Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

После летнего отдыха создается впечатление, что кожа головы, лица и всего тела насытилась витаминами и полезными микроэлементами, загар скрыл все ее недостатки, да и волосы приобрели красивый выгоревший оттенок. Однако очень скоро появляются новые проблемы, требующие немедленного решения. Сегодня MedAboutMe расскажет о том, как вернуть коже и волосам красоту, немного потускневшую под палящим солнцем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Осенний уход за кожей головы и волосами

Частое соприкосновение волос с соленой водой в сочетании с вредным воздействием ультрафиолетовых лучей приводит к потере ими влаги и разрушению белковых связей. В итоге локоны теряют яркость цвета (выгорают), секутся на кончиках, становятся сухими, ломкими. Поэтому осенью следует обеспечить им специальный уход, основным направлением которого станет восстановление здоровья кожи головы и волос.

В первый месяц после возвращения из отпуска желательно воздержаться от окрашивания. Кроме того, рекомендуется состричь поврежденные кончики и пересмотреть средства для ухода за волосами. К сожалению, многие шампуни известных марок содержат вредные компоненты, в частности: lauryl sulfat, sodiym lauryl sulfat, coco sulfat. Эти вещества оказывают не очень благоприятное воздействие на структуру здоровых прядей. А использование таких средств для мытья ослабленных волос может усугубить ситуацию.

После отпуска иногда появляется и такая проблема с волосами, как выпадение. Первое, что нужно сделать в этом случае — поменять привычные средства для ухода на те, в составе которых присутствуют натуральные компоненты:

  • масло арганы, риса и кокоса;
  • протеины и аминокислоты шелка;
  • олигоэлементы — медь, селен, цинк и магний;
  • кератин;
  • экстракты мяты, хвоща полевого, тимьяна, мальвы, тысячелистник.

При помощи этих средств кожа головы и волосы очищаются не только эффективно, но и безопасно от всех видов химических загрязнений — хлора, морской соли и прочих. Кроме того, использование таких шампуней способствует укреплению волосяных луковиц, увлажнению и питанию стержней волос. Кстати, такие средства для ухода за волосами можно использовать и непосредственно во время отдыха.

Для восстановления поврежденных волос специалисты могут предложить программу интенсивной терапии, которая поможет вылечить и увлажнить пряди, сделать их более блестящими, а также облегчить расчесывание и повысить тонус ослабленной структуры капилляров.

Салонные процедуры ухода за кожей лица: фотоомоложение и пилинг

Салонные процедуры ухода за кожей лица: фотоомоложение и пилинг

Не помешает после возвращения из отпуска должным образом позаботиться и о коже лица. Ультрафиолетовые лучи, проникая в кожу, вызывают в ней изменения, которые называют фотостарением. Кстати, вредное воздействие ультрафиолета принято считать одним из главных виновников старения кожных покровов.

Как правило, во время отдыха кожа лица восстанавливается, благодаря загару улучшается ее внешний вид. Однако через две-три недели состояние кожных покровов несколько меняется, причем далеко не в лучшую сторону. Это результат фотоповреждений, основными симптомами которого являются:

  • сухость и шелушение;
  • повышение чувствительности;
  • изменение структуры и рельефа — кожа становится грубой и неоднородной;
  • расширение пор и появление пигментных пятен;
  • визуализация сосудистой сетки.

Обладательницы комбинированной и жирной кожи замечают повышение выделения кожного жира, в результате чего появляются прыщи и воспаления.

Для того, чтобы кожа снова стала красивой и здоровой, необходим комплексный подход, сочетающий фотоомоложение с процедурами химических пилингов. Делать их нужно по очереди.

Салонные процедуры фотоомоложения помогут:

  • избавиться от гиперпигментации и сосудистой сетки;
  • сузить кожные поры;
  • нормализовать секрецию кожного сала;
  • убрать прыщи;
  • уменьшить морщины;
  • улучшить тонус кожи.

Химический пилинг даст возможность:

  • справиться с гиперкератозом (утолщением рогового слоя) и излишней пигментацией;
  • увлажнить кожу и активизировать синтез коллагена;
  • восстановить водно-липидную пленку, препятствующую испарению влаги с поверхности кожи;
  • снизить общую чувствительность кожи, избавиться от сухости и шелушения.

Кроме того, процедуры химического пилинга оказывают хорошее противовоспалительное действие.

Мезотерапия и биоревитализация для глубокого увлажнения кожи

Мезотерапия и биоревитализация для глубокого увлажнения кожи

Кожа лица после воздействия прямых лучей солнца и соленой воды нуждается в глубоком увлажнении и насыщении антиоксидантами. Такой уход можно обеспечить при помощи мезотерапии, которая поможет насытить глубокие слои кожи гиалуроновой кислотой, витаминами и полезными микроэлементами. Кожа становится более увлажненной и буквально сияющей.

Процедура биоревитализации обеспечивает активное насыщение и увлажнение за счет введения гиалуроновой кислоты непосредственно вглубь кожных покровов. И это именно то, в чем нуждается кожа после летнего отдыха. Гиалуроновая кислота представляет собой важный компонент межклеточного матрикса. По сути — это молекула, притягивающая к себе большое количество жидкости, а вместе с ней и микроэлементов, которые необходимы для здоровья кожи.

Биоревитализация может быть двух видов — лазерная и инъекционная. Первая процедура менее травматична, поэтому после летнего отдыха, особенно если он сопровождался активным воздействием солнечных лучей, специалисты советуют именно лазерную биоревитализацию. Лазер открывает поры и подготавливает кожные покровы к более глубокому проникновению молекул гиалуроновой кислоты в слои эпидермиса. Количество процедур определяется индивидуально и зависит от типа и плотности кожи. В большинстве случаев курс состоит из 4—5 процедур с интервалом в одну неделю.

Противопоказаниями к проведению биоревитализации являются:

  • беременность и кормление грудью;
  • инфекционные и воспалительные заболевания;
  • кожные заболевания в стадии обострения;
  • некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 21:35, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.
«Нерабочие» бьюти-советы по уходу за волосами
Многие народные советы по уходу за волосами не «работают». О каких из них лучше забыть и не использовать?