Уход за волосами с помощью натуральных средств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые, ухоженные волосы — настоящее украшение любой женщины. Но что делать, если под воздействием внешних факторов шевелюра утратила былую красоту? MedAboutMe подготовил для вас советы по уходу за волосами с помощью натуральной косметики, которая не содержит опасных химических веществ и безопасна для здоровья.

Что влияет на красоту волос

На состояние волос влияет множество факторов: стрессы, плохая экология, нехватка витаминов, хронические заболевания. Но, зачастую красота шевелюры страдает от неправильного ухода. Частая укладка феном, использование лаков, спреев, пенок вызывают ломкость и выпадение волос, появление посеченных кончиков. Большинство современных шампуней и бальзамов, широко представленных на полках магазинов, способны нанести здоровью волос не меньший вред. И причина этому — вредные химические составляющие косметики.

Уже давно ученые доказали, что такие вещества как лаурил сульфат натрия, формальдегид, лаурил сульфат аммония, парабены и многие другие, способны провоцировать различные заболевания, вызывать сухость кожи, провоцировать аллергические реакции. Для красоты волос и здоровья всего организма в целом желательно использовать натуральную косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за шевелюрой с помощью натуральной косметики

Уход за шевелюрой с помощью натуральной косметики

Уход за волосами с помощью натуральных косметических средств обладает множеством преимуществ:

  • возможность применения даже для нежной и чувствительной кожи;
  • безопасность для здоровья;
  • высокая эффективность;
  • возможность использования ежедневно;
  • длительный эффект от применения.

Натуральные шампуни содержат различные травяные экстракты, витамины, органические кислоты, оказывающие оздоровительное действие на волосы и кожу головы. Такие шампуни способны обеспечить качественный уход за волосами любого типа: жирных, сухих, ломких, подвергшихся химической завивке.

В наши дни востребованность органической косметики огромная и этим стали пользоваться недобросовестные производители. Под видом натуральных шампуней и бальзамов продаются самые обычные продукты, созданные на основе агрессивных химических веществ. А всей натуральности в них — 2 капли эфирного масла. Чтобы не нарваться на подделку, обратите внимание на некоторые важные нюансы:

  • Натуральные косметические средства, как правило, не содержат красителей, благодаря чему имеют прозрачный или бежевый цвет.
  • Шампуни не должны сильно пениться. Натуральные моющие основы никогда не дадут объёмной, густой пены.
  • Уважающие себя бренды не добавляют в органическую косметику сильные ароматизаторы и отдушки. Такие средства должны обладать ненавязчивыми запахами трав или эфирных масел.
  • Осадок и неоднородность — нормальное явление для органической косметики, поскольку она не содержит загустители.

Каких веществ стоит избегать в средствах для волос:

  • Лаурил и лаурет сульфаты — это агрессивные поверхностно-активные вещества отлично смывающие грязь и жир, но провоцирующие появление перхоти, выпадения волос, закупорку сальных желез.
  • Фталаты. Эти химикаты очень токсичны и могут провоцировать гормональные сбои в организме, онкологические заболевания и диабет.
  • Парабены. Используются в качестве консервантов. Именно благодаря содержанию парабенов шампуни, лаки, пенки могут храниться несколько лет и не портиться. В натуральную косметику вместо парабенов добавляют некоторые эфирные масла, но это приводит к удорожанию продукта.
  • Минеральные масла. Вещества, получаемые в процессе переработки нефти, способны провоцировать развитие онкологии.
  • Формальдегид. Используется в косметике как консервант. Очень токсичен.

Натуральные средства по уходу за волосами стоят несколько дороже, чем созданные на основе дешевых химических. Поэтому не у всех есть возможность покупать такую косметику. В таком случае на выручку придут рецепты изготовления домашних шампуней, масок, ополаскивателей.

Домашние лечебные рецепты

Домашние лечебные рецепты

Очищать волосы от кожного сала и других загрязнений вполне можно обычными продуктами, имеющимися в каждом доме. Воспользуйтесь простыми рецептами изготовления домашних шампуней.

Шампуни для жирных волос

  • Из яиц и водки

Ингредиенты: 1/2 стакана воды, 1/2 стакана водки, 2 желтка.

Желтки соединить с водкой. Постепенно влить воду, непрерывно помешивая массу. Волосы намочить и нанести на них шампунь. Тщательно помассировать у корней в течение 3-5 минут. Смыть теплой водой.

  • Из камфарного масла и яиц

Ингредиенты: 3 желтка от перепелиных яиц, 1\4 чайной ложки камфорного масла, 30 мл чистой воды, 2 капли эфирного масла мяты.

Соединить все ингредиенты до получения однородной массы и нанести на влажные волосы. Помассировать 1-2 минуты, смыть водой и, при необходимости, нанести шампунь еще раз.

Шампуни для сухих и ломких волос

  • Из ржаного хлеба

Ингредиенты: 2 куска ржаного хлеба, стакан воды.

Хлеб раскрошить на маленькие кусочки, залить горячей водой (60 градусов) и оставить на 15-20 минут. По прошествии этого времени протереть хлебную массу через сито и нанести готовый шампунь на волосы. Смыть теплой водой.

  • Из меда и оливкового масла

Ингредиенты: 2 столовые ложки кефира, 1 чайная ложка оливкового масла, 1 чайная ложка меда и 1 столовая ложка сухой горчицы.

Горчицу развести небольшим количеством теплой воды, добавить кефир, мед и масло. Все ингредиенты перемешать, чтобы не было комочков. Нанести на кожу головы, помассировать и смыть водой.

Лечебные маски

  • Питательная маска, подходящая любому типу волос

Соедините в керамической или эмалированной посуде по 1 столовой ложке репейного, оливкового и миндальных масел. Добавьте 20 мл сока лимона или апельсина (что есть под рукой) и 1 желток для загущения маски. Нанесите на кожу головы, выдержите минут 35 и тщательно промойте шампунем.

  • Укрепляющая маска

В летнее время года можно часто делать недорогую, но очень эффективную маску из простой травы, растущей в каждом огороде — петрушки.

Пучок петрушки пропустите через мясорубку или измельчите блендером. Добавьте 1 ст. л. касторового масла и оставьте на 20 минут. Втирающими движениями нанесите маску на кожу головы, выдержите 25-35 минут и смойте водой.

Все эти рецепты содержат только натуральные ингредиенты, абсолютно безопасны для вашего здоровья и способны подарить волосам сияющую красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 18:48, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.
Масло усьмы для ухода за ресницами и бровями
Сделать ресницы длинными, пышными и блестящими, а брови – густыми поможет чудодейственное масло усьмы.
Как помочь ресницам расти: 5 рекомендаций по уходу
Чтобы иметь пышные, длинные ресницы, подарите им должный уход. Какие средства окажутся эффективными?