Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ассортимент косметических средств для ухода за волосами очень разнообразен: помимо шампуней, бальзамов, масок это еще и сыворотки, лосьоны, бустеры, которые наносят как на кожу голову, так и на само полотно волос. Сыворотки — концентрированные продукты, оказывающие быстрый косметический эффект. Высокое содержание активных компонентов — главная особенность, отличающая сыворотки от других средств ухода за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сыворотки в уходе за волосами

Сыворотки для волос, как и для лица — продукты с высокой концентрацией активных веществ, поэтому они оказывают более выраженное действие, чем маски. Они представляют собой флаконы небольшого объёма, наносятся на кожу головы и сами локоны в минимальном количестве — буквально по каплям.

В основном сыворотки оказывают восстанавливающее действие, то есть, предназначены для сухих, секущихся, ломких, обезвоженных волос. Поэтому такие продукты рекомендовано ввести в уход за поврежденными локонами. Кроме того, в состав серумов входят антиоксиданты, которые защищают волосы от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Сыворотки — продукты не только для восстановления, но и профилактики: частое окрашивание волос, которое истончает их как по длине, так и по пробору; воздействие ультрафиолетового излучения, которое также истончает, пересушивает и делает локоны выцветшими; регулярные укладки с использованием термоприборов и стайлинговых средств — все это приводит к ухудшению состояния волос, поэтому сыворотки можно использовать как профилактические средства ухода.

Какие бывают серумы для волос

Какие бывают серумы для волос

Есть серумы для длины волос, а есть — для кожи головы. Сыворотки для длины — косметические продукты более легкой консистенции, поскольку они не должны утяжелять волосы. Они решают проблемы, связанные с восстановлением структуры: выравнивают поверхность волоса, делают его гладким, блестящим, более плотным, запечатывают поврежденные чешуйки. Такие сыворотки наносят только по длине, не затрагивая кожу головы.

Сыворотки для длины используют по каплям: несколько капель растирают между ладоней и распределяют по полотну волос. Важно не переборщить с этим продуктом: в данном случае больше не значит лучше. Поскольку это концентрированные продукты, а не маски, которые можно наносить в большом количестве, то достаточно нанести несколько капель. Если же использовать сыворотку в большем количестве, то волосы станут липкими, тяжелыми.

Косметические марки выпускают сыворотки для длины, предназначенные и для ночного ухода по аналогии с ночными кремами для лица. Применяют эти продукты после вечернего мытья волос и оставляют на всю ночь. Смывать их не требуется. Такие продукты имеют облегченную текстуру: они легко и быстро впитываются, не пачкают подушку. Идеально походят тем, кто после вечернего мытья головы просыпается с эффектом «одуванчика»: волосы пушатся по всей длине, их приходится укладывать со стайлинговыми средствами, феном, круглой расческой. Ночные же сыворотки сглаживают чешуйки, тем самым делают пряди гладкими, снимают эффект статики.

Есть сыворотки с пометкой «для секущихся кончиков». Важно понимать, что такие продукты хорошо работают как профилактические средства, а если волосы уже посеклись на концах, то никакие сыворотки не восстановят их структуру. В данном случае лучше срезать поврежденную часть и ввести в уход серумы для кончиков, которые будут препятствовать сечению.

В сыворотках для восстановления структуры волос обычно содержатся аминокислоты, церамиды, кератин, гидролизаты шелка в высокой концентрации.

Сыворотки для ухода за кожей головы

Сыворотки для ухода за кожей головы

Несмотря на то, что бьюти-продукты для длины локонов помогают улучшить состояние волос, гораздо более важен хороший уход за кожей головы: именно от состояния кожи, волосяных фолликулов зависит и густота, и рост, и в целом состояние волос.

Сыворотки для кожи можно разделить на лечебно-профилактические (их выпускают профессиональные трихологические марки, такие как Sachajuan, Paul Mitchell, Nioxin, Norgil, Optima, Philip Kingsley, Biolustre, Simone), и косметические (то есть уходовые) средства. Понятно, что во втором случае о каком-либо значимом воздействии при выпадении волос, поредении в области пробора, значительном истончении, начиная с корней, слабом росте волос, зуде, себореи говорить не приходится.

Сыворотки могут быть для сухой или жирной кожи. Если кожа сухая, то продукт способствует заживлению микротрещинок, снятию зуда, успокаивает, увлажняет кожу, питает волосяные фолликулы. Серумы для жирной кожи нормализуют работу сальных желез, отшелушивают ороговевшие частицы кожи.

Есть сыворотки, эмульсии и флюиды для чувствительной кожи: они могут идти с пометкой «балансирующий», «успокаивающий». Есть также средства с охлаждающим эффектом, например, с экстрактами ментола, перечной мяты, глицерином. Обратите внимание на продукты, которые можно добавлять в любую краску для волос: они смягчают ее действие, защищают кожу головы, предотвращают сухость и раздражение от использования красителя.

Для решения проблемы зуда (обычно это сухая, шелушащаяся кожа) выбирают космецевтические продукты с молочной кислотой, которая отшелушивает ороговевший слой. В состав сывороток от трихологичесих брендов, как правило, входят противогрибковые ингредиенты, например, климбазол или пироктон оламин, поскольку себорея — частый спутник проблем с кожей головы.

В отдельную категорию можно выделить сыворотки, стимулирующие рост волос. Состав таких сывороток очень отличается: это могут быть растительные экстракты, масла, кофеин, коэнзим Q10, витамины, кератин, которые питают кожу головы и улучшают кровообращение. Такие сыворотки полезно вводить в за волосами.

Есть сыворотки, которые уже через несколько недель вызывают заметный рост волос, и в таком случае нужно обязательно проверить состав продукта: в большинстве случаев такие активаторы роста содержат миноксидил и его производные. Однако миноксидил показан только для использования при определенном диагнозе (андрогенная алопеция), и не должен использоваться в косметических сыворотках для стимуляции роста волос, поскольку имеет побочные эффекты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 03:20, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Моем волосы яйцом: особенности процедуры очищения
Полезные свойства яиц, их воздействие на кожу головы и волосы. Рецепты шампуней для разных типов волос.
Как надолго сохранить волосы чистыми?
Чтобы мыть волосы реже, соблюдайте ряд важных правил. Правильная косметика для локонов, нечастое мытье, замена расчески – рекомендации несложные.
Ультрафиолетовые лучи: защищаем лицо, тело и волосы
Во время отдыха важно защитить волосы, кожу лица и тела от воздействия солнечного излучения. Средства и способы защиты красоты от солнца — в статье MedAboutMe.
Красивые волосы: домашние средства на основе облепихи
Красивые волосы – это ежедневный труд! Средства на основе облепихи легко готовятся в домашних условиях и возвращают волосам сияющий вид.
Электризуются волосы: причины и домашний уход
По каким причинам волосы электризуются? Как ухаживать за локонами, чтобы они всегда были гладкими и блестящими?
Пористые волосы: как обеспечить уход и восстановление
Ослабленные, тусклые и непослушные – три основных признака пористых волос. Вернуть таким локонам силу и красоту поможет восстанавливающий уход.