Полезные привычки: уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна морщинка, вторая, тут глубже, а здесь россыпь мелких. Красота непостоянна, и рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой увядания, кожа становится суше, менее эластичная. Первыми появляются морщинки вокруг глаз, между бровей, и на лбу.

Бороться за красоту можно и нужно

Что делать если появились межбровные морщины? Когда нужно начинать более тщательный уход за зоной, которая раньше других подвергается возрастным изменениям? Тут подход требуется индивидуальный, так как глубокие морщины появляются в разных местах. Но их наличие не является приговором, который нельзя оспорить. При систематическом уходе такая морщина или скроется, или будет сглажена.

Чаще всего эта проблема появляется у эмоциональных людей, даже если возраст их далек от среднего. Сначала мелкая сетка морщин незаметна глазу, и видна только во время выражения эмоций. Но со временем кожа теряет эластичность, и глубина морщинок становится все больше. На сегодняшний день индустрия красоты предлагает выход из положения: ряд методов, позволяющих эффективно бороться с этой проблемой. Это можно делать в специализированных салонах, и затем поддерживать результат в домашних условиях. Маски и процедуры, которые можно делать самостоятельно, не менее эффективны, особенно в сочетании с салонными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей

Уход за кожей

В состав косметических средств, которые помогают бороться с признаками старения, должны входить важные для кожи компоненты. На первом месте ретинол, он восстанавливает коллагеновые волокна, тем самым активизируя разглаживание морщин. В большом количестве он содержится в витамине А. В сочетании с гидроксидными кислотами, это может быть лимонная, яблочная кислота, эффект значительно усиливается.

Антиоксиданты оказывают воздействие, после которого кожа насыщается полезными микроэлементами. Лучше, если полезные вещества будут поступать снаружи в виде крема и масок, и изнутри при приеме пищи богатой антиоксидантами. Это зеленый чай, чернослив, виноград и т. д.

Гиалуроновая кислота — важный компонент, который способствует удержанию влаги. Такие средства, в составе которых есть гиалуроновая кислота, помогают увлажнить кожу, что добавляет ей эластичности. Ну и конечно необходим витаминный комплекс, который должен поддержать кожный покров в неизменном виде.

В зависимости от возраста, в состав ухаживающих средств должны входить солнцезащитные фильтры, так как воздействие ультрафиолета на кожный покров не всегда оказывается благоприятным. Чем старше человек, тем предпочтительней использовать такие средства.

О ровной, бархатистой коже без морщин мечтает каждая женщина. Но кто-то остается мечтателем, а иной человек предпринимает определенные усилия, и тогда правильный уход даст положительный результат. Однако, не только внешнее воздействие на кожный покров позволяет добиться того чтобы красота оставалась неизменной долгое время. Немаловажную роль играют и рацион человека, образ жизни, привычки.

Полезные привычки в уходе за кожей

Если речь идет о серьезных патологиях, связанных с проблемами кожи, то помочь может только квалифицированный врач-косметолог. А для того чтобы освежить цвет, не допустить высыпаний, избавиться от сухости кожи, необходимо отказаться от вредных привычек.

Питание. Не зря в ходу фраза: «Ты то, что ты ешь». Необходимо относиться к своему организму бережно, а не как к мясорубке, в которую можно затолкнуть любую пищу, и он обязан справиться с ее переработкой. Не напрасно ругают эру потребления, так как море вкусных соблазнов и возможности вкусно поесть заставляют человека забыть о красоте тела, о здоровье, а для многих еда становится единственным удовольствием.

Необходимо ограничить потребление жирной пищи, особенно если она приготовлена вне дома и неизвестно какие продукты использовали. Определить норму сладостей в день, так как именно этот фактор влияет на состояние кожи. Высыпания, прыщи, пигментация, будут результатом такого сладкого рациона. Некоторые предпочитают съесть сладость, отказываясь от полезных и богатых микроэлементами продуктов, и тем самым лишают организм полноценного питания.

Никто не будет спорить, что солнечные ванны полезны. Но как в любом деле тут требуется разумный подход. Ультрафиолет сильно влияет на состояние кожи, и не всегда благоприятно. Если рассматривать вред и пользу загара, то вред при чрезмерном увлечении загаром будет превалировать. Кожа не только теряет влагу, но и красоту, так как появляются морщинки, шелушение, пигментация. То же самое относится и к солярию.

Вода необходима организму, причем в большом количестве. Помимо жидкости в виде чая и других напитков, супов, требуется просто чистая вода. Это поможет вывести токсины из организма, насытит кожу влагой, что несомненно отразится на внешнем виде.

В зимний период, когда человек продолжительное время проводит в помещении с центральным отоплением, можно заметить изменения в состоянии кожного покрова. Сухость и покраснение вызвано слишком сухим воздухом, поэтому проветривание и увлажнение в помещении просто жизненно необходимы.

Вредные привычки

Вредные привычки

Если рассматривать вредные привычки, то курение занимает среди других первые позиции. Во время курения сосуды сужаются и кровообращение, хоть и ненадолго, нарушается. Недостаток кислорода влияет на цвет кожи, а зубная эмаль реагирует на курение, покрываясь желтым налетом. Со временем кожа теряет упругость, эластичность,

Спиртные напитки обезвоживают организм, и кожный покров реагирует первым. Из-за чрезмерного употребления алкоголя помимо отечности и нездорового цвета лица, возникает покраснение, воспаление, сыпь.

Вредные привычки могут быть связаны и с поведением человека. Если постоянно касаться лица, теребить нос, тереть глаза, выдавливать появившийся прыщик в неподходящем для этого месте грязными руками, то редко когда можно обойтись без воспаления кожного покрова. Разговор по телефону порой занимает продолжительное время, и не всегда экран дисплея чистый. Так как он контактирует с лицом будет лучше, если периодически протирать его антисептическими средствами.

Уход за кожей должен стать привычкой, и оставлять макияж на ночь непростительно, так как это оказывает негативное воздействие на кожу. Вместо того чтобы отдыхать и запустить регенерирующие процессы, кожа, находясь под пленкой тонального крема, пудры, смешанной с грязью, увядает. Не стоит увлекаться и очищением, постоянно пользуясь скрабами и пенкой для умывания. Во всем должен быть разумный подход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 12:16, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой
9 вещей, которые обязательно нужно делать зимой, чтобы весной выглядеть привлекательно!
Вода как идеальный помощник в уходе за собой
Качество домашнего ухода за лицом и телом можно значительно повысить при помощи простых манипуляций с использованием самой обычной воды.