Уход за собой с помощью глины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка мечтает об универсальном и недорогом средстве, которое помогло бы очистить кожу лица и улучшить ее состояние. И такое средство есть — это глина, которую можно приобрести практически в любой аптеке за привлекательную цену. У этого природного средства очень большой спектр действий, поэтому такой способ ухода за кожей подойдет абсолютно всем.

Какая глина больше подходит для ухода за собой

Какая глина больше подходит для ухода за собой

Косметическая глина имеет обширное применение в индустрии красоты. Существуют разные виды глин, отличающиеся между собой химическим составом, и классифицируются они по цветам. Каждый цвет имеет свое предназначение и используется для достижения определенных результатов.

Рассмотрим подробнее полезные свойства и возможные варианты применения этого средства в зависимости от цвета.

  • Белая (каолин) — минерал, в основе которого лежат алюмосиликаты. В состав входят кремнезем, кальций, калий, цинк, марганец и магний. Помогает в борьбе с растяжками, с целлюлитом, воспалительными процессами на коже, мимическими морщинами, с перхотью и жирностью волос.
  • Голубая (кембрийская). В состав этой глины входит железо (улучшает кровообращение), кремний (синтезирует коллаген), цинк (борется с покраснением кожи), оксид алюминия (выравнивает кожу). Именно благодаря обширному списку свойств голубая глина считается самой востребованной в индустрии красоты.
  • Серая. Показанием к применению являются возрастные изменения кожи. Рекомендуется к использованию для ухода за зрелой и сухой кожей.
  • Красная. Глина приобретает красный цвет благодаря входящим в ее состав меди и оксида железа. Уход за лицом с использованием этого порошка улучшает кровообращение и снимает аллергический зуд и покраснения.
  • Зеленая (французская). Имеющийся в составе кремний помогает приостановить старение кожи, укрепить эпидермис и придать тонус обвисшей коже лица.
  • Черная (марроканская). Самая плотная по консистенции глина среди всех, поэтому чаще всего ею пользуются для жирной кожи, склонной к угревой сыпи. Она поможет избавиться от таких проблем как угревая сыпь, жирный блеск, расширенные поры, тусклый цвет лица, черные точки.

Любая из вышеперечисленных глин непременно окажет благоприятное воздействие на кожу. Часто подобрать то, что действительно подойдет конкретному типу кожи можно только экспериментальным путем. Достаточно часто делают маски из смеси нескольких разновидностей глин, чтобы добиться максимального насыщения кожи полезными элементами.

Существует определенные правила, которые необходимо соблюдать при домашнем использовании глины:

  • для приготовления маски пользоваться только фильтрованной, минеральной или кипяченой водой комнатной температуры;
  • перед первым применением необходимо провести аллерготест на внутренней стороне локтя;
  • чтобы избежать окисления компонентов, необходимо использовать только керамическую посуду, а для смешивания деревянную лопатку;
  • смывать маску следует до момента полного высыхания на лице.

При соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным в том, что маски из глины принесут коже максимальный эффект.

Польза для волос

Волосы требуют не меньшого внимания и заботы, чем кожа лица, поэтому уход за ними должен включать в себя разнообразные маски. Правильно подобранная глина питает и укрепляет локоны изнутри, оказывая полезное воздействие на волосяные луковицы, а также регулирует работу сальных желез и избавляет от перхоти. Каждая разновидность глины содержит полезные для кожи головы и волос микроэлементы. Выбор должен основываться исходя из типа волос и проблем, которые необходимо решить.

Если основной проблемой является перхоть, то на выручку придет зеленая глина. От ломкости и выпадения спасет глина голубая, ну а если цель — восстановить поврежденные локоны, то следует присмотреться к белому цвету.

Независимо от выбранного цвета глины, необходимо неукоснительно соблюдать несколько простых правил:

  • консистенция полученной массы должна быть похожа на жидкую сметану;
  • наносить маску следует на вымытые слегка влажные волосы;
  • средство накладывают на корни и распределяют по всей длине волос;
  • смывать маску нужно до ее полного высыхания, то есть держать не более 20-30 минут в зависимости от длины и густоты волос;
  • проводить процедуру следует не чаще 1-2 раз в неделю.

Конечно с маской для волос из глины возни немного больше, чем с покупным средством для ухода за локонами. Но полученный результат стоит затраченных усилий.

Маски для лица

Маски для лица

Для того чтобы всегда оставаться молодой и красивой, не обязательно быть постоянным клиентов салонов красоты. Поддержание красоты возможно осуществлять и в домашних условиях, при условии, что уход за кожей будет регулярным. А целебные свойства натуральной глины в этом помогут.

Перед нанесением любой глиняной маски необходимо очистить лицо от грязи и косметики. Разведенная глина должна быть без комочков и с консистенцией не гуще жидкой сметаны. Готовая маска не должна растекаться, но нужно иметь в виду, что слишком густая смесь высыхает слишком быстро, чего быть не должно.

  • Маска для сухой кожи лица. Белую глину развести молоком или сливками до однородной консистенции и добавить немного меда. Маску на лице оставить на 15 минут и промыть проточной водой. Это средство поможет избавить лицо от шелушения, чувства стянутости и увлажнить сухую кожу.
  • Маска для жирной кожи лица. Развести черный порошок настоем из ромашки и добавить в смесь сок алоэ. Нанести маску на область лица и шеи и смыть прохладной водой через 20 минут. Этот рецепт поможет избавиться от жирного блеска и расширенных пор.
  • Омолаживающая маска. Понадобится красный порошок глины, который надо смешать с молоком, соком алоэ и одним яичным желтком до кремообразного состояния. Выдержать маску на лице 20 минут и смыть теплой водой, после чего лицо ополоснуть прохладной водичкой. Эта косметическая процедура поможет подтянуть овал лица и выровнять морщинки.

Весь плюс самодельных масок — это то, что можно экспериментировать с компонентами. К разбавленному порошку можно добавлять все то, в чем нуждается кожа — это могут быть сливки, мед, яичный желток, фрукты или овощи, эфирные масла, витамины в капсулах. Только путем проб и ошибок можно подобрать варианты идеальных составов для масок. Некоторые продвинутые пользователи наносят глиняные маски зонально, которые готовят индивидуально под каждый проблемный участок.

В любом случае косметическая глина — это прекрасная альтернатива дорогим средствам для ухода за собой. Нужно лишь подобрать ту, что подходит именно определенному типу кожи и соблюдать правила по ее применению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2019 00:00, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.