Действенный комплекс упражнений для развития дельт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цель большинства мужчин, решивших регулярно выполнять силовые упражнения, — это формирование атлетического телосложения. Такой тип мужской фигуры предполагает широкие плечи, на которых отчетливо заметен рельеф мускулатуры. Увеличить мышечную массу этой части тела можно достаточно быстро, если правильно организовать тренировочный процесс. При этом следует обязательно учитывать особенности анатомического строения мускулатуры плеч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы занятий фитнесом на плечи и полезные рекомендации

Нюансы занятий фитнесом на плечи и полезные рекомендации

Основная особенность фитнес-тренировок для увеличения мышечной массы плеч — это необходимость принимать во внимание анатомию дельт. Дельтовидная мышца является одной из самых крупных в плечевом поясе, и именно от ее развития зависит ширина плеч и общая привлекательность фигуры. Сложность в проработке этой части тела заключается в том, что во время занятий фитнесом необходимо оказывать равномерную нагрузку на все пучки мышц, образующих дельты. Речь идет о трех парных мышечных сегментах, которые в соответствии с местом их расположения принято называть передними, средними и задними соответственно.

Фронтальные и средние сегменты активно работают при выполнении жимовых упражнений и быстро развиваются, поэтому натренировать их проще всего. Задние дельты, в отличие от двух других сегментов этой большой мышцы, отличаются небольшим размером и часто недополучают нагрузку. Происходит это в таких случаях:

  • когда при выполнении упражнений человеку сложно почувствовать работу задней дельты из-за сокращения больших мышечных групп спины и верхних конечностей;
  • при условии, что средняя дельта хорошо развита и принимает весь объём нагрузки на себя.

Чтобы во время фитнес-тренировки задний сегмент активно работал, а вся дельта развивалась равномерно, важно научиться ощущать работу мускулов и определять, какая именно группа мышц сокращается при выполнении того или иного движения. В отработке этого навыка может помочь соблюдение следующих рекомендаций:

  • первое время надо работать с небольшим весом, уделяя внимание техническим нюансам и отработке правильной траектории движений;
  • если упражнение предполагает наклонное положение корпуса, то угол наклона не должен превышать 60 градусов. В противном случае акцент нагрузки смещается с тыльного сегмента дельты на мышцы спины;
  • на пике нагрузки рекомендуется задерживаться на несколько секунд, чтобы усилить воздействие на мышцы;
  • в занятиях фитнесом следует практиковать технику уменьшения рабочего веса в каждом последующем подходе;
  • в программу тренировок требуется включать изолирующий тренинг для задних дельт;
  • проводить занятия фитнесом на дельты нужно не чаще трех раз в неделю, чтобы мышцы имели возможность полноценно восстановиться.

Комплекс упражнений для задних дельт

Комплекс упражнений для задних дельт

Для целенаправленной проработки заднего пучка дельты в фитнес-тренировку необходимо включить следующий силовой комплекс:

  • Вертикальная тяга в блоке с канатной рукояткой.

Нужно встать возле тренажера на расстоянии более метра, взяться за рукоятку, поднять верхние конечности так, чтобы локти были параллельны полу, немного отклониться назад и потянуть канаты к плечам. Плавно, избегая работы по инерции, ослабить натяжение троса, вернув рукоятку в начальное положение. Это упражнение также можно выполнять в положении сидя. Главное — не опускать локти и удерживать руки в горизонтали с полом.

  • Разведение верхних конечностей в наклоне.

Наклониться вперед, не допуская округления спины. При желании можно упереться головой в стену. Так легче фиксировать правильное положение корпуса. Вдохнув, следует развести верхние конечности в стороны до уровня плеч. Локти при этом не следует разгибать полностью, чтобы обезопасить суставы от перенапряжения и травм. Выдыхая, опустить руки с гантелями вниз. Вес гантелей должен быть таковым, чтобы можно было повторить упражнение до 15 раз в каждом из 3 подходов.

  • Обратные разведения, выполняемые лежа на скамье.

Лечь животом на лавку, свесить руки с гантелями вниз, слегка согнув локтевые суставы. Вдохнув, поднять верхние конечности в стороны до уровня скамьи, зафиксировав начальный угол сгиба локтей. Задержавшись на секунду на пике нагрузки, плавно опустить гантели в нижнюю позицию. Данное упражнение рекомендуется повторить в 4 подхода по 15 раз.

Пример фитнес-тренировки на передние и средние дельты

Стремясь во время фитнес-тренировки для плеч развить именно заднюю дельту, все же не следует забывать и о других пучках этой большой мышечной группы. Только прорабатывая все сегменты, можно добиться пропорционального развития мускулатуры плеч и красивого очертания фигуры. Для развития средний части дельтовидной мышцы необходимо выполнять такие упражнения:

  • Жим с разворотом кистей.

Встать устойчиво и прямо, держа спину ровно и сохраняя естественный прогиб в пояснице. Расстояние между стопами должно примерно соответствовать ширине таза. Взять гантели и поднять руки, согнув локти под прямым углом и направив их в стороны. Запястья в начальном положении должны быть обращены к лицу. Вдохнув, поднять снаряды вверх, развернув кисти на 180 градусов. Выдохнув в момент наибольшего напряжения, обратным движением вернуть снаряды в стартовую позицию в упражнении.

  • Жим за голову.

Он выполняется со штангой и предполагает осуществление следующих действий: встать прямо, принять штангу на грудь, на вдохе выжать снаряд вверх и, выдыхая, опустить его за голову. Выполняя это упражнение, требуется действовать максимально плавно и осторожно. Если вес снаряда не позволяет строго соблюдать технику, то его необходимо уменьшить.

Чтобы во время занятия фитнесом оказать нагрузку на фронтальные сегменты дельты, нужно добавить в план работы следующие тренировочные движения:

  • Жим стоя.

Его можно выполнять с гантелями или штангой, плавно поднимая рабочий вес над головой. Если есть проблемы со спиной, то жать снаряды можно не стоя, а сидя, облокотившись о спинку тренажера. Рекомендуется делать 4 подхода по 8 повторов.

  • Подъем утяжелителей перед собой.

Стоя ровно, нужно поднять рабочий вес перед грудью так, чтобы верхние конечности находились немного выше параллели с полом. Плавно опустив руки, повторить упражнение в 5 сетов по 15 раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.04.2019 15:36, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Программа упражнений с приседаниями для развития мышц ног
Как просто и быстро сделать ноги стройными и красивыми? Тренируйтесь по специальной 30-дневной программе.
Подтягивания с нуля: рекомендации и упражнения для начинающих
Как легко научиться подтягиваться с нуля? Вам помогут полезные советы и подготовительные упражнения.
Лучшие упражнения с гантелями для домашних тренировок
Как гармонично прокачать свое тело, используя гантели? Рассмотрим лучшие упражнения для выполнения дома.
Тренировка для прокачки трапеций: шраги как силовые упражнения
Как быстро и результативно развить трапециевидную мышцу? Поможет простое действенное упражнение – шраги.
Офисная гимнастика: простые упражнения для поддержания тонуса мышц
Хотите тренироваться, не отходя от рабочего стола? Рассмотрим основные упражнения для гимнастики в офисе.
Простые упражнения для плеч в тренажерном зале
Хотите накачать плечи в тренажерном зале? Рассмотрим, какие упражнения для мышц плеч стоит использовать.