Как прокачать верхнюю часть груди: 6 лучших упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мощная грудная мускулатура в любые времена у людей прочно ассоциировалась с настоящей надежностью, силой. Невозможно представить эстетично проработанное тело без красивого грудного рельефа. Не обязательно просто мечтать о великолепных мышцах груди — их можно накачать самостоятельно. Необходимо лишь включить в свои регулярные силовые тренинги эффективные упражнения для прокачки грудной мускулатуры.

При постоянном выполнении необходимых элементов, следовании спортивному режиму и соблюдении техники выполнения движений, заметного рельефа верхней части грудных мышц можно добиться уже через 2-3 месяца постоянных фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности упражнений для прокачки верхней зоны грудных мышц

Особенности упражнений для прокачки верхней зоны грудных мышц

Грудная мускулатура состоит трех основных мышц: большой грудной мышцы, малой грудной мышцы и боковых зубчатых мускулов. Как правило, о развитом рельефе говорят именно малые мышцы груди: они располагаются в верхней зоне грудной клетки и создают тот самый привлекательный, атлетичный вид.

Для качественной проработки грудных мускулов придется обратиться к комплексу нагрузок с отягощением. Именно дополнительное отягощение наиболее мощно наращивает объём мышечных волокон, позволяя груди приобретать эстетичные очертания. Чаще всего для работы над грудью используются гантели, грифы различных конфигураций или гири. В условиях зала упражнения для мышц верхней грудной зоны могут выполняться в различных тренажерах (например, блочных).

Для того чтобы целевая зона задействовалась по максимуму, нагружать ее следует по схеме «больше подходов — меньше повторений». Также мышечные волокна растут лучше, если все движения осуществлять ритмично, плавно и в умеренном темпе. Если ускорить движения, то организм автоматически запускает жиросжигание, которое на этапе наращивания объёмов атлетам ни к чему.

Помимо отягощения, прокачке грудной мускулатуры помогают и упражнения с собственным весом. Их главный плюс в том, что такие физические нагрузки можно выполнять даже дома или на улице.

Лучшие упражнения для мышц грудной области

Лучшие упражнения для мышц грудной области

В перечень лучших упражнений для мышц грудной зоны входят самые разнообразные физические нагрузки. Некоторые из них являются очень популярными у современных атлетов. Большинство из них входят в базовые тренировочные программы для начинающих бодибилдеров или пауэрлифтеров, поэтому доступны как мужчинам, так и женщинам с любым уровнем подготовки.

Представленные физнагрузки рекомендуется выполнять в круговом режиме (друг за другом в 5-7 циклов). Новичкам такой формат может не подойти из-за высокой интенсивности тренинга. Однако опытным атлетам, желающим быстро привести себя в форму, именно круговые фитнес-тренировки позволяют добиться феноменальных результатов.

  • Жим лежа.

Классическое упражнение для прокачки грудной мускулатуры. Для того чтобы акцент сместился именно на грудные мышцы, штангу следует взять широким хватом. Если применять узкий хват, нагрузка переместится на трицепсы и бицепсы. Начинающим атлетам на первых этапах тренировок рекомендуется использовать штангу с минимальным весом во избежание разрыва мышечных волокон. Старайтесь не задействовать локтевые суставы: перенаправляйте основное напряжение на верхний плечевой пояс. Подъем снаряда осуществляйте на вдохе (в негативной фазе), а опускание делайте на выдохе (в позитивной фазе).

  • Разведение гантелей.

Суть физнагрузки заключается в разведении рук, выпрямленных в локтевых суставах, в разные стороны. Дополнительное утяжеление в виде гантелей (или гирь) одновременно задействует верхние грудные мускулы, трицепсы и задние дельты. Интенсивность физической нагрузки при желании можно увеличить. Для этого корпус туловища нужно немного наклонить вперед — мощность при этом возрастет из-за смещения центра тяжести.

  • Жим гантелей на скамье с наклоном.

Данный элемент активно включает в работу верхнюю часть грудной мускулатуры. Для достижения нужного эффекта достаточно небольшого наклона скамьи. Парные снаряды следует выжимать четко вверх. На первых фитнес-тренировках достаточно гантелей с весом в 5-8 кг. По мере адаптации организма к нагрузке вес снарядов следует увеличить.

  • Пуловер — подъем гантели из-за затылка.

Высокоэффективное упражнение для прокачки малых мускулов груди и трехглавой мускулатуры рук. Нагрузка широко распространена и пользуется популярностью у любителей накачанных атлетичных рук. Основное условие успеха — сохранение ровной спины, а также напряжение верхнего плечевого пояса на подъеме снаряда.

  • Подтягивания с широким хватом.

Одно из лучших мужских упражнений для мышц груди. Результативно прорабатывает верхние пучки грудных мускулов. Для получения максимального эффекта и быстрого спортивного результата подтягивание необходимо совершать с полной амплитудой движений, до касания перекладины грудной клеткой.

  • Отжимания с широкой постановкой ладоней.

Отличная физическая нагрузка с собственным весом, позволяющая сделать грудь рельефнее и мощнее. Опускание корпуса следует осуществлять на вдохе, а подъем туловища — на выдохе. Темп отжиманий должен быть умеренным, ближе к медленному: в этом случае мышечные волокна груди будут интенсивно расти в процессе упражнений, а не просто укрепляться.

Рекомендации по фитнес-тренировкам

Фитнес-тренировки для верхних пучков грудных мускулов станут еще более результативными, если спортсмен будет соблюдать полезные рекомендации.

Накачать грудь позволят только систематические силовые тренинги, однако однотипные тренировки могут привести к возникновению эффекта тренировочного плато.

Чтобы эффективность силового тренинга не понизилась, упражнения для мышц груди следует постоянно менять, чередовать, комбинировать и обновлять.

Например, каждые 2-3 недели к программе можно подключать новый вид нагрузки или добавлять к рабочему отягощению больший вес. Избежать однотипности позволит чередование режимов: с обычного на круговой, с кругового на двухдневный или трехдневный сплит на массу.

Для равномерного развития грудных мускулов мало прокачивать только одну грудь. Следует помнить, что мускулатура кора, спины и верхнего плечевого пояса тесно связана с грудной зоной, поэтому равномерная проработка тела предполагает работу над всеми группами мышц.

Наиболее эффективными комбинациями для работы над построением мышечного корсета являются следующие вариации: грудь и руки, грудь и спина, грудь и пресс. В соответствии с указанными группами можно составлять индивидуальные сплит-программы — именно они принесут наибольшую пользу при прокачке верхней части грудных мышц и всего тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 22:53, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Действенный комплекс упражнений для развития дельт
Стремитесь накачать плечи во время занятий фитнесом? Советуем выполнять упражнения для развития дельт.
Комплекс эффективных упражнений с гантелями и без в домашних условиях
Планируете накачать плечи в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения с гантелями и без них.
Комплекс упражнений для развития трицепса: виды и техника выполнения
Хотите иметь красивые, сильные руки? Эти упражнения помогут вам проработать трицепсы и улучшить рельеф.
Подтягивания с нуля: рекомендации и упражнения для начинающих
Как легко научиться подтягиваться с нуля? Вам помогут полезные советы и подготовительные упражнения.
Тренировка для прокачки трапеций: шраги как силовые упражнения
Как быстро и результативно развить трапециевидную мышцу? Поможет простое действенное упражнение – шраги.
Разминка перед бегом: какие упражнения лучше разогреют мышцы?
Хотите обезопасить тренинг и получить от него максимум? Делайте короткую разминку перед каждым занятием.