Как сохранить идеальную укладку под шапкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему некоторые женщины осенью и зимой совсем отказываются от шапок? Все просто — они не хотят «помять» укладку. Ведь волосы под шапкой теряют приданную им форму и объём у корней. Но и постоянно подвергать локоны воздействию холодного воздуха нельзя. Это может становиться причиной их сухости и ломкости. Шапка нужна. И она не испортит прическу, если правильно ухаживать за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смените шампунь

Локоны, даже если вы старательно накручивали их на плойку и фиксировали прическу лаком, при длительной носке шапки теряют свой объём. И если для вас принципиально, чтобы укладка всегда оставалась пышной, осенью и зимой переходите на использование специального шампуня для придания локонам объёма. Среди компонентов таких средств, как правило, есть силиконы.

Шампуни для придания объёма подойдут даже сухим волосам. Но в этом случае не помешает дополнительно включить в домашний уход увлажняющие и питательные маски, поскольку один только шампунь не справится с функцией активного увлажнения иссушенных прядей.

Пользуйтесь антистатиком

Знакома ситуация, когда при снятии шапки с головы волосы буквально встают дыбом? Пряди могут электризоваться по многим причинам — сухой воздух в помещениях из-за включенного отопления, сушка волос феном, укладка терпоприборами. И как правило, это именно комплекс внешних факторов, изменить которые не всегда возможно. Проще всего — включить в уход специальный антистатик для волос. Чаще это косметика в удобном формате спрея.

Средство распылите на пряди по всей длине. Им можно обработать и шапку, которую вы собираетесь надевать.

Вместо покупного антистатика попробуйте использовать розовое эфирное масло. Считается, что оно обладает природными антистатическими свойствами. Немного масла нанесите на деревянную расческу, расчешите ею волосы, а потом надевайте шапку.

Всегда полностью сушите волосы

Всегда полностью сушите волосы

Если осенью и зимой вы всегда носите шапку, то надевайте ее только на сухие волосы. Если оставить пряди хоть немного влажными, они быстро примут форму шапки. На локонах останутся заломы, будут заметны следы вязки от материала, что прическу точно не украсит. К тому же, воздействие сильного холода на влажные волосы может сильно навредить им.

Имеете привычку мыть голову именно с утра перед выходом на работу? Тогда четко рассчитывайте время, чтобы успевать как следует высушить волосы феном.

Используйте меньше стайлинговых средств для укладки

Кажется, что укладку под шапкой обязательно спасет любимое стайлинговое средство. Все наоборот. Сейчас лучше использование лака, пенки и мусса свести к минимуму. Эффект от этих средств может быть таким же, как и от влажных волос, — прическа быстро потеряет прикорневой объём, а на прядях останутся следы вязаных узоров. От плотного слоя стайлингового средства, к тому же, волосы быстро станут грязными, к концу дня они могут выглядеть сальными и неухоженными.

Если совсем отказаться от стайлинговой косметики нет возможности, используйте средства слабой степени фиксации. Такие продукты не «склеивают» волосы, максимально бережно воздействуют на них.

Включите в уход средства для прикорневого объёма

Придать волосам объём в прикорневой зоне может не только шампунь. Попробуйте использовать в уходе и другие средства.

Хороший результат показывает несмываемый кондиционер. Функции косметики могут быть разными. Ищите средство, предназначенное специально для объёмных локонов! Несмываемый кондиционер наносится на влажные пряди с последующей их укладкой.

В осенней и зимней косметичке найдется место и стайлинговой пудре для волос. Небольшое ее количество нанесите на прикорневую зону, пряди расчешите или взбейте руками. Пудра дает отличный результат, добавляя прическе объём, при этом не склеивая и не утяжеляя волосы.

Носите в сумочке флакон с сухим шампунем

Сухой шампунь за минуту «реанимирует» грязные волосы, приподняв их и убрав излишки кожного жира в прикорневой обрасти. Это средство окажется особенно полезным осенью и зимой, когда под шапкой «портится» любая укладка, а сами локоны быстро становятся грязными.

Положите к себе в сумочку компактный флакон с сухим шампунем. Обработайте им волосы, если после снятия шапки обнаружили, что прическа совсем «упала».

Купите шапку из натурального материала

Синтетические материалы не дают коже головы «дышать», отчего она под шапкой может сильно потеть. Соответственно и прическа на влажных от пота прядях долго «жить» не будет. К тому же, искусственные материалы вызывают электризацию волос. Напрашивается один единственный вывод — носить шапку из натурального материала.

Выберите «правильную» модель шапки

Среди шапок из натуральных материалов ищите «правильную» модель. Это залог «долгоиграющей» прически. Укладка не «упадет», если шапка не будет сильно стягивать голову. Ищите модели со свободным кроем. Обратите внимание, есть ли у шапки плотные резинки. Они деформируют прическу, оставляют следы вязки на лбу.

Аккуратно надевайте шапку

Чтобы укладка осталась «целой», правильно надевайте шапку. Волосы под ней должны лежать в одном направлении. Так, когда вы снимите шапку, пряди не будут торчать в разные стороны.

Надевайте шапку со лба, аккуратно оттягивая ее к затылочной части.

Соберите волосы в пучок под шапкой

Соберите волосы в пучок под шапкой

Если у вас длинные локоны, можно полностью убрать их под шапку. Тогда свободная копна волос не промокнет под дождем или снегом, завитки не распрямятся.

Для удобства локоны соберите в пышный пучок. Потом надевайте шапку. После того как вы ее снимете, вам останется только немного взбить укладку руками, чтобы вернуть ей «правильную» форму.

Чтобы было удобно убирать копну волос под шапку, нужна довольно объёмная ее модель.

Найдите альтернативу шапке

Перемерили уже сотни моделей шапок, но ни одна не годится? Это не повод ходить в холодную погоду с открытой головой! Попробуйте в носке другой аксессуар, который бы заменил вам шапку. Примерьте платок или широкую повязку. И вам будет тепло, и прическа останется невредимой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 14:56, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

12 лайфхаков для идеальной укладки волос
Укладывая волосы, воспользуйтесь полезными советами. Тогда ваша прическа будет выглядеть великолепно.
Как сохранить укладку под шапкой?
Считаете, что шапка и укладка – несовместимые понятия? MedAboutMe делится ценными советами, которые разубедят вас в этом!
Советы по созданию пышной укладки
Объемную укладку легко сделать даже на тонких волосах. Правильно сушите локоны феном, используйте мусс.
10 лучших причесок для дождливой погоды
Далеко не все укладки теряют свою форму под мелким дождиком и порывами ветра. Есть и такие прически, которым все ни по чем!
Как избавиться от повышенной жирности волос: 10 советов от экспертов
10 советов от экспертов, которые помогут распрощаться с жирными волосами и преобразят вашу укладку.
7 ингредиентов в шампуне, которые испортят кудрявые волосы
Как ухаживать за кудряшками, чтобы они вели себя идеально?