Уход за кожей и волосами с маслом шиповника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы выглядеть молодо и свежо представительницы прекрасного пола регулярно ухаживают за кожей и волосами, не жалея сил, времени и финансов. Они посещают дорогие салоны красоты, интересуются новинками косметологической промышленности и записываются на различные процедуры. Но не каждая девушка готова выделять большие суммы на услуги профессиональных косметологов и покупку дорогостоящих средств. Хорошо, что в нашем распоряжении множество натуральных продуктов, которые отличаются уникальным составом и доступной стоимостью. Включая их в регулярный уход за кожей и волосами в комплексе с промышленными средствами, правильным питанием и здоровым образом жизни, можно добиться поразительных результатов.

Полезные свойства масла шиповника для кожи и волос

Среди множества природных компонентов, с помощью которых поддерживали красоту женщины не одного поколения, достойное место занимают растительные масла. Их разнообразие позволяет подобрать продукты для ухода за кожей и волосами любого типа. Главное, не бояться экспериментировать.

В данной статье речь пойдет о масле шиповника — одном из самых насыщенных и питательных продуктов. Оно богато жирными кислотами, а именно — линоленовой и олеиновой, которые принимают активное участие в клеточном обмене. Также стоит отметить наличие витаминов А и С, недостаток которых сразу же сказывается на состоянии кожи: она начинает шелушиться, тускнеет, появляются прыщи, а также следы раннего увядания. И обязательно стоит упомянуть минеральные вещества: магний, фосфор, железо и т. д.

Увлажняющие, питательные, заживляющие и восстанавливающие свойства этого натурального продукта трудно переоценить. Но учитывайте, что масло шиповника, прежде всего, рекомендуют включать в уход за кожей сухого типа, а также при первых следах увядания. А вот при жирном типе нужно быть предельно осторожными, так как известны случаи, что кожа начинала жирнеть еще быстрее, появлялись воспаления и покраснения.

Уход за кожей лица с маслом шиповника

Уход за кожей лица с маслом шиповника

Не обязательно готовить сложные многокомпонентные смеси, чтобы получить видимый результат. Как уже было сказано выше, масло шиповника отличается очень насыщенным составом и оказывает положительное воздействие даже в одиночку. После очищения лица просто нанесите масляный продукт и легкими движениями кончиков пальцев вбейте его в кожу. Также можно сделать легкий массаж, но старайтесь, чтобы ваши движения были аккуратными, ни в коем случае не растягивайте кожный покров.

Добавьте капельку растительного масла в свой любимый вечерний крем и вы заметите, что по утрам кожа выглядит более свежей и здоровой, а ее оттенок становится однородным. Но сначала добавляйте масло в небольшое количество промышленного средства, и после использования продукта анализируйте реакцию кожного покрова. Ведь все мы индивидуальны, и то, что преображает одну женщину, может не принести никакого результата другой. А в худшем случае, даже навредит.

Полноценный уход за кожей невозможен без масок. Предлагаем рецепт простой, но эффективной смеси, регулярное использование которой поможет поддерживать кожу в отличном состоянии. Для приготовления питательной маски отмерьте пару столовых ложек овсяных хлопьев и залейте их небольшим количеством горячей воды. Кстати, при желании получить более однородную смесь, хлопья можно измельчить в кофемолке. Когда овсянка набухнет, влейте 1 чайную ложку масла шиповника и пару капель эфирного масла розы. Хорошо перемешайте и нанесите смесь на лицо толстым равномерным слоем. Через 15-20 минут ватным диском, смоченным в теплой воде, удалите маску и ополосните кожу прохладной водой.

Масло шиповника также можно использовать для ухода за кожей губ и век. Просто наносите средство тонким слоем на зону вокруг глаз и уста и оставляйте до полного впитывания. Процедуру красоты проводите в вечернее время.

Важный совет: не забывайте, что все масла нужно наносить на слегка влажный покров.

Масло шиповника для красоты волос

Масло шиповника для красоты волос

Что касается ухода за волосами, то масло шиповника также лучше всего подойдет сухим, ломким, поврежденным прядям. Также не забывайте, что натуральные смеси нужно наносить регулярно, иначе вряд ли результат вас порадует. При быстро жирнеющих волосах лучше отказаться от использования масла шиповника.

Смесь масел от секущихся кончиков

Если вашей основной проблемой является сечение кончиков волос, то за полчаса до процедуры намажьте их масляным продуктом. Можно к шиповнику добавить эфирное масло лаванды или корицы: на столовую ложку основы пару капель эфира.

Также масло можно наносить сразу после мытья на слегка влажные пряди. Но в этом случае нужно брать совсем немного продукта, иначе волосы станут жирными.

Маска для роста волос

Не можете отрастить длинную косу? Не отчаивайтесь! Попытайтесь исправить ситуацию с помощью натуральной маски, ускоряющей рост прядей. Для приготовления смеси вам понадобятся следующие продукты: луковица среднего размера, яйцо, чайная ложка натурального меда, неполная столовая ложка масла шиповника. Желток разотрите, предварительно отделив его от белка. Лук натрите на мелкой терке и выдавите из полученной кашицы сок. Мед растопите в микроволновке или с помощью водяной бани: он должен быть теплым. Масло также немного подогрейте. Соедините все компоненты маски, перемешайте и нанесите теплую массу на корни локонов и кожный покров головы. Оставшуюся смесь распределите по всем волосам. Кончики можно обработать маслом шиповника без каких-либо добавок.

Чтобы получить максимальный эффект от маски голову необходимо утеплить. Наденьте полиэтиленовую шапочку или пакет, а сверху завернитесь хлопковым полотенцем. Приблизительно через 20-25 минут маску нужно смыть с волос большим количеством теплой воды и шампунем. Учитывайте тот факт, что запах лука даже после мытья может слегка улавливаться. Так что лучше эту маску включать в уход за волосами в те дни, когда вам на предстоит свиданий и важных встреч, иначе на них будете чувствовать себя неуверенно.

Пивная маска с яйцом и маслом шиповника

Укрепить и оздоровить поврежденные волосы также поможет маска на основе пива и яйца. Она благотворно воздействует на ломкие, секущиеся пряди. В рецепты питательных масок зачастую включают только желток. Соедините желток одного куриного яйца, пару столовых ложек пива и десертную ложку масла из семян шиповника. Взбейте смесь и распределите по кожному покрову головы и прядям по всей длине. По прошествии получаса вымойте волосы шампунем. Для ополаскивания используйте отвар крапивы или ромашки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2018 22:50, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица
Десерт для кожи или гидрофильные плитки с легкостью превратятся в ваши любимые средства для лица и тела!
10 мифов об уходе за кожей, которые могут вызвать прыщи
Когда уход за кожей не решает проблемы, а напротив – усугубляет их?
Уход за кожей и волосами с «бабушкиными» рецептами
Как очистить закупоренные поры, сделать волосы блестящими и струящимися, а кожный покров подтянутым с помощью натуральных продуктов?
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?
Кофейные скрабы в уходе за кожей
Каковы преимущества ухода за телом с помощью двухкомпонентных кофейных скрабов? Как их правильно готовить?