Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной всем хочется выглядеть особенно привлекательно, но иногда зима не лучшим образом сказывается на нашей внешности. Шелушащаяся кожа, пересушенные волосы и парочка лишних килограммов, наеденных в праздники, портят настроение. Вернуть сияющий внешний вид и уверенность в себе поможет правильный уход. 9 вещей, о которых нужно позаботиться зимой, чтобы весной чувствовать себя комфортно.

Здоровье и красота: полюбите спорт

Зимой легко спрятать лишний вес под свитерами и пуховиками, но весной он станет достоянием общественности. Чтобы не комплексовать, подумать о своей фигуре нужно заранее. Если раньше вы не занимались спортом, пришло время начать. Можно записаться в тренажерный зал или отдать предпочтение танцам – тренировки должны приносить удовольствие.

Увеличивайте нагрузку постепенно, чтобы не навредить здоровью. Начинать лучше под контролем тренера – он пропишет программу, даст рекомендации и проследит за техникой выполнения упражнений.

Наладьте питание

Правильное питание – это основа хорошего самочувствия и стройной фигуры. Уход за собой должен начинаться с планирования рациона. Основу вашего меню должны составлять овощи и фрукты, крупы, бобовые, нежирное мясо, рыба. Добавьте в рацион зелень, орехи, сухофрукты. Пейте не меньше 2 литров воды в день.

Ешьте 4–5 раз в день небольшими порциями, не переедайте. Исключите из рациона все вредные продукты: фастфуд, газировку, жареные блюда. Ограничьте употребление копченостей, сладостей и других продуктов, приготовление которых не отвечает принципам здорового питания. Эти простые правила помогут подготовиться к приходу весны.

Уход за кожей

Уход за кожей

Сильные ветра и морозы не лучшим образом сказались на состоянии кожи. Появляется сухость, шелушение, ухудшается цвет лица, поэтому зимой обязательно нужно принимать дополнительные меры по увлажнению и питанию кожного покрова.

Очень важно правильно очищать кожу. Выбирайте средства, которые не содержат спирт и мягко очищают. Уход за кожей обязательно включает увлажнение и питание. Если кожный покров обезвоженный, скрабы лучше не использовать. После очищения наносите питательный или увлажняющий крем. 2–3 раза в неделю нужно делать маски.

Anti-age уход за кожей зимой поможет весной выглядеть свежо и молодо. После таких процедур исчезнут мелкие морщинки, улучшится рельеф кожи и вернется естественный румянец.

Уход за телом

Уход за телом не менее важен, чем за лицом. Особенно зимой, когда кожа постоянно контактирует с одеждой и терпит воздействие отопительных приборов. Каждый день нужно наносить увлажняющее молочко или крем для тела. 2–3 раза в неделю используйте скраб. Бережный и регулярный уход сделает кожу мягкой и гладкой.

Чтобы подготовить тело к весне, уже зимой нужно наносить на проблемные участки антицеллюлитный крем. Он улучшит кровообращение, кожа станет подтянутой и более гладкой.

Если кожа стала дряблой и совсем потеряла упругость, можно усилить уход и пройти курс массажа, который активизирует лимфоток. После – курс обертывания с морскими водорослями, 8 – 10 сеансов. Эта процедура отлично тонизирует кожный покров.

Уход за волосами

Уход за волосами

Волосы зимой тоже страдают от погодных условий, шапок и пересушенного воздуха в помещении. Поэтому просто использовать кондиционер недостаточно. Уход за волосами должен быть комплексным и регулярным.
2–3 раза в неделю нужно делать маски для волос и наносить масла. Репейное масло предотвращает выпадение и укрепляет фолликулы. Его наносят на корни и кожу головы, слегка массируя. Кончики полезно питать маслом оливы – они будут более гладкими, эластичными.

Сходите в салон красоты

Базовый уход за волосами, лицом и телом – это ежедневный обязательный ритуал. Но иногда не обойтись без помощи профессионалов и салонных процедур.

Начните перемены с новой стрижки – она определяет настроение. Профессиональный мастер поможет подобрать длину, форму и цвет. Экспериментируйте с укладкой и макияжем, примеряйте разные образы.

Принимайте рыбий жир

Омега-3 жирные кислоты помогают бороться с преждевременным старением. Природные антиоксиданты содержатся в жирных сортах рыбы, авокадо, яичном желтке. Однако чаще всего наблюдается недостаток Омега-3 в рационе. Восполнить дефицит поможет прием рыбьего жира в масле или в капсуле. Тогда уход за волосами и кожей будет намного эффективнее.

Каждый день ешьте тыкву

Тыква содержит огромное количество каротина. Ее регулярное употребление улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Тыква мягко очищает организм и способствует улучшению работы кишечника.

В тыквенных семечках содержатся вещества, которые помогают каротину лучше усвоиться. В их составе есть нуклеиновые кислоты, которые способствуют процессам омоложения.

Тыкву можно запекать, тушить или готовить на пару. Ее можно добавлять в утреннюю овсянку или другие каши, запекать с яблоком или творогом. В вашем ежедневном зимнем рационе обязательно должна быть порция тыквы – примерно 100 – 200 г. Тогда весной состояние вашей кожи и волос будет намного лучше.

Сходите на процедуру фотоомоложения

К концу зимы нередко появляются различные кожные проблемы: сыпь, шелушение, сосудистая сетка, серый цвет лица. С помощью домашнего ухода за кожей убрать некоторые дефекты довольно сложно, лучше сделать выбор в пользу салонных процедур. Зимой косметологи рекомендуют делать фотоомоложение. Такой уход за кожей проводится на незагорелой коже в период, когда солнечная активность минимальная.

Во время процедуры нет болезненных ощущений и дискомфорта. Курс состоит из 5–6 сеансов, результат сохраняется в течение 9 – 12 месяцев. После процедуры не стоит долго находиться на солнце – ультрафиолет может негативно повлиять на результат.

Зимой хочется закутаться в одежду, а уход за волосами и телом не доставляет особого удовольствия. Однако стоит помнить, что совсем скоро придет весна и придется снять пуховики и шапки. Вот тогда будет очень обидно, что зимой совсем забыли про уход за собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2019 23:45, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Вода как идеальный помощник в уходе за собой
Качество домашнего ухода за лицом и телом можно значительно повысить при помощи простых манипуляций с использованием самой обычной воды.
Масла для красоты кожи и волос
Как выбрать крем для кожи с органическими эфирными маслами? Чем они отличаются от минеральных?