15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди отказываются от занятий спортом, поскольку им не хватает свободного времени на посещение тренажерного зала. Или же он слишком далеко и неудобно расположен. В этом случае поддерживать свое тело в хорошей физической форме можно в режиме простых и эффективных домашних упражнений. Для проведения подобной тренировки не потребуется профессиональное оборудование, а в качестве утяжелителя может выступать свой собственный вес.

Ниже представлены 15 наиболее действенных домашних упражнений, которые позволяют прокачать практически все мышечные группы тела. Для тренировки не нужны особые условия, заниматься можно в квартире или доме, на уличной площадке или стадионе, в парке или на пляже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выполнять домашние упражнения

Главное условие домашних занятий — отсутствие дискомфорта. Если это не так, значит, упражнения выполняются неправильно. Поэтому для начала следует выбрать удобную рабочую зону, внимательно ознакомиться с техникой выполнения элементов, и лишь затем приступать к тренировкам.

Дополнительные рекомендации по выполнению комплекса упражнений:

  • Темп.

Заниматься следует в естественном темпе без рывков. Например, подъем тела или конечностей должен занимать 1-2 секунды, а их опускание — около 2 секунд. Не стоит задерживаться в исходном или конечном положении.

  • Дыхание.

Одна из наиболее частых ошибок начинающих — это неправильное дыхание во время выполнения упражнения. Необходимо строго придерживаться рекомендаций по каждой физической нагрузке.

  • Утяжелители.

Практически любое упражнение можно усложнить, если использовать гантели или специальные утяжелители для рук и ног. При этом новичкам стоит начать с классической нагрузки собственного тела, без дополнительного веса.

  • Эффективность.

Упражнения на одну мышечную группу можно выполнять одним подходом, без отдыха. Это значительно увеличит их эффективность. Время отдыха между подходами — до полного восстановления дыхания.

  • Прогресс.

Не стоит сразу браться за самые сложные домашние упражнения. Нужно сначала освоить элементарную базовую нагрузку, развить гибкость и выносливость, и постепенно переходить к более сложным элементам. Это позволит не только улучшить физические параметры, но и работу многих систем и органов.

Комплексы упражнений для домашних тренировок

Комплексы упражнений для домашних тренировок

Предложенный комплекс упражнений направлен на все мышечные группы тела, отлично его прокачивает, повышая силу, гибкость и выносливость.

  • Отжимания.

Одно из наиболее популярных домашних упражнений. Развивает мышцы груди, пресса, бедер и рук. Важно занять правильное положение — упор лежа, руки на расстоянии 80-90 см, тело вытянуто в одну линию. Плавно на вдохе согнуть руки в локтях, пока тело грудью не коснется пола. На выдохе вернуться в начальную позицию. В зависимости от физической формы выполнить 5-25 повторений и 2-3 подхода.

  • Приседания.

Эффективное упражнение для ног, ягодиц и спины. Встать прямо, ноги на ширине плеч или чуть шире, носки разведены в стороны. Немного подать таз назад, тело слегка наклонить вперед и присесть на глубоком вдохе. Поясница округляться не должна. Далее на выдохе встать в начальное положение. Руки могут находиться в разных позициях — подниматься вперед, убираться за голову или держаться над головой. Выполнить 15-50 повторений и 2-3 подхода.

  • Выпады назад.

Прекрасно тренируют мышцы ног, бедер и ягодиц, развивают равновесие. Стать прямо, руки на поясе или чуть разведены в стороны. На вдохе сделать широкий шаг назад одной ногой, сгибая в колене вторую ногу. Присесть максимально глубоко, при этом вес должен приходиться на переднюю опорную ногу. Энергично на выдохе вернуться в начальную позицию. Выполнить 20-30 повторений и 2 подхода.

  • Тяга Кинга.

Отличное домашнее упражнение для ножной и ягодичной мускулатуры, считается аналогом становой тяги. Встать прямо, одну ногу отвести назад с упором носка в пол: она поможет поддерживать равновесие в момент, когда вес тела переносится на другую ногу. На вдохе наклониться вперед и согнуть ноги в коленях, стараясь коснуться пальцами пола. На выдохе распрямить тело и вернуться в начальную позицию. Выполнить 10-15 повторов на каждую ногу и 2-3 подхода.

  • Наклоны вперед.

Заставляют работать мышцы спины, развивают гибкость. Встать прямо, ноги на ширине плеч или чуть шире. На вдохе, немного согнув колени, наклониться вперед и дотянуться руками до пола. Чуть задержаться и на выдохе вернуться в начальную позицию. Выполнить 15-25 повторов и 2-3 подхода.

  • Подтягивания.

Направленно воздействуют на мышцы спины и рук. Занять положение — вис на перекладине. На выдохе энергично поднять тело вверх, сделать секундную паузу и на вдохе опуститься вниз. Выполнить 5-15 повторов и 2-3 подхода.

  • Ягодичный мостик.

Укрепляет мышечный каркас спины и ягодиц. Лечь на коврик, ноги согнуть в коленях под прямым углом, руки — на животе. На выдохе поднимать таз, на вдохе — опускать. Выполнить 15-25 повторов и 2-3 подхода.

  • Ситап.

Отлично прорабатывает мышцы пресса, подходит даже для начинающих спортсменов. Лечь на коврик, руки вытянуть в сторону головы, согнуть ноги в коленях, расстояние между стопами — 60-70 см. На выдохе потянуться руками в сторону ног до положения сидя, на вдохе медленно вернуться в начальную позицию.

  • Подъем прямых ног лежа.

Упражнение для работы с мышцами пресса и поясницей. Лечь на коврик: руки согнуты в локтях, ладони по сторонам головы. Голову приподнять над уровнем пола, подбородок опустить к груди. На выдохе энергично поднять ноги вертикально вверх, на вдохе плавно опустить их вниз. Чуть коснувшись пятками пола, снова начать движение вверх.

  • Косые скручивания.

Упражнение нагружает косые мышцы пресса и повышает гибкость тела. Лечь на спину, руки за головой. Ноги чуть согнуть в коленях и уложить их вместе на одну сторону так, чтобы они всей плоскостью расположились на коврике. Плавно поднимать и опускать тело, отрывая его от пола на небольшую высоту. Развернуть ноги на другую сторону, повторить упражнение. Выполнить 15-25 повторов и 2 подхода.

  • Комбинированные скручивания.

Хорошо прокачивают мышцы живота и бедер. Лечь на коврик, руки за голову, одну ногу согнуть в колене и подтянуть к груди, вторую ногу удерживать прямой, на весу. Тело повернуто в сторону. Начинать вращение тела в другую сторону, одновременно меняя ноги местами. Выполнить 20-30 повторов и 2-3 подхода.

  • Планка.

Статическое упражнение, действующее на мышцы пресса, спины и других частей тела. Для выполнения передней планки нужно занять положение лежа с упором на носки ног и предплечья. Оставаться в этом положении 30-60 секунд.

  • «Лодочка».

Тренирует мышцы спины вдоль всего позвоночника, помогает восстановить хорошую осанку. Лечь на коврик лицом вниз, руки вытянуть в сторону головы. На вдохе одновременно приподнять корпус и конечности над полом. После секундной паузы, на выдохе, плавно вернуться в начальную позицию. Выполнить 15-25 раз.

  • Прыжки с руками вверх.

Отлично развивают мышцы ног, координацию движений и тренируют работу сердца и сосудов. Выполнять 30-50 раз в 2-3 подхода. Стараться сохранять ритмичное дыхание. Противопоказано при проблемах венозного характера и заболеваниях позвоночника.

  • Берпи.

Довольно сложное упражнение, повышающее пульс и помогающее избавиться от лишнего веса. Принять упор лежа, сделать классическое отжимание, быстро встать с прыжком вверх. После чего без перерыва повторить движение. Выполняется с максимальной интенсивностью и обязательно в удобной обуви. Практиковать 5-30 раз — в зависимости от физической формы исполнителя.

График выполнения фитнес-упражнений

График выполнения фитнес-упражнений

Для тренировки следует выбрать из предложенного выше списка 5-7 фитнес-упражнений и выполнять их 3-4 раза в неделю по 2-3 подхода каждое. По мере улучшения физических показателей, нужно постепенно увеличивать число повторов в каждом подходе.

Спустя месяц регулярных занятий стоит заменить часть упражнений, а оставшиеся элементы поменять местами или применить к ним дополнительное отягощение. Таким образом тело будет получать разнообразную нагрузку на все группы мышц, что сделает занятия более эффективными. Через некоторое время стоит снова пересмотреть комплекс упражнений и, при необходимости, снова увеличить число повторений и подходов.

Домашние упражнения — это самый простой способ поддержать отличную физическую форму и укрепить свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 11:58, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.