Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа рук нуждается в особом уходе, поскольку постоянно подвергается негативному воздействию внешней среды. Длительный контакт с моющими средствами или водой, долгое пребывание на холоде, использование некачественной уходовой косметики — все это не самым лучшим образом сказывается на состоянии нежной кожи. Чтобы сохранить красоту и здоровье своих рук, регулярно используйте косметические скрабы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье кожи рук: зачем нужны скрабы?

Красота и здоровье кожи рук: зачем нужны скрабы?

Именно состояние кожи рук выдает возраст женщины. Без должного ухода она быстро стареет — грубеет, шелушится и покрывается морщинками. Могут появляться и проблемы с состоянием ногтей — они становятся ломкими, начинают слоиться.

Чтобы удалять с поверхности эпидермиса омертвевшие клетки, необходимо регулярно проводить процедуры пилинга — это правило относится и к коже рук. Использование скрабов поспособствует регенерации клеток и активному очищению пор покровов, усилит кровообращение в тканях. Кожа станет более восприимчивой для увлажняющих и питательных кремов, которыми вы пользуетесь для ухода за руками. Применение скрабов вернет коже красоту и здоровый внешний вид, поможет справиться со многими эстетическими проблемами — морщинками, чрезмерной сухостью, возрастной пигментацией, шелушением. Процедура пилинга поможет снять усталость в руках и отечность.

Секреты красоты по приготовлению и использованию скрабов

Секреты красоты по приготовлению и использованию скрабов

Для процедуры пилинга вы можете использовать покупной скраб — в косметических магазинах большой выбор средств. Но полезный состав реально приготовить и в домашних условиях, воспользовавшись простыми рецептами. В качестве составляющих для косметики вы будете использовать только натуральные компоненты — никакой «химии».

Секреты красоты приготовления домашних скрабов просты. Здесь даже необязательно с точностью до граммов соблюдать пропорции добавления компонентов — главное, чтобы получился состав пастообразной консистенции. В качестве основы средства могут выступать растительные масла, свежевыжатые фруктовые или овощные соки, молочные продукты, гели и мыла для рук — эти компоненты будут оказывать лечебное действие. Отшелушивающий эффект обеспечат абразивные частицы в составе средства — соль, молотый кофе, перемолотые крупы, сахар. А чтобы процедура пилинга была не только полезной, но и приятной — скраб можно «ароматизировать», добавив эфирные масла, гидролаты или цветочные воды.

Скрабы для красоты кожи рук нужно использовать, соблюдая следующие правила:

  • Пилинг проводят на чисто вымытых руках, предварительно разогретых в теплой воде. Желательно, чтобы на ногтях не было лака.
  • Приготовленный состав наносится на кожу рук легкими массирующими движениями — как будто втираете в покровы крем. Средство распределяется по ладоням и пальцам. Некоторые скрабы подразумевают выдержку на коже для более сильного эффекта.
  • После процедуры состав смывается теплой водой. Руки промокните бумажной салфеткой, чтобы они просохли. А потом можно наносить на кожу крем.
  • Секреты красоты со скрабами для рук не используйте слишком часто. Регулярность применения будет зависеть от чувствительности кожи. Для ухода за сильно огрубевшими покровами пилинг проводите не чаще 2 раз в неделю. А хорошего состояния чувствительной, обветренной, склонной к образованию пигментных пятен кожи можно добиться, если обрабатывать руки скрабом 1 раз в неделю. Для выраженного эффекта совмещайте пилинг с другими процедурами — например, ванночками для рук на основе масел или травяных отваров.

Что касается противопоказаний к использованию скрабов для здоровья и красоты кожи рук, то тут ориентируйтесь на те рецепты, что вы используете для приготовления домашних уходовых средств — выбирайте только те составы, ингредиенты в которых не вызывают у вас аллергических реакций. Отложите на время процедуру пилинга, если на покровах есть царапины. Не рекомендуется обрабатывать руки скрабами сразу после маникюра — в зоне кутикулы могут быть микротравмы.

Рецепты приготовления скрабов для рук

Рецепты приготовления скрабов для рук

Выберите для себя «свой» секрет красоты приготовления скраба для кожи рук. Компоненты в составе средства будут не только отшелушивать омертвевшие клетки, но и обеспечивать лечебный эффект. Выбирая конкретный состав, оцените, какие именно проблемы вы желаете решить с помощью пилинга.

Обозначим следующие рецепты приготовления домашних скрабов для ухода за кожей рук:

  • Выравнивание цвета кожи, укрепление ногтей, устранение шелушения

Возьмите 1 ст. л чистого речного песка. Разведите его жирной сметаной до пастообразной консистенции. К составу добавьте 1/2 ч. л оливкового масла и 5 кап свежевыжатого лимонного сока. После легкого массажа рук подержите скраб на коже в течении 5 мин, а потом смойте.

  • Активный пилингующий эффект, устранение сухости кожи

Для приготовления состава смешайте морскую соль и жирную сметану в пропорции 1:1. К смеси добавьте 4 кап персикового масла. Подержите скраб на покровах 5 мин, затем помойте руки увлажняющим мылом.

  • Красота рук с чувствительной кожей, снятие воспалений и покраснений

Измельчите в блендере 1 ст. л овсянки. К получившейся овсяной муке добавьте по 1/2 ч. л оливкового масла и жидкого цветочного меда. Средство перемешайте и обработайте им кожу рук. Выдержите состав на покровах в течение 5 мин, а потом смойте водой.

  • Защита кожи от ветра и мороза, тонизация кожи

Для приготовления скраба вам потребуется жидкое мыло для рук, которым вы постоянно пользуетесь, и кофейная гуща, оставшаяся от заваривания натурального кофе. Ингредиенты смешайте до нужной консистенции и обработайте средством кожу. После легкого массажа рук состав сразу смойте теплой водой. Кофе может оказывать окрашивающий эффект, поэтому более чем 1 раз в неделю такой скраб лучше не использовать.

  • Увлажнение иссушенной кожи, снятие воспалений, смягчение огрубевших покровов

Смешайте тростниковый сахар и жидкий цветочный мед в пропорции 1:1. К составу добавьте ампулу витамина Е (можно купить в аптеке) и все тщательно перемешайте. Скраб используйте сразу, чтобы сахар не растаял. Средство выдержите на коже 5-7 мин, а затем смойте с мылом.

  • Красота кожи рук с пигментными пятнами, разглаживание мелких морщинок

Тщательно перемешайте 1/4 ст свежевыжатого апельсинового сока, 2 ст. л лимонного сока, 2 ст. л жидкого меда и 1/2 ст. л оливкового масла. К смеси добавьте такое количество сахара, чтобы получилась пастообразная консистенция. Состав после массажа рук подержите на коже 5 мин, а потом смойте.

  • Тонизация кожи, снятие воспалений, устранение сухости

Измельчите 2-3 ст. л риса в кофемолке. К получившейся муке добавьте 100 мл миндального масла, 5 кап эфирного соснового масла — все тщательно перемешайте. Оставьте скраб на коже на 10 мин, после чего смойте.

Какие бы рецепты приготовления домашних скрабов для рук вы ни выбирали, перед процедурой пилинга проведите экспресс-тест на чувствительность — нанесите немного средства на кожу и выдержите час, чтобы удостовериться в отсутствии зуда и раздражения на покровах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2016 00:29, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Цыпки на руках: инструкция по избавлению
Современные специалисты помогут избавиться от многих косметологических дефектов, и даже от таких, как цыпки на руках. Инструкция по избавлению.
Красота женских рук: лечебная косметика для ногтей
Красота и здоровье ногтей – понятия не равнозначные. Иногда за внешним лоском скрываются серьезные болезни. Лечить их следует специальными препаратами.