Уход за кожей и волосами с «бабушкиными» рецептами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы всегда выглядеть эффектно представительницы прекрасного пола регулярно ухаживают за кожей тела и лица, балуют волосы масками, бальзамами, кондиционерами. Многие девушки тратят на уход за собой немало денег и времени, посещают дорогостоящие салоны красоты, записываются на прием к лучшим косметологам, стилистам, визажистам и т. д.

Но что делать в тех случаях, если материальное положение нестабильно и каждую неделю или даже месяц нет возможности выделять определенную сумму на уход за кожей и волосами? Главное, не расстраиваться и не опускать руки. Из любой ситуации можно найти выход. В данном случае, на помощь придут «бабушкины» рецепты красоты. А называются они так интересно потому, что ими пользовались еще наши бабушки и мамы, и, заметьте, большинство из них хорошо выглядели, не имея возможности купить себе какие-либо косметические средства, так как зачастую их просто не было на прилавках магазинов.

Народные рецепты ухода за собой: баловство или выход?

Некоторые девушки с удивлением и долей скептики относятся к тем, кто применяет в уходе за собой народные средства. Они не могут понять, зачем не покладая рук трудятся косметологи, предлагая все более усовершенствованные продукты красоты, если для того, чтобы кожа была мягкой, а волосы гладкими достаточно кефира, яиц и растительного масла. Но, самое интересное, что изредка даже скептически настроенные представительницы прекрасно пола, разочаровавшись в каком-то магазинном средстве, для увлажнения кожи лица используют лед из отвара лекарственных трав, укрепляют ногти с помощью солевых ванночек и наносят растительные масла на кутикулу, чтобы она всегда выглядела ухоженной.

Трудно сделать правильный вывод, не разобравшись в ситуации самостоятельно. Давайте переходить к экспериментам и процедурам красоты, а для этого предлагаем несколько проверенных рецептов.

Полоски для очищения кожи лица

Полоски для очищения кожи лица

Забитые поры (черные точки) на коже выглядят не эстетично. Некоторые девушки страдают от этой проблемы, даже перешагнув подростковый возраст и уделяя немало внимания уходу за кожным покровом лица. В данном случае нужно обязательно пересмотреть свой рацион питания, а также уделить особое внимание регулярному очищению лица и средствам, которые при этом используются. Кстати, плохая экология также является одной из основных причин возникновения проблем с кожей. Не забывайте наносить на кожный покров защитные средства.

Для более глубокого очищения кожи на носу косметологи рекомендуют использовать специальные полоски. Предлагаем отличную альтернативу промышленному продукту — желатиновую маску. Для проведения сеанса красоты вам понадобятся всего два продукта: коровье молоко (1 дес. л.) и желатин (1 дес. л.). Теплое молоко соедините с желатином, хорошо перемешайте и поставьте емкость с продуктами в микроволновку приблизительно на 15-20 секунд. Еще раз перемешайте смесь и с помощью специальной кисточки или той, которую вы используете для нанесения тональной основы, распределите по проблемным участкам лица. Старайтесь наносить толстый равномерный слой. Снимайте желатиновую маску, когда она начнет подсыхать. Убирайте пленку уверенным движением, начиная снизу вверх. В конце процедуры умойте лицо теплой водой, протрите гидролатом или тоником и обязательно нанесите легкий увлажняющий крем или лосьон.

Ламинирование волос в домашних условиях

Мягкие, струящиеся, шелковистые волосы — что может быть привлекательнее? Именно такой эффект дарит известная нам всем процедура ламинирования. Но не каждая девушка может позволить себе за нее заплатить. А некоторые представительницы прекрасного пола отказываются от салонного ламинирования, так как в ходе процедуры используются растворы, в состав которых входят химические вещества, отрицательно влияющие на состояние шевелюры. Предлагаем альтернативу: недорогой, но достаточно эффективный метод, который заключается в нанесении на волосы желатиной массы.

Для приготовления смеси понадобятся доступные продукты: горячая вода (2,5 ст. л.), желатин (1 ст. л.) и бальзам, который вы обычно включаете в уход за волосами. Желательно, чтобы в состав бальзама входило максимальное количество натуральных компонентов.

Отмерьте желатин и залейте его водой. Дождитесь, пока продукт набухнет. Зачастую для этого достаточно 15 минут. Смесь должна получиться достаточно густой. Добавьте в нее немного бальзама и перемешайте. Желатиновая маска легко распределяется по прядям, так что процесс нанесения вас точно не затруднит. Главное, не забывайте, что волосы должны быть чистыми и слегка влажными.

После нанесения смеси нужно обязательно утеплиться. Сначала заверните голову полиэтиленовой пленкой или пакетом, а затем наденьте теплую шапку или повяжите платок. Маску рекомендуют оставлять на длительное время — 1,5-2 часа. Приблизительно за 15-20 минут до смывания, можете прогреть локоны феном. Это поможет значительно усилить эффект. Смывайте желатиновую маску теплой водой и наслаждайтесь полученным результатом. Поверьте, эффект вас приятно удивит!

Какао в борьбе с «апельсиновой» коркой: ароматный уход

Какао в борьбе с «апельсиновой» коркой: ароматный уход

Чашечка горячего шоколада, теплый мягкий плед и старый добрый фильм о любви — что может быть приятнее в дождливый, осенний вечер? А ведь горячий шоколад — это не только вкусный и полезный напиток, но еще и средство, используемое в спа-салонах для обертывания. Не можете вырваться в салон, устройте себе приятный сеанс красоты дома. Ведь антицеллюлитное обертывание можно легко сделать самостоятельно. Главное, не упустить из внимания важные моменты: проводите процедуру в хорошем настроении, включите приятную музыку и наслаждайтесь временем, посвященным себе любимой.

Для приготовления маски понадобится горячая вода (400-450 мл) и какао без каких-либо добавок. Воду подогрейте и понемногу всыпайте туда какао. Не забывайте постоянно помешивать. Полученную смесь нанесите толстым равномерным слоем на проблемные места. Как можно быстрее оберните обработанные участки пищевой пленкой, которая поможет сохранить тепло. Расслабьтесь на 15-30 минут. Смывайте шоколадную массу теплой водой. В завершение процедуры обязательно нанесите на кожный покров крем с эффектом подтягивания.

Народные рецепты красоты, проверенные не одним поколением женщин, позволяют выглядеть ухоженно. Благодаря им лицо всегда будет свежим, а волосы блестящими. Главное, не лениться и не бояться экспериментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 11:24, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты домашних шампуней и бальзамов с кокосовым маслом
Из кокосового масла получаются эффективные шампуни и бальзамы для волос. Они хорошо увлажняют локоны, питают и защищают их от солнца.
Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.
Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Банан в уходе за кожей: рецепты эффективных масок
С какими проблемами кожи помогут справиться маски с бананом? Какие полезные вещества входят в состав банана. Рецепты питательных масок.
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Домашние рецепты ночных кремов для лица
Заботясь о коже днем, многие забывают о том, что кожа нуждается в уходе и ночью. Избежать дополнительных трат на кремы для лица помогут рецепты с натуральными ингредиентами.