Рецепты масок для красоты кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С незапамятных времен красота считалась одним из главных оружий женщины. Привлекательная внешность, дарованная самой природой, является неоспоримым преимуществом, однако даже природная женская красота нуждается в правильном и регулярном уходе.

Стрессы, плохие экологические условия, недосыпание, неправильно организованные режим и рацион питания способны оказывать крайне негативное влияние на красоту и здоровье женщины. Под воздействием неблагоприятных факторов наибольшим образом страдает кожа лица, которая нередко выступает в качестве индикатора, отражающего состояние всего организма. На сегодняшний день существует множество средств по уходу за лицом, наибольшей популярностью из которых пользуются домашние маски. Приготовленные из натуральных, доступных компонентов, эти чудодейственные средства позволяют очистить поры, снять воспаления, улучшить тон лица и сделать кожу по-настоящему красивой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи лица: правила по использованию масок

Красота кожи лица: правила по использованию масок

Домашние маски невероятно эффективны и являются незаменимыми для поддержания женской красоты помощниками. Чтобы применение этих средств приносило быстрые, и исключительно положительные результаты, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Процедуры для оздоровления и красоты кожи следует выполнять курсом длительностью в 2-3 месяца, применяя маски 2 раза в неделю. При этом важно использовать только один вид маски. Ознакомившись с различными рецептами, выберите из них тот, который понравился вам больше всего, и придерживайтесь его в дальнейшем. Самое главное, чтобы свойства используемого средства соответствовали нуждающимся в коррекции особенностям кожи. В случае если через неделю после регулярного выполнения восстановительных процедур вы не заметили желаемого эффекта, попробуйте другой рецепт.

  • Заготавливайте состав непосредственно перед нанесением.

Ни для кого не секрет, что красота требует только качественных и свежих продуктов. Поскольку приготовленные в домашних условиях средства не содержат консервантов, их полезные свойства быстро утрачиваются даже при хранении в холодильнике.

  • Обязательно очищайте кожу перед использованием маски.

В этих целях вам помогут обычная вода или бесспиртовой лосьон-тоник. Для наилучшего эффекта можно также применять паровые ванночки для лица. Подобного рода мероприятия позволяют коже лучше впитывать полезные вещества.

  • Наносите средство правильно.

Перед нанесением состава на кожу вымойте руки с мылом; если для нанесения вы используете кисть, ее также необходимо тщательно промыть под проточной водой. Распределяйте маску по лицу, направляясь строго по массажным линиям.

  • Обеспечьте себе спокойную обстановку во время воздействия маски.

После нанесения натуральной смеси постарайтесь занять положение полусидя и максимально расслабиться. До окончания процедуры желательно не разговаривать.

  • Не вытирайте лицо после снятия средства.

После умывания кожа должна высохнуть естественным способом: это позволяет восполнить недостаток влаги и придать лицу свежесть и здоровый цвет.

При соблюдении этих правил красота и здоровье вернутся к вашей коже быстро и незаметно.

Увлажняющая овсяная маска

Овсяные хлопья широко используются в рецептах красоты. Их применение особенно полезно для увлажнения и питания кожи. Чтобы сделать увлажняющую маску, вам потребуется взять по 1/3 стакана хлопьев и молока.

  • Прогрейте молоко на водяной бане.
  • Всыпьте хлопья в емкость, залейте молоком и перемешайте.
  • Оставьте смесь настаиваться на протяжении 10 минут.

Нанесите маску на лицо и по истечении 25 минут смойте.

Лимонно-яичная маска для избавления от черных точек

Лимонно-яичная маска для избавления от черных точек

Данное средство превосходно устраняет грязь с кожи и сужает поры. Вам понадобятся по 1 ст. л. лимонного сока и тростникового коричневого сахара (при излишней жирности кожи сахар следует исключить), а также сырой яичный белок.

  • Взбейте белок с помощью миксера.
  • Добавьте сахарный песок и сок лимона.
  • Перемешайте до получения однородной массы.

Тонким слоем равномерно распределите смесь по коже лица. Через 15 минут смойте средство.

Маска на основе ромашки и меда от воспалений и раздражений на лице

Данное средство отлично устраняет высыпания и красные пятна на коже. Чтобы приготовить ромашково-медовую маску для красоты кожи лица вам потребуется взять по 1 ст. л. меда и ромашки аптечной.

  • Измельчите ромашку в ступке.
  • Слегка подогрейте мед на паровой бане.
  • Смешайте все компоненты.

Получившийся состав нанесите на лицо и смойте по истечении 15 минут.

Подтягивающая рисовая маска для поддержания женской красоты и молодости

В современном мире красота и молодость кожи успешно восстанавливаются посредством лифтинга. Однако профессиональные процедуры не только являются дорогостоящими, но и требуют немалых затрат времени, поэтому позволить себе их прохождение может не каждый. Придать коже подтянутость и упругость в домашних условиях поможет маска на основе риса.

Вам потребуются 1 ст. л. бурого риса и по 0,5 ч. л. сметаны и меда. Порядок приготовления:

  • Предварительно промытый и высушенный рис измельчите в порошок при помощи кофемолки.
  • Немного подогрейте мед на паровой бане.
  • Переложите сметану, мед и рисовую муку в небольшую емкость, затем тщательно перемешайте.

Аккуратно распределите средство по коже лица, и через 10 минут смойте.

Красота и здоровье кожи: рецепты тонизирующих масок

Красота и здоровье кожи: рецепты тонизирующих масок

Очищение пор, увлажнение, ровный тон лица — женская красота особенно нуждается в правильном тонизировании кожи. С учетом ваших индивидуальных особенностей вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов масок:

  • Маска для нормальной кожи

Возьмите 10-15 г цедры лимона и натрите на мелкой терке. Смешайте измельченную цедру с 1 ст. л. сметаны и сырым желтком.

Нанесите состав на лицо и через 20 минут смойте теплой водой.

  • Маска для жирной кожи.

Всыпьте в небольшую емкость 2 ст. л. белой глины, добавьте сырой яичный белок и по 0,5 ч. л. лимонного сока и меда. Размешивайте ингредиенты, постепенно добавляя в состав кипяченую воду комнатной температуры до тех пор, пока смесь не приобретет кашицеобразную консистенцию.

Равномерно распределите средство по лицу. Когда маска полностью высохнет, умойтесь большим количеством прохладной воды.

  • Маска для сухой кожи.

Смешайте 1 ст. л. белой глины с 2 ст. л. молока и 1 ч. л. меда.

Нанесите состав на лицо и через 10 минут умойтесь теплой водой. После завершения процедуры желательно воспользоваться увлажняющим кремом.

Не следует забывать, что помимо грамотного ухода женские красота и здоровье во многом зависят от рациона питания, образа жизни и внутренней гармонии женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.08.2016 00:26, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Красота лица: особенности ночного ухода
Как ухаживать за красотой лица ночью? Кому необходимы ночные кремы? Все секреты красоты и особенности ночного ухода узнайте из нашей статьи.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.