Интервальные тренировки: особенности и польза упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Метод интервальной тренировки применяется для похудения, развития мышц, улучшения силы и выносливости. Он позволяет добиться более высокой эффективности фитнес-тренировок за счет повышения их интенсивности. Дополнительный плюс — экономия времени: интервальные тренировки обычно длятся не более получаса. При этом практически нет ограничений в выборе упражнений. В одной тренировке могут сочетаться аэробные и анаэробные нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть интервального метода

Интервальный тренинг — это попеременная работа в высокоинтенсивном и низкоинтенсивном режиме. Работа ведется по циклическому протоколу, и в этом такая тренировка похожа на круговую. Интервальный тренинг состоит из чередующихся интервалов с низкой и высокой интенсивностью нагрузки. Перерывы для отдыха либо совсем не делаются, либо бывают максимально короткими.

В интенсивной фазе атлет работает на максимуме своих возможностей, практически до отказа. В этой фазе достигается высокий темп выполнения упражнений, используются большие веса, за единицу времени совершается максимальное количество повторений. Пульс разгоняется до предельных значений. Частота пульса в интенсивной фазе составляет примерно 80% от максимальной. Работа в таком режиме не должна быть слишком длительной — это может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе и на здоровье организма в целом.

Интервалы с низкой интенсивностью нагрузки дают спортсмену возможность немного отдохнуть и восстановиться после тяжелой работы. Спортсмен сбрасывает темп, и частота сердечных сокращений снижается. В фазе низкой интенсивности частота пульса составляет 60-70% от максимальной. Это примерно 120-130 ударов в минуту.

Чем полезны интервальные фитнес-тренировки?

Чем полезны интервальные фитнес-тренировки?

Интервальные тренировки значительно ускоряют обмен веществ. А чем быстрее обмен веществ, тем лучше растут мышцы и расщепляется жировая ткань. Интервальный бег в течение получаса заставляет организм потратить больше калорий, чем 60 минут стандартного кардио. Подобные фитнес-тренировки особенно рекомендованы людям, которые имеют эндоморфный тип телосложения и стремятся как можно быстрее избавиться от лишних килограммов.

Интервальный способ тренировок можно использовать для сохранения достигнутых результатов. Если нет возможности выделить 4-5 часов в неделю на стандартные силовые занятия в тренажерном зале, можно проводить сокращенные тренинги по интервальному методу. Для поддержания хорошей физической формы достаточно двух интервальных тренировок в неделю. Заниматься можно дома, используя любой спортивный инвентарь, который есть в наличии. Интервальные тренировки помогут сохранить идеальный вес и достигнутый уровень мышечной массы, а также имеющиеся показатели силы и выносливости. Надо заметить, что работа в интервальном режиме развивает силовую и общую выносливость даже лучше, чем обычные силовые и аэробные фитнес-тренировки.

Кому нельзя выполнять упражнения в интервальном режиме?

Чтобы позволить себе тренироваться в режиме высокой интенсивности, нужно иметь здоровую сердечно-сосудистую систему. Интервальные фитнес-тренировки противопоказаны при тахикардии, ишемии сердца, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Здоровым людям интервальные тренинги помогут укрепить сосуды и сердце, но злоупотреблять этим методом не стоит — это чревато гипертонией, спазмами сосудов, переутомлением и упадком сил. При наличии любых хронических заболеваний приступать к подобным тренировкам нужно только с разрешения врача.

Фитнес-программа для работы в зале

Фитнес-программа для работы в зале

Тренажерный зал дает много возможностей для воплощения любых тренировочных планов. Большой выбор оборудования позволяет включать в программу тренировок самые разные упражнения. Можно составить множество фитнес-программ интервального тренинга, сочетая в них анаэробную и аэробную нагрузку. Ниже приведен примерный тренировочный вариант для занятий в зале.

Фитнес-программа рассчитана на 4 тренировки в неделю. В ней комбинируются силовые и кардионагрузки.

  • Первая тренировка.

Начните занятие с выполнения жима лежа — 30 повторений. Затем побегайте в быстром темпе в течение минуты. Выполните серию приседаний — 30 повторений. Отдохните полторы минуты и приступайте к следующему подходу. Повторите подход 8 раз.

  • Вторая тренировка.

Сделайте 25 плиометрических приседаний (с прыжком), потом 15 раз подтянитесь на перекладине. Выполните со штангой жимовые швунги — 20 повторений. Завершите подход бурпи — 15 раз. Все это нужно сделать за 3 минуты. Затем походите в спокойном темпе на беговой дорожке в течение 4-х минут. Еще 3 минуты потратьте на отдых. Повторите всю последовательность упражнений 6 раз.

  • Третья тренировка.

Поработайте кроссфит-кувалдой, нанося ею удары по покрышке в течение 1 минуты. Постойте 1 минуту в планке. Полторы минуты позанимайтесь на беговой дорожке (ходьба). Прервитесь на отдых. Через 1 минуту повторите подход. Всего должно быть сделано 8 подходов за тренировку.

  • Четвертая тренировка.

Сделайте по 10 повторений становой тяги, прыжков на тумбу и вертикальных отжиманий (в стойке на руках). На все это отводится не больше 2-х минут. Далее — ходьба (2 минуты), 40 повторений бурпи, работа на гребном тренажере (2 минуты). Отдохните в течение 3-х минут. Повторите подход 6 раз.

Популярные виды интервальных тренировок

Одна из самых известных программ интервальных тренировок — протокол Табата. Тренировки Табата состоят из четырехминутных подходов. Между ними делаются паузы для отдыха, которые длятся 1 минуту. Каждый подход состоит из чередующихся интервалов высокой и низкой интенсивности нагрузки. Интервал высокой интенсивности всегда длится 20 секунд. В течение этих 20 секунд нужно успеть сделать как можно большее количество повторений. Можно использовать любые упражнения: отжимания от пола, подтягивания, бурпи, выпрыгивания из приседа, разведение гантелей и т. д. В течение низкоинтенсивного интервала нужно продолжать двигаться, но в спокойном темпе. Такой интервал длится 10 секунд.

Любители бега могут попробовать фартлек. Это еще одна популярная разновидность интервальной тренировки. Она подразумевает работу в группе. Участников забега должно быть не меньше двух. Вначале они делают разминку, а затем переходят к выполнению серии беговых упражнений. Серия выглядит следующим образом:

  • бег трусцой в течение 10 минут;
  • быстрый бег — 10 минут;
  • 5 минут ходьбы в быстром темпе;
  • соревновательный бег на дистанции 100 метров:
  • снова бег наперегонки, но уже по склону — подъем в гору, 100 метров;
  • ходьба — 5 минут.

Такая фитнес-программа может применяться не только к бегу, но и к другим видам аэробных упражнений. Подобным образом можно организовать велосипедные тренировки, занятия греблей и плаванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 14:13, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Секреты интервальной тренировки
Интервальная тренировка – метод, который применяют, если обычный способ тренировки не дает желаемого результата. Как провести интервальную тренировку дома и в спортзале?
Интервальное кардио: плюсы и готовая программа
Интервальная кардиотренировка является достаточно эффективным способом избавления от лишнего веса. Что такое интервальное кардио и как с его помощью похудеть?
Интервальный фитнес для похудения в домашних условиях
Как сбросить за месяц 8 кг, занимаясь по 15 минут в день? Рассмотрим программы интервальных тренировок.
Основы интервальных тренировок для похудения
Хотите с помощью занятий фитнесом добиться быстрого похудения? Проводите интервальные фитнес-тренинги.