Как накачать шею: комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего любители силового фитнеса работают над увеличением мышечной массы торса, верхних и нижних конечностей. При этом они совершенно забывают об укреплении мышц шеи. В результате пропорции атлетической фигуры нарушаются, и тонкая шея на фоне мускулистого корпуса выглядит нелепо. Кроме того, слабо развитые шейные мускулы не дают возможности в полную силу выполнять многие упражнения, что снижает общую эффективность тренировок. По этим причинам чрезвычайно важно выделять время в занятиях на целенаправленную проработку мускулатуры шеи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы тренировочного процесса в занятиях фитнесом для шеи

Принципы тренировочного процесса в занятиях фитнесом для шеи

Прежде чем приступить к проведению фитнес-тренировки для развития мускулатуры шеи, необходимо подробно изучить основные принципы тренировочного процесса. Это важно, поскольку ими нужно будет руководствоваться, чтобы добиться максимальной результативности от работы в тренажерном зале.

К главным принципам организации занятий фитнесом для укрепления мелких групп мышц, к которым относятся и мускулы шеи, можно отнести следующие:

  • основу силовой тренировочной программы должны составлять базовые упражнения.

Они оказывают комплексную интенсивную нагрузку и способны значительно увеличить объём мускулатуры. Развитие крупных мышечных групп неизбежно влечет за собой увеличение массы мелких мускулов. Наработав так называемую «базу», гораздо проще натренировать мелкие мускулы, оказав на них акцентированную физическую нагрузку с помощью изолирующего тренинга;

  • во время фитнес-тренировок важно работать с большими весами.

Именно этот принцип лежит в основе увеличения мышечной массы. Зависимость роста мышц от массы используемых снарядов можно объяснить следующими процессами: во-первых, при использовании большого веса в упражнениях на мускулы оказывается чрезвычайно сильная нагрузка, в результате которой миофибриллы – особый вид мышечных волокон – травмируются; во-вторых, они, восстанавливаясь, становятся толще и плотнее за счет формирования новых клеток мышц. Внешне эти процессы проявляются как рост массы и объёма мускулатуры;

  • рабочий вес в фитнес-тренировках нужно постоянно увеличивать.

При работе с определенным стабильным весом в течение длительного времени возникает адаптация мышц к оказываемой на них нагрузке. Мышечные волокна больше не травмируются, а, следовательно, не происходят восстановительные процессы, в результате которых образуются новые клетки. Рост мускулатуры останавливается. Чтобы этого не произошло, нужно периодически увеличивать массу снарядов, используемых в занятиях фитнесом. Новый вес не должен превышать предшествующий более чем на 10%, чтобы не спровоцировать травму или появление крепатуры на следующий день.

Комплекс из базовых и изолирующих упражнений для шейных мускулов

Комплекс из базовых и изолирующих упражнений для шейных мускулов

Как уже упоминалось, для того чтобы накачать шейные мышцы, начинать нужно с выполнения базовых упражнений. Наиболее эффективными для проработки шеи движениями считаются следующие:

  • Становая тяга в ее различных вариациях (сумо и полусумо).

Она укрепляет поясницу и оказывает интенсивную нагрузку на широчайшие мышцы спины, бицепсы бедер и ряд других мускулов, в том числе и тех, которые расположены на шее. Для ее выполнения нужно выставить на штанге, лежащей на полу, адекватный рабочий вес, подойти к снаряду так, чтобы носки находились под грифом. В классической технике стопы должны быть расставлены на ширину таза. После принятия заданной начальной позы в упражнении нужно слегка согнуть колени и наклонить корпус, предварительно отведя таз немного назад. Спину обязательно нужно фиксировать в прямом положении, а взгляд – направлять вперед, не опуская голову. Взявшись за гриф прямым средним хватом, разогнуть туловище, одновременно с этим подняв снаряд. Выдохнув на пике нагрузки, вернуть штангу на пол и снова повторить данный базовый элемент фитнес-тренировки.

  • Приседания с отягощением.

Несмотря на то, что они прорабатывают, в основном, мускулатуру нижних конечностей и кора, все же при фиксации снаряда на плечах оказывается значительная статическая нагрузка на мышцы шеи. Чтобы сделать приседание, нужно выставить на штанге, находящейся на стойках, необходимый рабочий вес, немного подсесть под снаряд и поместить его на верх спины, но ни в коем случае не на шею. Далее в упражнении нужно отойти от стоек на шаг, встать ровно, расставить стопы на расстояние 40-50 см и, направив таз назад, опуститься в присед. Приседать нужно до уровня, при котором задняя поверхность бедер оказывается в горизонтальном положении. Вдавить пятки в пол и, выдыхая, подняться из приседа. Выполняя этот элемент занятия фитнесом, нужно следить, чтобы колени были параллельны и не выступали дальше пальцев ног.

К данному базовому тренингу нужно добавить подъемы головы, оказывающие изолирующую нагрузку на мышцы шеи. Они выполняются с отягощением, которое специальными ремнями крепится на голову. Чтобы сделать эти подъемы, нужно сесть, закрепить груз на голове, наклонить корпус немного вперед, держа спину ровно, и медленно опускать и поднимать голову.

Рекомендации по организации фитнес-тренировок для мышц шеи

Организовывая занятия фитнесом для развития мышц шеи и стимуляции увеличения их объёма, люди, которые хотят добиться максимальной результативности от работы, должны обязательно учитывать следующие полезные рекомендации:

  • перед частью занятия с основной нагрузкой необходимо выполнять комплекс разминочных упражнений. Разминаться нужно качественно, чтобы хорошо разогреть мускулы и подготовить их к нагрузкам, снизив тем самым риск получения травм;
  • примерно 80% всего объёма физической нагрузки должна составлять «база». Это могут быть различные комбинации приседаний, шрагов, становой тяги и тяги к шее. Каждое базовое упражнение нужно повторять в 4-6 подходов по 8-12 раз;
  • количество подсобных тренировочных движений, вовлекающих в работу мышцы спины и шеи, может быть не более двух;
  • в течение одного занятия нужно выполнять не более 4-5 упражнений. Это количество включает в себя и «базу», и «подсобку».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2019 12:35, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-10 домашних упражнений для похудения рук
Комплекс результативных домашних упражнений избавит от жировых отложений в руках без посещений спортзала.
15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях
Хотите тренироваться в условиях дома? Рассмотрим 15 эффективных упражнений для домашних занятий спортом.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.
6 лучших упражнений для бицепсов в домашних тренировках
Накачать двуглавые мышцы рук в стенах дома поможет высокоэффективный комплекс упражнений для бицепсов.
Универсальная программа упражнений для идеального рельефа мышц
Интенсивные программы силовых упражнений помогут мужчинам эффективно развить эстетичный рельеф мышц.