Секреты ухода за кожей смешанного типа

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В чем главная особенность домашнего ухода за кожей комбинированного типа? Действие рутинных процедур и используемой косметики должно быть направлено на то, чтобы одновременно матировать Т-зону с жирным блеском и увлажнять сухую кожу на щеках. Непростая задача. Как максимально эффективно проводить уходовые процедуры, чтобы они не отнимали много времени? Запомните важные правила.

Не используйте для умывания косметику с щелочами

Не используйте для умывания косметику с щелочами

Мыло с большим количеством щелочных компонентов в составе хорошо справляется с избытком кожного жира в Т-зоне (на лбу, переносице и подбородке). Но это слишком агрессивное воздействие на те участки лица, кожа на которых часто шелушится — щеки. Поэтому мыло лучше убрать в сторону.

Умывайтесь с гелем или пенкой. В качественных средствах содержатся исключительно мягкие поверхностно-активные вещества, хорошо очищающие кожу и при этом не пересушивающие ее. А растительные экстракты в составе матируют Т-зону, не провоцируя еще более активную работу сальных желез. И даже сухая кожа на щеках может отлично отреагировать на очищающую косметику с невысокой концентрацией кислот в составе. Такую стоит включить в уход.

Умывайтесь теплой водой

Горячая вода помогает быстрее и эффективнее убрать загрязнения с лица. Но параллельно она способствует появлению тех проблем с кожей, от которых вы всеми силами стараетесь избавиться, — сальному блеску в Т-зоне, шелушениям и раздражениям на щеках.

Умывайтесь исключительно теплой водой, она сделает процедуру очищения максимально безопасной для комбинированной кожи.

Увлажняйте кожу

Кожа любого типа нуждается в увлажнении! Комбинированная — не исключение. Даже если лицо в Т-зоне буквально блестит от активной работы сальных желез, это не означает, что клетки кожи не испытывают дефицита влаги. Косметологи настаивают: сальный блеск становится более интенсивным, когда кожа недостаточно увлажнена. Выделением жира клетки пытаются восполнить нехватку влаги. А сухие участки кожи так и вовсе совсем скоро начнут шелушиться и «краснеть», если недостаточно их увлажнять.

Увлажняйте комбинированную кожу и зимой, и летом. Выбирайте крем с легкой текстурой — он отлично наносится и растушевывается, быстро впитывается. Чтобы кожа в Т-зоне не испытывала никакого дискомфорта, лучше выбирать увлажняющие кремы без масел в составе. Такие средства не «закупорят» поры, не спровоцируют появление прыщей и воспалений на лбу и подбородке. В качестве увлажняющих агентов в кремах могут выступать: гиалуроновая кислота, экстракты растений (алоэ, травяные отвары).

Летом увлажняющим кремом пользуйтесь днем (можно в качестве основы под макияж). А зимой включайте его в вечерний уход за лицом.

Не забывайте пользоваться тоником для лица

Не забывайте пользоваться тоником для лица

Щеки шелушатся, а Т-зона блестит от избытка кожного жира. Дисбаланс между сухими и жирными участками лица — вот основная проблема в домашнем уходе, над которой придется постоянно работать. Есть косметика, помогающая стереть различия в состоянии кожи.

Не забывайте регулярно пользоваться тоником. Средство очистит кожу и матирует ее, увлажнит, смягчит и напитает, подготовит к дальнейшему нанесению крема. Если вас больше беспокоит сальный блеск в Т-зоне, выбирайте тоники с пометкой «для жирной кожи». А зимой, когда щеки начинают сильно сохнуть и шелушиться, можно перейти на увлажняющий тоник.

Жирный тональный крем замените на легкий ВВ-крем

Правильно подобранный тональный крем перекроет шелушения и прыщи, матирует. Но стоит отказаться от средств на основе масляных компонентов. Он может оказаться эффективным в случае с сухой кожей, но ведь комбинированная характеризуется и наличием участков с сальным блеском.

Гораздо более эффективным окажется использование легкого ВВ-крема на водной основе. Он не окажет негативного воздействия ни на жирные, ни на сухие участки лица. ВВ-крем покрывает кожу невесомым слоем, давая ей «дышать», отлично растушевывается, маскируя несовершенства.

Держите в сумочке матирующие салфетки

Борьба с интенсивным сальным блеском в Т-зоне — важная задача в уходе за кожей комбинированного типа. Но каждый раз поправлять «поплывшую» тональную основу пудрой — плохая идея. Даже качественная косметика на жирные участки лица будет ложиться неровно, что только испортит мейк-ап. Пигментированную компактную пудру в сумочке замените на упаковку матирующих салфеток. Много места не занимают, зато с задачей устранения жирного блеска справляются на «отлично».

Матирующие салфетки бывают сухими — это небольшие листы тонкой бумаги, похожей на кальку. Некоторые бренды представляют продукцию из нетканого материала в специальной пропитке. Какие бы салфетки вы ни выбрали, они при использовании не смазывают макияж.

Очищайте кожу скрабом раз в неделю

Использование скраба — важная процедура очищения кожи. Таким образом вы убираете ороговевшие клетки и загрязнения из пор. В механическом пилинге нуждается и сухая, и жирная кожа. Вопрос только в том, а насколько часто использовать скраб, когда Т-зона блестит от избытка кожного жира, а щеки шелушатся от дефицита влаги.

Очищайте скрабом кожу раз в неделю. Именно такая регулярность очищающих процедур допустима для обладательниц сухой тонкой кожи. Если проводить механический пилинг чаще, можно повредить нежную кожу в тех зонах, где она сильно сохнет. А чтобы очистить поры в Т-зоне в перерывах между процедурами скрабирования, используйте тоники или лосьоны.

Важный момент — используйте мягкий скраб, который не навредит коже. Это может быть средство с кислотами в составе.

Практикуйте в домашнем уходе мультимаскинг

Комбинированная кожа из-за своих особенностей требует принципиально нового подхода к привычным ритуалам красоты. Это можно отнести к использованию косметических масок в домашних условиях. Начните практиковать мультимаскинг. Это техника одновременного нанесения на лицо нескольких типов масок.

Купите маски, которые помогли бы вам решить конкретные проблемы с кожей — матировать Т-зону и глубоко очистить поры, убрать шелушения на щеках. Можно использовать 2, 3, а и то и 5 разных косметических средств. Желательно выбирать бьюти-продукты, которые нужно выдерживать на лице равный промежуток времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 11:15, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ
Хотите быть обладательницей нежных и соблазнительных губ? Недостаточно просто наносить блеск. Домашние средства для кожи вернут мягкость и нежность губам.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Уход за кожей с помощью алоэ
В состав многих домашних средств ухода за кожей входит мякоть алоэ, которая обладает рядом полезных свойств.
Действенные домашние скрабы для сухой кожи
Для приготовления домашнего скраба для сухой кожи берите масла, растительные экстракты, мягкие абразивы.