Базовые упражнения с гантелями: преимущества и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для проработки всех групп мышц и приведения тела в порядок необязательно приобретать дорогостоящий многофункциональный тренажер либо абонемент в спортклуб. С этой задачей отлично справляются обыкновенные гантели. Упражнения с легкими снарядами помогут укрепить мышцы, подтянуть тело и к лучшему изменить его рельеф. С более тяжелыми гантелями можно с видимым эффектом нарастить мышечную массу.

Основными преимуществами занятий с утяжелителями являются: высокая результативность и вариативность фитнес-тренировок, возможность их проведения как в спортзале, так и в домашних условиях. Кроме того, для хранения гантелей не потребуется много места, а заниматься с ними могут не только мужчины, но и женщины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективность фитнес-упражнений

Эффективность фитнес-упражнений

Помимо подтяжки тела и наращивания мышечной массы, фитнес-тренировки с гантелями приносят спортсменам и другую пользу:

  • способствуют сжиганию жировой прослойки в проблемных местах и ускорению метаболизма;
  • укрепляют связки и суставы;
  • тренируют выносливость сердечно-сосудистой системы;
  • улучшают рельеф тела, осанку, координацию движений.

Основные принципы фитнес-тренировок

Тренинг будет проходить максимально эффективно, если проводить его с учетом следующих рекомендаций:

  1. Приступайте к занятиям только после подготовки мышц к нагрузкам — проведения разминки и суставной гимнастики.
  2. Проводите фитнес-тренировки минимум через 2 часа после приема пищи. Перед занятиями включайте в меню углеводные продукты, после них — белковые.
  3. Внимательно изучите технику выполнения фитнес-упражнений, и соблюдайте ее во время тренинга. Иначе результат занятий будет минимальным.
  4. Делайте каждое упражнение по 2-3 сета, состоящих из 10—12 повторов. Время отдыха между подходами — 1 минута, количество тренировок в неделю (для новичков) — 2-3.
  5. Начинайте тренироваться с весами, которые позволят выполнять каждое упражнение по 12 раз. Усложняйте спортивные задачи по мере привыкания тела к нагрузкам.
  6. Для поддержания гидробаланса в норме выпивайте за день 1,5-2 л чистой негазированной воды.
  7. Чередуйте силовые фитнес-упражнения с кардиотренировками.
  8. Настраивайтесь морально на интенсивную, тяжелую работу. Для создания рабочего настроения рекомендуется включать любимую музыку.

Лучшие упражнения с гантелями на все мышцы

Лучшие упражнения с гантелями на все мышцы

Во время тренинга с гантелями, важно не только придерживаться техники выполнения упражнений, но и правильно дышать: вдыхать на расслаблении мышц, выдыхать при напряжении. После занятий следует обязательно провести стретчинг для уменьшения боли в мышцах, ускорения их восстановления, повышения эластичности, а также гибкости тела.

Тренинг-программа для рук и плеч:

  1. Стать прямо, расставив стопы на ширине плечевого пояса, опустить руки с утяжелителями вниз, ладони повернуть друг к другу. Сгибать руки в локтях, разворачивая кисти ладонями к себе и подтягивая гантели к груди.
  2. Стартовая позиция — как в предыдущем упражнении. Поднимать руки перед собой до уровня плечевого пояса.
  3. Стартовая позиция — та же. Разводить руки в стороны, поднимая снаряды до уровня плечевых суставов.
  4. Стать прямо, расставив стопы на ширине плечевого пояса, руки согнуть в локтях, кисти с гантелями повернуть к корпусу, прижать к груди. Выжимать руки вверх, разворачивая кисти от себя.

Тренировка для проработки пресса:

  1. Лежа на спине, зафиксировав ровные ноги, согнуть руки с гантелями в локтях, прижать кисти к груди ладонями к себе. Поднимать корпус до прямого угла между ногами и спиной.
  2. Сесть на скамью (можно использовать 2 табурета, поставленных вместе), колени согнуть под углом 90 градусов, стопы плотно прижать к полу. Согнуть руки с гантелями в локтях, прижать кисти к груди ладонями к себе. Наклонять корпус назад до образования прямой линии от макушки до коленей. После возвращаться в стартовую позицию.
  3. Лежа на спине, согнуть руки с гантелями в локтях, прижать кисти к груди ладонями к себе. Делать складку, одновременно поднимая прямые ноги и корпус.

Упражнения для укрепления грудных мышц:

  1. Лечь на спину, ноги прямые, согнуть руки в локтях, прижать кисти со снарядами к груди ладонями от себя. Выжимать гантели вверх, фиксироваться на 1—2 секунды, опускать вниз.
  2. Развернуть кисти с утяжелителями друг к другу. Выполнять упражнение по схеме, описанной в предыдущем пункте.
  3. Лечь на скамью, ноги поставить по обе стороны от нее, стопы плотно прижать к полу. Руки со снарядами поднять над собой, ладони повернуть друг к другу. Медленно разводить руки в стороны, опуская их до уровня плечевого пояса. Фиксироваться на 1—2 секунды, затем возвращаться в стартовую позу.

Тренинг для спины:

  1. Стоя прямо и расставив стопы на ширине плечевых суставов, немного согнуть колени и наклонить корпус до параллели с полом. Руки со снарядами опустить вниз, ладони развернуть от себя. Сгибая руки в локтях, подтягивать гантели к груди, фиксироваться на 1—2 секунды, и возвращаться в стартовое положение.
  2. Стать прямо, стопы поставить чуть уже плеч параллельно друг другу. Руки со снарядами прижать к бедрам, повернув кисти к себе. Не прогибая спину и не сутулясь, медленно наклонять корпус вниз, доводя гантели до середины голени. Фиксироваться на 1—2 секунды, возвращаться в начальную позицию.

Упражнения для проработки ягодиц и ног:

  1. Стать прямо, расставив стопы на ширине плечевого пояса, опустить руки с утяжелителями вниз, ладони повернуть друг к другу. Выполнять классические приседы в медленном темпе, спину при этом не округлять.
  2. Расставить стопы чуть шире бедер параллельно друг другу. Выполнять упражнение по схеме, описанной в предыдущем пункте.
  3. Стать прямо, расставив стопы на ширине плечевого пояса, опустить руки с утяжелителями вниз, ладони повернуть друг к другу. Попеременно делать выпады ногами до параллели бедер с полом.

Когда не стоит проводить тренинг с гантелями

Использование гантелей во время фитнес-тренировки увеличивает силовую нагрузку весь мышечный корсет. Поэтому следует учитывать следующие противопоказания к работе с утяжелителями:

  • артериальная гипертензия;
  • болезни сердца и астма в стадии обострения;
  • беременность, проблемы с позвоночником и суставами (требуется консультация врача);
  • заболевания щитовидной железы.

Составляя тренинг-комплекс, нужно подобрать такие фитнес-упражнения, которые помогут проработать все тело, а не отдельные, только проблемные его части. Для этого в тренировочную программу следует включать минимум по 2 упражнения для каждой мышечной группы и соблюдать технику их выполнения. Только в этом случае тренировка будет проходить максимально эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 02:35, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как прокачать верхнюю часть груди: 6 лучших упражнений
Упражнения с отягощением и со своим весом позволят действенно накачать верхнюю зону грудной мускулатуры.
Тренировка для проработки зоны предплечий: упражнения и рекомендации
Чтобы повысить силовую выносливость предплечий используйте базовые и изолированные силовые физнагрузки.
Комплекс упражнений для похудения ног в домашних условиях
Планируете похудение ног? Рассмотрим, какие эффективные упражнения можно использовать в условиях дома.
Лучшие упражнения для роста мышц и укрепления трицепсов
Успешный тренинг для развитых верхних конечностей невозможен без тщательной проработки мышц трицепса.
Топ-12 простых упражнений на гибкость и растяжку
Сделать тело гибким и подвижным поможет комплекс простых, но высокоэффективных упражнений на растяжку.
Упражнения на растяжку мышц и суставов: правила проведения
Хотите быть гибкими, пластичными и иметь «послушное» тело? Регулярно выполняйте упражнения на растяжку!