Обратные отжимания для трицепсов: техника и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обратные отжимания — упражнение, которое помогает укрепить трехглавые мышцы плеч. Его можно выполнять в любом месте, где найдется подходящая опора для рук. Спортивные снаряды для работы не понадобятся. Упражнение отличается не только доступностью, но и простой техникой выполнения. Однако, несмотря на простоту, все-таки существует несколько технических нюансов, которые нужно учитывать, чтобы получить эффект от тренировок. Рассмотрим подробнее, как нужно выполнять обратные отжимания, и каких типичных ошибок следует избегать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение для мышц рук

Обратные отжимания пользуются популярностью среди любителей силовых тренировок. Упражнение базовое: оно затрагивает сразу несколько мышечных групп и вовлекает в работу больше одного сустава. Значительная часть нагрузки достается трицепсам. Вспомогательную функцию выполняют грудные мышцы, передние зубчатые, плечевые, дельтовидные (передняя часть) и мышцы предплечий. Это не единственное упражнение на трицепсы, но одно из самых лучших. Оно часто выручает тех атлетов, которые пока не способны отжиматься от брусьев.

Техника выполнения фитнес-элемента

Техника выполнения фитнес-элемента

Упражнение выполняется спиной к опоре, отсюда и название «обратные отжимания». В тренажерном зале в качестве опоры используют спортивную скамью. Техника включает следующие шаги:

  1. Повернуться к скамье спиной. Присесть и упереться в скамью руками, обхватив ее край пальцами. Закинуть ноги на вторую скамью, стоящую параллельно первой. Более простой вариант: вытянуть ноги вперед и поставить на пятки.
  2. Вывести таз за край скамьи, расположив туловище на весу. В стартовом положении руки выпрямлены. Угол между ногами и туловищем равен 90 градусам.
  3. Делая вдох, плавно согнуть руки и опустить туловище к полу.
  4. На выдохе выпрямить руки и вернуть туловище в первоначальное положение.

В дальнейшем, если нагрузка будет ощущаться, как слишком слабая, можно задействовать отягощение: положить на бедра диск от штанги. Возможно кому-то понадобится облегчить упражнение. Новичкам разрешается не только поставить ноги на пол, но и согнуть колени.

Ошибки в упражнении

Обратные отжимания не отличаются особой сложностью. Но есть несколько технических нюансов, о которых нельзя забывать, иначе тренинг может закончиться травмой или эффективность упражнения будет не слишком высокой. Возможные ошибки:

  • Разведение локтей.

Локти должны все время смотреть назад, их положение на протяжении всего подхода не меняется. Если при сгибании рук локти отклоняются в стороны, нагрузка уходит с целевых мышц, и упражнение теряет свой первоначальный смысл, или, как минимум, его эффективность значительно снижается. Стоит также учесть, что в этом упражнении для мышц рук есть риск получить вывих плеча, а при разведении локтей в стороны он возрастает.

  • Слишком низкое опускание таза.

С одной стороны, для максимального растяжения прорабатываемых мышц нужно опускаться как можно ниже. С другой стороны, опускаясь слишком низко, можно повредить плечевые суставы. Оптимальным считается опускание до уровня, на котором плечи становятся параллельными полу.

  • Округление спины.

При выполнении обратных отжиманий нельзя сутулиться. Правильная осанка помогает удержать нагрузку на целевых мышцах и защищает плечевые суставы от перенапряжения. Выполняя отжимания на трицепс, нужно стараться сохранять корпус прямым, грудь расправленной, а мышцы живота напряженными.

  • Движения туловища вперед-назад.

Туловище должно двигаться только вниз и вверх. Спину нужно держать близко к краю скамьи.

Необходимо постоянно контролировать процесс дыхания в ходе упражнения. Вдох совершается при нисходящем движении, выдох — при движении вверх, то есть в фазе максимального напряжения мышц.

Количество подходов и повторений

Для силового тренинга оптимальным считается совершать по 15-40 повторений на конкретную мышцу. Если тренируется новичок, ему достаточно повторить движение 15-20 раз. Суммарное количество повторений можно разбить на несколько подходов. Сколько делать подходов, каждый решает индивидуально. Их может быть от 2 до 5. Не стоит с первого дня давать себе максимальную нагрузку. Для начала нужно отточить технику выполнения упражнения.

По мере роста натренированности нужно увеличивать и количество повторений. Опытный атлет должен делать за тренировку не менее 2-3 подходов по 10-15 повторений. Если получается сделать подряд 10 повторений с дополнительным весом равным 15 кг, имеет смысл переходить к выполнению более сложного упражнения для мышц рук, то есть к отжиманиям на брусьях.

Силовой тренинг в зале: чем заменить и дополнить обратные отжимания?

Силовой тренинг в зале: чем заменить и дополнить обратные отжимания?

Найти альтернативу обратным отжиманиям легко, если тренировки проводятся в тренажерном зале. Для прокачки трицепса можно использовать штангу, гантели, брусья, блочный тренажер. Обратные отжимания — это базовое упражнение на трицепс. К этой же категории относятся отжимания на брусьях, жим штанги лежа и отжимания от пола. Все перечисленные упражнения для мышц рук прорабатывают также и грудь. Чтобы сфокусировать нагрузку на трицепсах, нужно во время выполнения отжиманий на брусьях держать корпус вертикально, в жимах лежа использовать узкий хват, а в отжиманиях от пола — узкую постановку рук.

Форму и рельеф мышц улучшают при помощи изолирующих упражнений. Для трицепса такими являются разгибания рук на блочном устройстве, французский жим и различные виды разгибаний рук со штангой или гантелями. Новичкам достаточно базовых упражнений. К изолирующим атлеты прибегают на более поздних тренировочных этапах.

Иногда возникает необходимость доработать одну из головок трицепса, отстающую в развитии от остальных. Хотя трицепс и сокращается во всех упражнениях целиком, все-таки можно задействовать одну из головок чуть сильнее. Чтобы подтянуть длинную головку, нужно чаще выполнять разгибания рук на нижнем блоке или разгибания одной руки с гантелью из-за головы. Две другие головки сильнее вовлекаются в работу при выполнении разгибаний на верхнем блоке с использованием канатной рукояти.

Силовой тренинг должен включать несколько упражнений на трицепс. В домашних условиях обратные отжимания можно дополнить отжиманиями от пола с узкой постановкой рук. Со временем желательно обзавестись гантелями для выполнения французского жима и разгибаний. Брусья можно найти на ближайшей спортивной площадке или рассмотреть вариант их покупки для дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 10:05, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нюансы проведения кардиотренинга после силового комплекса упражнений
Как заниматься кардио для похудения и наращивания мышц? Узнайте проверенные советы экспертов в фитнесе.
Упражнения для тренировки выносливости: режим и правила
Можно ли развить выносливость? Да – если соблюдать правила и следовать особым приемам фитнес-тренировок.
Простой комплекс упражнений для разминки мышц рук
Хотите иметь красивые и сильные руки? Особый комплекс упражнений позволит развить нужную область мышц.
Комплекс упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц
Тренировки с отягощениями в домашних условиях: обзор лучших упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц.
Силовая программа упражнений для развития выносливости
Как развить силовую выносливость? Воспользуйтесь полезными советами и базовой программой упражнений.
Спортивная гимнастика для красивого тела: упражнения и правила тренировок
Заинтересовались спортивной гимнастикой? Поговорим о ее базовых упражнениях, правилах и особенностях.