Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для женщины безупречная кожа — всегда важный маркер красоты, который влияет не только на самооценку, но и на общее самочувствие. Мало кто из женщин обладает поистине идеальным лицом — даже модели борются с его несовершенством. Многие косметические бренды предлагают новые, улучшенные решения ухода за собой. К сожалению, не всегда результаты удовлетворяют наши ожидания.

Уход за кожей: единение с природой

Уход за лицом непрост, ведь легко потеряться в многообразии кремов, масок, тоников и других продуктов косметического производства. Некоторые из них могут содержать аллергенные вещества и поэтому не всегда подходят людям, склонным к аллергии. И даже если мы внимательно читаем состав крема для лица, не все и не всегда могут точно определить — что же именно туда входит. Поэтому тем, у кого бывает аллергия на определенные консерванты или добавки, используемые в «магазинной» косметике, можно попробовать натуральные средства. Такой уход за лицом может быть не менее эффективным, чем при использовании дорогой косметической продукции.

Натуральные средства вместо крема для лица

Натуральные средства вместо крема для лица

Для снятия макияжа можно использовать масла природного происхождения. Также они подойдут в качестве альтернативы крему для ухода за кожей.

При этом важно правильно выбрать масло, подходящее определенному типу кожи. Косметический рынок предлагает большое разнообразие этого продукта — льняное масло, авокадо, жожоба, виноградные косточки и т. д.

Важно, чтобы масло, используемое для ухода за лицом, было натуральным, желательно холодного отжима и нерафинированным.

Средство с оливковым маслом для снятия макияжа справляется с самым сложным макияжем, нежно ложится на лицо, увлажняет и укрепляет кожу. Противопоказаний к его применению практически нет. Особенно оно подойдет людям с проблемной кожей. Оно не только снимет макияж, но и поможет бороться со всеми несовершенствами.

В зависимости от того, какого эффекта нужно достичь, выбирается подходящее масло. Одним из наиболее универсальных является кокосовое масло. Оно отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса и помогает восстановить липидный слой. Кожа становится более упругой, напряженной. Более того, кокосовое масло также можно использовать в качестве маски для волос — они будут более крепкими и блестящими.

Еще одним незаменимым средством для лица является масло жожоба. Оно содержит огромное количество витамина Е. При его регулярном применении замедляются процессы старения кожи, она становится более упругой и увлажненной.

Масло виноградной косточки прекрасно подойдет обладательницам сухой кожи. Оно поддерживает необходимый уровень увлажнения, вследствие чего решается проблема постоянного шелушения и тусклого цвета лица.

Масло зародышей пшеницы хорошо тем, что практически нет противопоказаний для его применения. Только индивидуальная непереносимость. При регулярном применении способствует подтягиванию овала лица, разглаживанию мелких морщин и повышению тонуса кожи.

Домашние маски для красоты кожи

Такую маску можно сделать за несколько минут, а ингредиенты обычно можно найти, не выходя из дома.

Одной из самых популярных, способных творить настоящие чудеса, является маска из корицы. Ее готовят из порошка корицы, предпочтительно из свежей тертой палочки с добавлением минеральной воды и натурального йогурта. Также можно добавить мед.

Маска работает как скраб, удаляет омертвевшие клетки кожи, очищает ее и помогает бороться с несовершенствами. Такой уход за лицом подходит для проблемной кожи. Не подойдет женщине с чувствительной и склонной к раздражению кожи.

Безопасная маска, которую можно делать в любое время дня — это маска из йогурта. Ее можно нанести на лицо даже утром перед выходом из дома. Натуральный йогурт безопасен для всех типов кожи. Уход за кожей при помощи маски из йогурта расслабляет, тонизирует и очень хорошо увлажняет. К йогурту можно добавлять мед (осветляет и увлажняет), огурец (очищает и осветляет) или банан (увлажняет). Каждая из этих добавок обеспечит кожу ценными питательными веществами.

С наступлением весенне-летнего периода, богатого всевозможными фруктами и ягодами, в домашний йогурт можно добавлять и дары природы.

Например, клубника является просто кладезем витаминов. Такая маска поможет напитать уставшую после зимы кожу всевозможными питательными веществами.

Домашние тоники с освежающим эффектом

Домашние тоники с освежающим эффектом

Одним из самых популярных тоников наших бабушек был ромашковый настой. Это и неудивительно, ведь ромашка благотворно влияет на цвет лица, а приготовление этого тоника не представляет никаких сложностей. Цветы ромашки (желательно купить в магазине по продаже диетических продуктов или в аптеке) залить кипятком (примерно полстакана) и остудить. Уход за лицом таким тоником очень прост — достаточно протереть кожу ватным тампоном, пропитанным отваром. Ромашка улучшает цвет лица, снимает раздражения и отеки.

Тоник можно приготовить и с использованием лимона. Всего несколько ломтиков достаточно положить в кипяченую или минеральную воду. Лимон осветляет цвет лица и тонизирует его. Также помогает бороться с комедонами и другими несовершенствами кожи.

Если нет времени и возможности возиться с дополнительными ингредиентами, то можно сделать простейший домашний тоник. Для этого в небольшое количество воды (не более 50 мл) нужно добавить несколько капель любимого эфирного масла. И пользы от такого простого домашнего средства будет не меньше, чем от магазинного косметического продукта.

Деликатный пилинг в домашних условиях

Самым популярным домашним средством для отшелушивания кожи является скраб из кофе или овсянки.

Использование скраба из кофе — это самый простой способ укрепить и тонизировать кожу и слегка смазать ее маслом. Скраб готовят из кофейной гущи и любимого эфирного масла. После смешивания можно нанести полученную массу не только на лицо, но и на все тело.

Скраб из овсянки мягче для кожи. Его готовят как из цельных хлопьев, так и из измельченных в кофемолке. Добавить нужно несколько капель воды или молока и немного эфирного масла.

Какой косметикой пользоваться — с прилавков магазина или приготовленной своими руками, каждый решает сам. Свои плюсы и минусы есть в каждом варианте. Нужно лишь подобрать то, что больше всего подходит в каждой конкретной ситуации и заботиться о своей красоте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 16:10, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.