Простые правила по уходу за кожей рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа рук наиболее подвержена старению, поскольку в ней практически нет жировой прослойки и мало сальных желез. Без правильно подобранного ухода руки становятся морщинистыми, на пальцах появляются заусенцы и шелушения. Существуют ли правила, следуя которым можно легче сохранить привлекательный вид кожи рук? Ответы поможет найти сайт MedAboutMe.

Надевание перчаток — полезная привычка для кожи рук

Надевание перчаток — полезная привычка для кожи рук

Первое правило — уход за кожей рук начинается с бережного отношения к ней. Без этого крем и другие средства будут менее эффективны. Привычка к надеванию перчаток — необходимая мера для защиты кожи рук, к которой нужно себя приучить.

На кухне и в ванной комнате стоит всегда держать 1-2 пары хозяйственных перчаток, чтобы они всегда были под рукой. На зиму — купить запасные теплые варежки для сумочки и следить за их наличием. Не помешают сенсорные перчатки для смартфона, которые не снимают на морозе, чтобы написать сообщение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать мыло для рук

Второе правило успешного ухода — мытье рук качественным мылом. Обращайте внимание на его состав перед приобретением. Глицерин, который содержится в кусковом и жидком мыле помогает смягчению кожи и предотвращению сухости. Растительные масла, например, оливковое или кокосовое, оказывают легкий питательный эффект. Эфирное масло придает приятный запах и оказывает умеренный антибактериальный эффект.

При покупке жидкого мыла следует отдать предпочтение продукту с минимальным количеством лауретсульфата натрия (SLS) или вовсе без него. Этот ПАВ сильно сушит кожу и способен вызвать аллергию. На косметическом рынке достаточно средств на основе кокобетаина, децил глюкозида, сульфосукцината натрия. Мягкие моющие компоненты, которые получают из растительного сырья, не нарушают защитный слой кожи. В жидкое мыло легче ввести смягчающие и ранозаживляющие ингредиенты. Помимо глицерина в его состав может входить аллантоин, пантенол и комплексы растительных экстрактов.

Улучшает позитивное действие мыла правильно подобранная температура воды. Рукам должно быть тепло и приятно. Горячая вода усилит смывание защитного слоя с кожи, холодная вызовет спазм кровеносных сосудов и спровоцирует появление раздражений.

Крем для рук: полезные компоненты

Третье правило ухода за кожей рук. При регулярном использовании крема реже встречаются шелушения и чувство стянутости кожи. Средство с компонентами, подобранными под потребности кожи и время года, будет работать эффективней. Например, зимой нужен крем, защищающий от холода и сухости, а летом — солнцезащитный.

Для кожи любого типа предпочтительней крем с растительными маслами, без вазелина, парафина и других нефтепродуктов. Исключение — специальный защитный крем, наносимый перед выходом на мороз или грязной работой, который будет смываться.

Комбинации масел дают бесчисленные возможности для ухода. Добавка масла какао придает крему питательные и противовоспалительные свойства. Масло облепихи оказывает заживляющее действие. Масло арганы способно замедлить процессы старения. В составе крема для рук встречается и животный жир. Чаще всего это жир норки, который смягчает кожу. На упаковке обозначается как Mustela или Mink oil.

Более экзотический компонент — лошадиный жир (Horse oil). Он восстанавливает клетки кожи за счет специфических жирных кислот, близких по составу к липидам человеческой кожи. Также этот жир имеет свойства солнечного фильтра.

Еще один косметический ингредиент животного происхождения — ланолин. Продукт переработки жира шерсти овец обладает высокими защитными и смягчающими свойствами. Необходим в креме для сухой кожи рук и средствах зимнего ухода.

Пантенол — синтетический компонент, который придает крему высочайшие восстанавливающие свойства. Такое средство заживляет не только солнечные ожоги, но и все повреждения кожи в рекордные сроки.

Уход за кожей рук: скрабы и маски

Уход за кожей рук: скрабы и маски

Четвертое правило ухода за кожей рук. Когда одного крема недостаточно, могут появляться покраснения и другие неприятные явления. Это говорит о том, что пришло время дополнительных косметических процедур. Например, скрабов, ванночек и масок, доступных в домашних условиях.

Скрабирование необходимо для удаления отмерших частиц кожи, которые проявляются в виде шелушений. Покупной скраб для лица или тела вполне подойдет.

Не менее эффективны самодельные средства: измельченные овсяные хлопья, кофе, соль среднего помола. К базовым отшелушивающим компонентам добавляется подогретое растительное масло, мед, эфирное масло. Полученной смесью несколько минут массируют руки, затем смывают и наносят маску или крем. Очищенная скрабом кожа намного лучше впитывает полезные вещества.

Ванночки нужны для размягчения и глубокого очищения кожи рук. Всем известна классическая укрепляющая ванночка с морской солью и каплей эфирного масла. Можно купить готовое одноразовое саше или сделать по своему вкусу. Рецепт без денежных затрат — ванночка из картофельного отвара. Достаточно отлить немного воды, в которой варился картофель, остудить ее и опустить туда руки на четверть часа.

Весьма полезна обычная ромашка. Сухие цветки надо заварить из расчёта 2 столовые ложки на стакан кипятка. После остывания нужно процедить настой и перелить в глубокую емкость. Распаренная после ванночки грубая кожа легко удаляется специальной теркой или пемзой для рук. Нанесенная после этого маска или крем принесет быстрый и заметный позитивный эффект.

Маска для рук — длительная косметическая процедура, но результат того стоит. Так же, как и скраб, маску можно купить готовую или сделать самостоятельно. Популярна домашняя маска для рук из картофеля. К истолченному в пюре отварному корнеплоду добавляют растительное масло, сливки или молоко. Маску держат полчаса, затем смывают и смазывают кожу подходящим кремом.

Питательное масло, которое применяется с хлопчатобумажными перчатками, тоже может считаться маской. На руки обильно наносят подогретую смесь масел, например, оливковое плюс масло зародышей пшеницы. После этого на руки надевают перчатки. Такой уход обычно используется на ночь, чтобы получить наутро мягкую и напитанную кожу.

Если даже дополнительные косметические процедуры не приносят результата, то скорее всего требуется обследование у врача. Такие заболевания как атопический дерматит, псориаз или экзема требуют подтверждения диагноза и тщательно составленного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.06.2019 22:13, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.
Масло усьмы для ухода за ресницами и бровями
Сделать ресницы длинными, пышными и блестящими, а брови – густыми поможет чудодейственное масло усьмы.