Как научиться ходить на руках: упражнения на силу и выносливость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ровная стойка на руках — сложное упражнение, требующее одновременно и развитых силовых показателей, и ловкости, и отличного вестибулярного аппарата. Однако не только гимнастам может покориться эта физическая нагрузка. Любой способен научиться стоять на руках, если приложит определенные усилия и будет четко следовать тренировочной программе.

Помимо того что стойка на руках — это очень зрелищный спортивный элемент, это еще и эффективное упражнение, позволяющее развить баланс тела, укрепить мускулатуру верхнего плечевого пояса, улучшить осанку.

Фитнес-тренировки для ходьбы на руках обычно проходят в весьма интенсивном режиме, но постепенно, по мере развития силовых способностей, даже самые сложные вариации этого спортивного элемента можно будет практиковать без особых усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по ведению фитнес-тренировок

Рекомендации по ведению фитнес-тренировок

Как сделать фитнес-тренинги для освоения стойки на руках еще более эффективными? Поможет в этом ряд важных рекомендаций:

  • стойка на руках — это не силовое занятие, а статическая нагрузка, поэтому заниматься ею можно ежедневно;
  • развивайте силу и выносливость с помощью базовых физических нагрузок примерно 2-3 раза в неделю;
  • чередуйте разные вариации элемента, не делайте занятия однотипными;
  • лучше занимайтесь чаще, но по 15-20 минут, чем реже, но, например, по 40-50 минут;
  • для достижения лучших результатов можно использовать фитбол, расположенный между голеней;
  • контролируйте положение головы, чтобы избежать защемлений и дискомфортных ощущений в области шеи и верхних позвонков.

Развитие силы и выносливости

Все эффективные упражнения на развитие баланса в своей основе имеют базу, построенную на силовых физических нагрузках.

Подобные упражнения необходимы для того, чтобы качественно развить мускулатуру рук, поскольку в стойке на руках именно на локтевые, плечевые суставы, запястья, бицепсы, трицепсы и плелучевые мышцы воздействует серьезная нагрузка. Чтобы не возникло травм, плечи и предплечья должны быть сильными и выносливыми.

Помогут в этом следующие эффективные упражнения для укрепления рук:

  • базовые отжимания;
  • отжимания с узкой постановкой рук;
  • сгибание кистевого эспандера;
  • пуловер гантели из-за головы;
  • сгибание гантелей на бицепс;
  • рывки гантелей от плеч вверх;
  • жим грифа от плеч;
  • разведение эластичного эспандера;
  • базовая планка;
  • боковая планка.

После пары недель подготовительных занятий можно приступить к выполнению основных тренингов для стойки на руках.

Эффективные упражнения для удержания вертикального положения

Эффективные упражнения для удержания вертикального положения

Новичкам начинать освоение стойки на руках необходимо с общего развития баланса, который позволит дольше удерживать вертикальное положение. Для этого не обойтись без стены: именно она будет являться опорой для поддержания основного веса тела.

Займите упор лежа, как при стандартных отжиманиях. Прочно упритесь ступнями в стену. Медленно поднимите нижнюю часть туловища так, чтобы ноги и корпус оказались в вертикальном положении. Удерживайте равновесие при помощи ладоней, плавно перенося вес тела на плечевой пояс. Старайтесь достигнуть наиболее близкого расстояния к стене, чтобы между ладонями и стеной не было большого угла.

На начальном этапе освоения удерживать равновесие будет достаточно сложно. Позвоночник, не привыкший к такой нагрузке, будет постоянно изгибаться в пояснице, а ноги будут машинально заводиться за голову. В подобные моменты следует особенно тщательно контролировать тело, чтобы избежать риска падения и получения травмы.

Стойка на руках с опорой на стену правильно выполняется с прямым позвоночником, ровными ногами и носками ног, смотрящими вверх, а не в стороны. Голову необходимо держать прямо, а подбородок слегка опущенным, чтобы шея не затекала и позиция не вызывала дискомфорт.

В стойке на руках с опорой на стену периодически меняйте положение: то забирайтесь ногами на опору, то спускайтесь обратно, перемещая тело только с помощью стоп и кистей рук.

  • Ходьба на руках с опорой на стену.

После освоения предыдущего упражнения, физическую нагрузку можно усложнить. Теперь стойка на руках с опорой на стену будет не статичной, а динамичной: просто выполняйте движение на руках из стороны в сторону. Следите, чтобы грудная клетка была по максимуму приближена к стене. Тяните носки вверх, а спину удерживайте прямо, не давая ей прогибаться под весом ног.

На первых порах для сохранения баланса во время фитнес-тренировок рекомендуется разводить ноги на ширину плеч, чтобы полностью освоить характер движений. Постепенно ноги следует сдвигать друг к другу, не забывая переносить нагрузку на верхний плечевой пояс.

  • Касания плечевых суставов, стоя на руках.

Усложненная версия предыдущей физической нагрузки. Требует максимальной концентрации внимания, поскольку в процессе можно упасть или травмироваться. Данное упражнение позволяет результативно развить ловкость и чувство тела, а при особом усердии даже поможет добиться умения стоять на одной руке.

Выполняется нагрузка при стандартной опоре на стену. Из вертикального положения необходимо аккуратно наклониться и левой рукой коснуться левой стопы. То же самое необходимо проделать с правой рукой и ногой. Главное преимущество этой физнагрузки — в ее вариативности: можно по своему усмотрению менять темп касаний или на время задерживаться в статичном положении в момент наклона.

Упражнения для развития координации

Помимо эффективных упражнений, выполняемых с опорой на стену, развить ловкость и координацию движений помогут и другие спортивные элементы. Они способны создать отличную базу для стойки на руках, позволяя начинающему гимнасту почувствовать свое тело и проработать слабые места.

В список лучших упражнений для развития координации движений входят:

  • классическая стойка на лопатках («березка»);
  • планка на предплечьях с высоким поднятием ноги;
  • подтягивания на одной руке;
  • отжимания на одной руке.

После того как освоены основные приемы и баланс тела достаточно развит, можно приступать к первым решающим шагам на пути к стандартной стойке на руках.

Вытяните руки, прочно упритесь ладонями в пол, облокотите туловище о стену. Голову держите прямо, подбородок не опускайте, не выгибайте позвоночник и не разводите носки ног в противоположные стороны. Сделайте небольшой шаг руками от стены, помогая поддерживать туловище одной стопой.

Убедитесь, что правильно переносите вес туловища на руки и плечевой пояс. Ноги должны быть расслабленными, но с ощутимым напряжением в области ягодиц и бедер — для удержания ровной линии туловища. Понемногу делайте 1-2 шага назад от стены, при необходимости контролируя положение тела с помощью носков ног.

Практика свободной стойки на руках

На последнем этапе можно полноценно практиковать стойку на руках. Однако до начала основной фитнес-тренировки следует убедиться, что вы способны удерживать баланс тела у стены более 30-40 секунд.

Постепенно, по мере развития выносливости, силовых показателей и ловкости, выполнять стойку на руках будет все проще, а впоследствии можно еще и развить умение ходить на руках, сохраняя ровное положение позвоночника и вытянутых конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 00:21, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-10 домашних упражнений для похудения рук
Комплекс результативных домашних упражнений избавит от жировых отложений в руках без посещений спортзала.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях
Хотите тренироваться в условиях дома? Рассмотрим 15 эффективных упражнений для домашних занятий спортом.