Уход за тонкими ломкими волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой женщине хочется иметь красивые локоны. Но, к сожалению, не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться шикарной прической. Помимо наследственного фактора на густоту шевелюры большую роль играют питание, экология, образ жизни. Для того, чтобы как-то улучшить внешний вид волос необходимо уделять им особое внимание и соблюдать некоторые правила ухода.

Почему волосы становятся ломкими

Почему волосы становятся ломкими

На густоту волос влияет не только наследственность. Большое значение имеют и внешние факторы. Наиболее распространенными причинами являются:

  • наследственность;
  • экология
  • неправильный уход;
  • стрессы;
  • несбалансированное питание;
  • беременность.

Что касается неправильного ухода, то тонкие волосы плохо переносят температурные колебания. Зимой необходимо носить головные уборы, чтобы защитить их от холода. Летом прическу нужно защищать от солнца. Не следует злоупотреблять фенами и щипцами, которые иссушают локоны и зачастую приводят к их ломкости. Чтобы не навредить шевелюре при окрашивании, нужно подбирать щадящие красители. Любые манипуляции с истонченными волосами, будь то укладка, завивка или частое мытье, всегда негативно отражаются на их структуре.

Красота волос зависит и от питания. При несбалансированной диете волосам может не хватать необходимых микроэлементов и минералов. Поэтому в рацион нужно обязательно включать продукты, богатые витаминами А, С, Е, группы В. Если по каким-то причинам этого сделать нельзя, то тогда следует принимать поливитаминные препараты.

Иногда ухудшение состояния волос наблюдается во время беременности и периода лактации. Происходит это из-за понижения уровня эстрогена, большая часть питательных веществ уходит с грудным молоком матери.

Как помочь красоте локонов

Чем длиннее волосы, тем они тяжелее, соответственно, больше прилегают к коже головы и теряют всякий объём, поэтому обладательницам негустой растительности, лучше отдавать предпочтение коротким или средним многоуровневым стрижкам, например, каскад, удлиненное каре и лесенка. Стричь волосы лучше горячими ножницами, они запаивают срез, благодаря чему не происходит расслоение. При укладке рекомендуется использовать крупные круглые расчески, они прекрасно приподнимают локоны от корней. Не стоит забывать про термозащитный спрей, он защитит волосы от перегрева. Для того чтобы прическа выглядела объёмнее рекомендуется использовать различные спреи, муссы, пудры и пенки. Предпочтение в окрашивании следует отдавать мелированию или колорированию. Однотонный цвет визуально уменьшает объём прически

С целью утолщения волос можно воспользоваться достаточно популярными на сегодня процедурами мезотерапии, ламинирования, кератинового лечения. Не запрещается делать наращивание, но это сугубо индивидуально, так как оно оказывает значительную нагрузку на родные волосы и может привести к их пористости и выпадению.

Особенности ухода

Тонкие волосы требуют особого ухода, так как более восприимчивы к агрессивному влиянию. Для ежедневного мытья головы подходят шампуни с протеинами и кератином, в них не должно содержаться агрессивных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Водопроводная вода негативно сказывается на волосах, поэтому перед использованием воду рекомендуется отстаивать. При ополаскивании можно добавлять в воду лимонный сок или вовсе использовать отвары трав. Для этой цели прекрасно подходят ромашка, крапива, корень лопуха, череда. Такой уход благотворно скажется на качестве волос.

Даже расчески следует подбирать аккуратно. Металлические однозначно не подойдут, они оказывают травмирующее действие. Лучше сделать свой выбор в пользу деревянных щеток с большими и редкими зубьями. Они будут бережно расчесывать, не повреждая локон. Не рекомендуется укладывать тонкие волосы в тугую резинку или заколку, это чревато возникновением ломкости. Качественно улучшить состояние волос помогают ампульные концентраты. Они напитывают волос и делают его гладким и послушным.

Для тонких волос очень полезны масла. Их можно использовать как самостоятельно, так и в составе масок. Например, касторовое и репейное масло способно укрепить корни волос, оливковое — придает блеск, его можно использовать даже на ночь, льняное — решает проблему выпадения волос. Масла можно добавлять в шампуни, 2-3 капли на ладонь со средством будет достаточно.

А если в баночку с маслом добавить по 1-2 мл витамина А и Е, то получится прекрасная маска, питающая и увлажняющая волосы. Тут нужно не бояться пробовать, экспериментировать и искать то, что будет идеально соответствовать конкретному типу волос.

Нужно ли говорить о пользе массажа головы? Пожалуй, нет. Помимо того, что с его помощью можно устранить головную боль, справиться со стрессом, он еще и чудесным образом действует на рост волос. Благодаря массажу усиливается кровоснабжение кожи головы, и волосяные луковицы насыщаются кислородом и питательными веществами.

Рецепты масок в домашних условиях

Рецепты масок в домашних условиях

Домашние маски безопасны в использовании и практически не вызывают аллергии. Придать ухоженный вид сухим волосам можно с помощью яично-медовой маски. Она наносится под пленку на 30 мин, по окончании времени смывается теплой водой. Для ее приготовления понадобятся:

  • яичный желток;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ч. л. лимонного сока.

Прекрасно подходит и маска с желатином. Она просто творит чудеса, утолщая волосы и придавая невероятный блеск. Достаточно развести желатин с кипятком в соотношении 1:1, дождаться полного растворения и нанести на голову на 30-40 мин под пленку. Эффект будет заметен сразу.

Очень хороший результат дают и витаминные маски. Одну ложку любого бальзама для волос смешивают со столовой ложкой меда, добавляют по 1 ампуле витаминов группы В и витамина С. Маску наносят на корни волос под пленку и выдерживают не менее 60 минут, после чего локоны тщательно промывают. Вместо меда можно добавить 1 сырое яйцо.

В завершении важно сказать, что тонкие волосы – это не приговор. Они просто нуждаются в регулярном и бережном уходе. Красивая прическа доступна каждой девушке. Нужно лишь приложить немного усилий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2019 17:36, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.
Энзимная пудра для ухода за кожей лица
Энзимная пудра – бьюти-новинка из Азии! Это средство идеально очищает, выравнивает тон, не стягивая кожу.