять опасные вещества. Дальнейшее использование такого состава запрещено.

Пока парафин плавится и достигает нужной для проведения процедуры консистенции, нужно заняться подготовкой рук. Чтобы получить максимум пользы от процедуры рекомендуется снять с ногтей лак, так как им тоже не помешает увлажнение и питание. Затем руки нужно тщательно вымыть, провести скрабирование, высушить кожу и нанести на нее питательный состав. Важно, чтобы косметика для рук была подобрана в соответствии с типом кожи. Можно использовать любимый крем для рук или масло с добавлением витаминов А и Е, маска для рук — любая косметика, обогащенная с полезными компонентами.

Далее руки следует на десять секунд опустить в расплавленный до нужной консистенции парафин. Вынув кисти из парафина, необходимо дать веществу немного подсохнуть и снова погрузить кисти в ванночку. Такую манипуляцию повторяют 5-7 раз, добиваясь покрытия рук толстым слоем парафина.

Поверх парафиновых «перчаток» надеваются полиэтиленовые, а сверху них махровые рукавицы. Это поможет как можно дольше сохранять тепло. Спустя 20-30 минут перчатки снимаются, и на кожу снова наносится питательный крем.

Парафинотерапия — красота и здоровье рук: показания

Парафинотерапия — красота и здоровье рук: показания

Часто парафинотерапия проводится в комплексе с маникюром. Но в случае необходимости может практиковаться как самостоятельная процедура, дополняющая ежедневный уход за руками.

Парафинотерапия рекомендуется для:

  • избавления от сухости;
  • защиты кожи от агрессивного воздействия холодного и влажного воздуха в период зимней стужи;
  • лечения микротрещин;
  • профилактики старения кожи.

Косметика для кожи может использоваться самая разнообразная. Проводить парафиновые ванночки следует 2 раза в неделю (не чаще). Практиковать такие процедуры можно как единично, так и курсами, и красота рук будет обеспечена.

При лечении повышенной сухости кожи рук проводится 10-15 сеансов. В период холодов для увлажнения, питания кожи и защиты рук можно проходить курсы по 5-7 процедур каждый месяц. Главное требование к используемым средствам — качество и подходящий для вашей кожи состава, иначе красота рук окажется под вопросом.

Косметика для кожи рук: противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на массу показаний и наличие явно выраженного эффекта, заметного уже после первой процедуры, перед ее проведением необходимо выяснить, нет ли противопоказаний к проведению.

В список ограничений входят:

  • повышенное АД;
  • заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • сердечные и сосудистые патологии;
  • хронические воспалительные процессы внутренних органов;
  • нарушение целостности кожного покрова;
  • сахарный диабет.

Кроме этого в число противопоказаний входит индивидуальная непереносимость основных компонентов используемого состава. В этом случае уход за кожей с помощью парафина невозможен.

Парафиновые ванночки безвредны при правильном их проведении. Однако, в некоторых случаях все же возможны побочные эффекты, проявляющиеся как покраснение и аллергические реакции, жжение на коже, зуд и отек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 23:59, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.