6 лучших упражнений для бицепсов в домашних тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У начинающих спортсменов, желающих получить красивые атлетичные руки, первым делом возникает вопрос, как накачать впечатляющие бицепсы. Многие полагают, что для этого нужно проводить много времени в тренажерных залах, выполняя сложные упражнения. Однако качественно, быстро и эффективно развить эстетичную двуглавую мускулатуру рук можно даже в стенах собственного дома.

Для того чтобы домашние силовые фитнес-тренировки на бицепсы прошли успешно и не заняли много времени до получения первых результатов, необходимо следовать важным советам и упражняться по четко спланированному режиму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Строение бицепсов

Бицепсом называется двуглавая мускулатура рук, состоящая из двух, как видно по названию, пучков мышц. Основная задача бицепсов — сгибание-разгибание рук в локтевых суставах. Чем более развиты двуглавые мускулы, тем проще происходит сгибание локтей, что положительно сказывается и на других силовых тренировках (например, со штангой, где важна полная амплитуда движений).

Именно о развитых бицепсах идет речь, когда разговор заходит об эстетичных спортивных руках. Все потому, что данные мускулы находятся в передней части рук, поэтому на них обращено главное внимание.

И у мужчин, и у женщин накачанные бицепсы способны создать тот самый привлекательный силуэт, к которому так стремятся спортсмены и ярые любители спорта. Для того чтобы достичь отличных результатов, двуглавую мускулатуру рук следует прорабатывать регулярно. Все потому, что мышцы рук относятся к высокоадаптивной группе мышц: мышечные волокна быстро привыкают к нагрузке и точно так же быстро отвыкают от нее, особенно если нагружать мускулатуру от случая к случаю или с большими перерывами между занятиями.

Оптимальный вес снарядов для выполнения упражнений

Оптимальный вес снарядов для выполнения упражнений

Перед тем как приступить к выполнению фитнес-тренировок на бицепсы, следует определить оптимальный вес используемых снарядов. В домашних условиях чаще всего используются гантели или небольшие штанги со стойками. Также многие новички для отработки техники, особенно при отсутствии необходимого спортивного инвентаря, нередко вместо гантелей используют бутылки с песком. Также в качестве отягощения можно применять бодибары или гири.

Современные фитнес-инструкторы не рекомендуют начинать занятия на бицепс с маленького веса: это будет совершенно непродуктивно. Все эффективные упражнения для женщин начинаются с использования инвентаря весом в 5 кг (для одного из парных отягощений), а для мужчин этот показатель может варьироваться от 7-8 кг и выше — в зависимости от типа телосложения, возраста и общей физической подготовки исполнителя.

Определить свой оптимальный вес для занятий просто: возьмите в руки снаряды и выполните ими 10-12 жимов от плеч. Если движения совершаются легко и без особых усилий, значит, масса снаряда слишком мала. Если для выжимания инвентаря приходится прилагать много сил, действия совершаются сложно и в неполную амплитуду (выпрямить руки в локтях до предела тяжело), значит, масса гантелей излишне велика. Подходящие по весу гантели должны подниматься с небольшим усилием и ощутимым, но хорошо преодолимым напряжением в мышцах.

Эффективные упражнения для домашней прокачки бицепсов

Для домашней прокачки бицепсов подойдут эффективные упражнения разной интенсивности. Все из них можно отягощать различными грузами — включая и тяжеловесные снаряды для повышения результативности тренинга. Для наращивания объёма бицепсов следует увеличить число сетов, но уменьшить число повторов (например, практиковать 5-7 сетов по 8-10 повторов). Движения следует совершать в медленном темпе, задерживаясь на пиковых моментах напряжения.

  • Жим парных снарядов.

Для развития двуглавых мышц рук это упражнение подойдет как нельзя лучше: оно универсальное, простое и доступное как для женщин, так и для мужчин. В качестве снарядов проще всего использовать гантели с подходящим весом. Выполняется физическая нагрузка в позиции стоя или сидя. Во втором варианте нагрузка на позвоночник снижена. Снаряды необходимо выжимать от плечевых суставов вверх — до полного распрямления рук. Напряжение следует переключать на мышцы плечевого пояса, стараясь не задействовать запястья и не помогая себе корпусом.

  • Подтягивания обратным хватом к подбородку.

Обратный хват турника при обычных подтягиваниях смещает акцент тренировки на двуглавые мышцы рук. Интенсивность упражнения при этом увеличивается в несколько раз. Нагрузка считается высокоинтенсивной, поэтому допустимо посильное число повторений. Спину на подъеме туловища необходимо держать ровно, а руки рекомендуется расположить средним или узким хватом.

  • Отжимания с узкой постановкой рук.

Отжимания с узкой постановкой рук переключают акцент с грудных мышц на мускулатуру рук. Это упражнение предельно воздействует на бицепсы, изолируя их от больших, малых мышц груди и зубчатых мускулов. Отжимания с узким расположением рук можно выполнять от гирь или от гантелей, а не от пола: в этом случае интенсивность физнагрузки повышается, поскольку меняется центр тяжести и человеку тяжелее сохранять баланс.

  • Сгибания рук на бицепс.

Простое, но эффективное упражнение, отлично прокачивающее бицепсы. Для максимального задействования целевых мускулов можно использовать домашнюю штангу или гантели с большим весом. Сгибания к бицепсам необходимо совершать на вдохе, а разгибания рук — на выдохе.

  • Ходьба на предплечьях в планке.

Мощный вариант физнагрузки для проработки двуглавых мышц рук, а также дополнительной прокачки пресса и ягодиц. Из положения обычной планки следует встать на предплечья и выполнять передвижения из стороны в сторону, сохраняя спину ровной. Нельзя задерживать дыхание, а также делать прогибы в поясничном отделе. Основная нагрузка должна перераспределяться на мускулатуру рук, а не на локти или ноги.

  • Отжимания от опоры.

Действенная физнагрузка, интенсивность которой можно менять по своему усмотрению. На начальном этапе отжимания можно выполнять от стены или от высокой тумбы. Техника выполнения та же, что и при базовом варианте. Постепенно можно менять угол наклона туловища или высоту опоры: чем ниже наклон, тем тяжелее выполняется подъем корпуса и тем результативнее прокачиваются бицепсы.

Режим домашних фитнес-тренировок на бицепсы

Режим домашних фитнес-тренировок на бицепсы

Для того чтобы накачать двуглавые мускулы рук в кратчайшие сроки и максимально эффективно, нужно придерживаться спланированного тренировочного режима. Обособленные фитнес-тренировки на бицепсы проводятся 3 раза в неделю по 40-45 минут.

Силовые тренинги можно проводить по режиму трехдневного сплита — когда в каждый из трех дней тренинга практикуется своя группа физических нагрузок. При такой схеме бицепсы подвергаются разноплановой проработке, благодаря чему прокачка мышечных волокон осуществляется более полно и эффективно.

Если тренировки на бицепсы входят в общие комплексы (на трицепсы, спину, плечевой пояс, грудь), то лучше тренировать их не более 2 раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 17:38, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-10 домашних упражнений для похудения рук
Комплекс результативных домашних упражнений избавит от жировых отложений в руках без посещений спортзала.
15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях
Хотите тренироваться в условиях дома? Рассмотрим 15 эффективных упражнений для домашних занятий спортом.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.
Универсальная программа упражнений для идеального рельефа мышц
Интенсивные программы силовых упражнений помогут мужчинам эффективно развить эстетичный рельеф мышц.
Комплекс эффективных упражнений для мышц кора
Планируете улучшить состояние позвоночника, пресса и таза? Рассмотрим лучшие упражнения для мышц кора.