Шиповник в уходе за кожей: варианты использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В уходе за кожей нет ничего лучше, чем использовать растительные компоненты. И далеко не последнее место в списке полезных для покровов природных средств занимает шиповник. Домашние лосьоны, очищающие маски, косметические лед — это далеко не все способы, которые можно использовать для ухода за кожей. Способов применения растения очень много — выберите подходящий.

Польза шиповника в уходе за кожей

Для приготовления домашних уходовых средств используют лепестки цветков и плоды растения. Это настоящий кладезь полезных веществ, необходимых для красоты и здоровья покровов.

Витамины А, Е и С в составе шиповника — природные антиоксиданты, которые защищают эпидермис от негативного воздействия окружающей среды и способствуют активному обновлению клеток. Благодаря противовоспалительному действию плодов и лепестков растения, составы призваны бороться с проявлениями угревой сыпи. Регулярное их использование поспособствует глубокому очищению покровов и удержанию в клетках влаги.

Шиповник может применяться для ухода за любым типом кожи — главное, выберите правильный рецепт средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лосьоны из шиповника для красоты и здоровья кожи

Лосьоны из шиповника для красоты и здоровья кожи

Приготовление лосьонов для тонизации, освежения и очищения покровов — самый простой вариант использования растения в уходе за кожей. Есть рецепты одно- и многокомпонентных составов.

Очищающий и тонизирующий лосьон вы получите, если сделаете отвар из лепестков шиповника — 2 ст. л растительного сырья залейте стаканом горячей воды, настаивайте час, процедите. По мере необходимости протирайте получившимся лосьоном покровы. Состав подходит для питания и увлажнения сухой кожи, склонной к шелушению.

Для ухода в домашних условиях за жирной кожей, склонной к угревой сыпи, подойдет спиртовой лосьон. Рецептура такая — 1 ст лепестков шиповника залейте водкой так, чтобы она полностью покрывала их, смесь настаивайте 2 нед в затемненном месте. Перед использованием лосьон процедите и разбавьте стаканом холодной кипяченой воды, влейте 1 ч. л свежевыжатого лимонного сока. Полученный состав отлично освежает покровы.

Снять воспаление и мелкую сыпь на коже поможет лосьон из шиповника, ромашки и календулы. Смешайте мелко порезанные компоненты в равном соотношении. Растительное сырье залейте кипятком — в пропорции 1 ст. л травяной смеси на стакан воды. Отвар настаивайте час, потом процедите.

Паровые ванночки из шиповника

Уход в домашних условиях за покровами с помощью паровых ванночек помогает расширить и очистить поры от загрязнений. Это значительно усиливает эффект от использования уходовых средств — масок и кремов.

Уход за покровами с помощью паровых ванночек включает в себя следующие этапы:

  • 2 ст. л свежих лепестков шиповника поместите в емкость и залейте 1 л кипятка.
  • Наклонитесь над емкостью, накрыв голову большим полотенцем. Пар от воды не должен сильно обжигать кожу. По мере остывания раствора можно наклонять голову ниже или добавлять еще горячей воды. Время процедуры — 3-5 мин.
  • По завершению процедуры не вытирайте лицо — дождитесь, чтобы влага высохла естественным путем.
  • Потом можно использовать питательный крем.

Уход в домашних условиях за сухой кожей: готовим масло

Уход в домашних условиях за кожей можно проводить и ароматическим маслом с добавлением шиповника. Средство отлично увлажняет иссушенную кожу с первыми признаками старения. Оно подпитывает клетки влагой, витаминами и микроэлементами, способствует подтягиванию контура лица, выравниванию цвета кожи.

Готовится масло так — залейте половину стакана лепестков шиповника базовым маслом (можно использовать виноградное, миндальное или оливковое) так, чтобы оно покрывало их. Кипятите смесь на медленном огне пока растительное сырье не обесцветится. Получившийся состав не процеживайте. Протирайте покровы лосьоном перед сном — смывать не нужно. Излишки средства удаляйте салфеткой.

Маски их шиповника для ухода за кожей

Маски их шиповника для ухода за кожей

Есть очень много рецептов многокомпонентных масок для лица, которые вернут покровам молодость и цветущий внешний вид. Подберите подходящий вариант, учитывая те проблемы, которые вы желаете устранить:

  • Красота увядающей кожи — подтягивающий эффект

3 ст. л свежих лепестков шиповника мелко порежьте, добавьте половину стакана кипятка. Отвар настаивайте 10-20 мин. Раствор процедите. Оставшуюся кашицу из лепестков нанесите на кожу. Время выдержки — 15-20 мин. Слитую жидкость от настоя можно применять в качестве освежающего лосьона.

  • Уход за сухой кожей

Измельчите до состояния порошка высушенные лепестки шиповника — вам потребуется 1 ст. л сырья. Смешайте лепестки с 1 ч. л крема, которым вы обычно используете. Маску нанесите на покровы тонким слоем. Время выдержки — 20-25 мин.

  • Питание иссушенной кожи, выравнивание цвета лица

Измельчите свежие лепестки шиповника — нужно 2 ст. л сырья. Смешайте с 1 ст. л жирного натурального творога. Разведите состав свежевыжатым огуречным соком до однородной консистенции. Маску нанесите на кожу. Время выдержки — 20 мин.

  • Красота жирной кожи — снятие воспалений, устранение прыщей

Возьмите по 1 ст. л высушенных лепестков шиповника, цветков ромашки и листьев мяты — смесь должна быть хорошо измельчена. 1 ст. л получившегося травяного состава разбавьте 2 ст. л чистой воды и 1 ст. л оливкового масла. Маску распределите по коже. Время выдержки — 15 мин.

  • Устранение жирного блеска, отбеливание и смягчение кожи

Вам потребуются следующие ингредиенты — 1 ст. л мелко порезанных высушенных лепестков шиповника, яичный белок, 1 ч. л нежирной сметаны. Компоненты хорошо перемешайте и нанесите на покровы. Время выдержки — 20 мин.

  • Активное очищение кожи

В одинаковом соотношении смешайте лимонный сок, сметану и отвар шиповника. Маску нанесите на покровы и выдержите 20-30 мин.

Какой бы рецепт маски для лица вы ни выбрали, предварительно проведите экспресс-тест на чувствительность эпидермиса — важно убедиться, что состав не вызывает у вас аллергии. Средство нанесите на запястье и подождите пару часов. Если не появилось зуда и раздражений, маску можно использовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Шиповник для похудения
С помощью плодов шиповника можно не только укрепить иммунитет, но и похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее, используя напитки из шиповника.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.