Подтягивания на турнике: методики и упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтягивания входят в большинство комплексов упражнений, поскольку относятся к одной из наиболее эффективных и доступных физических нагрузок, направленных на прокачку всей мускулатуры верхней части тела. Тем более что анатомически руки отлично приспособлены к захвату перекладины и подтягиванию тела вверх.

Однако образ жизни людей за последние несколько десятков лет сильно изменился: тяжелый физический труд и многие бытовые процессы упростились или вовсе отпали за ненадобностью. Современный человек больше не нуждается в хорошей физической форме, чтобы пользоваться силовой выносливостью для того, чтобы работать и обеспечивать свое существование. В результате, как свидетельствует статистика, почти две трети людей старше 20 лет не способны подтянуться на турнике ни единого раза.

А между тем данная нагрузка, помимо своей общей доступности и простоты исполнения, характеризуется отличным комплексным воздействием на множество групп мышц организма — спину, руки, грудь и даже пресс. Именно поэтому всем, кто хочет обрести отличную спортивную форму, непременно нужно освоить одно из базовых физических упражнений — подтягивания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как научиться выполнять упражнения на подтягивания без длительной подготовки?

Как научиться выполнять упражнения на подтягивания без длительной подготовки?

Существует различные способы научиться выполнять упражнения на подтягивания. Один из самых распространенных — это негативные повторения. Их суть состоит в том, что данный элемент с достижением верхней точки выполняется с использованием любых вспомогательных средств. После чего следует плавно опуститься в начальное положение. Неподготовленным людям можно начать с выполнения 5-8 повторов в 3 подхода.

Такой метод основан на том, что работа человеческого тела определяется не только мышечной силой, но и интенсивностью сигнала, который посылает мозг мускулатуре. Увеличить его уровень можно частыми и непродолжительными повторами нагрузки в течение дня. Таким образом, нужно выполнять небольшое число упражнений с 10 и более подходами. Время отдыха между сетами подбирается индивидуально, но так, чтобы физическая нагрузка не была излишне интенсивной. В первые дни можно ежечасно делать 3-5 повторений, постепенно увеличивая их число и уменьшая паузу между подходами.

Некоторые новички жалуются на то, что даже в негативной фазе их уровень физподготовки не позволяет выполнить опускание медленно. Проблемой становиться и отсутствие турника для занятий. В таких случаях освоение данного упражнения может начаться с обычных отжиманий. И хотя при этом работает меньше мышечных групп, чем при подтягиваниях (т.к. основное усилие приходится на зону груди, трапеции и трицепсы), регулярные отжимания способны хорошо подготовить тело к дальнейшему освоению нужного элемента. Опытные спортсмены отмечают, что качественное выполнение 50 отжиманий говорит о том, что человек сможет выполнить до 5 полноценных подтягиваний.

Методика подтягиваний как силовых физических упражнений повышенной интенсивности

Методика подтягиваний как силовых физических упражнений повышенной интенсивности

Помимо активных физических упражнений, нельзя забывать и о сбалансированном питании. Рацион тренирующегося человека должен содержать много белка — мяса, рыбы, яиц, творога и других молочных продуктов, необходимых для построения мышечных волокон. При недостатке этого компонента рациона, телу будет негде брать строительный материал для мышц и усиленные тренировки не дадут большого эффекта. В то же время, стоит максимально отказаться от употребления сахара и других простых углеводов. Также необходимо ограничить некоторые сладкие фрукты: к примеру, бананы (особенно при наличии склонности к лишнему весу).

Важно не только хорошо питаться и тренироваться, но и полноценно отдыхать. Не стоит делать достаточно распространенную ошибку и выполнять физические упражнения слишком часто, долго и интенсивно. Это вряд ли ускорит процесс освоения подтягиваний, зато приведет к перенапряжению организма и даже возможным сбоям в его работе.

Дополнительные советы по увеличению физической нагрузки и числа подтягиваний

Существуют еще несколько рекомендаций, которые позволяют быстрее освоить упражнения на подтягивания на турнике и увеличить их число.

  • Работа на гравитонах — турниках с противовесом.

Некоторые фитнес-залы оборудованы подобными устройствами. Они позволяют уменьшать массу противовеса и постепенно наращивать силу для подтягиваний. На первых занятиях рекомендуется делать 8-10 повторений в 3 подхода.

  • Концентрация на работе спины, а не рук.

Физические упражнения на подтягивания для начала лучше выполнять с широким хватом: тогда основная нагрузка будет приходиться на мускулатуру спины. В дальнейшем, когда мышцы рук достаточно окрепнут, можно регулировать и перераспределять нагрузку, находя необходимый баланс.

Поскольку во время подтягивания тело выступает в роли своеобразного отягощения, от его веса напрямую зависит лимит выполнения подобной физнагрузки. Поэтому необходимо привести свой вес в норму путем правильного питания и регулярных тренировок. Особенно хорошо помогают сбросить лишний вес и улучшить физическое состояние организма посильные кардио-упражнения — бег, быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде.

  • Выполнение дополнительных упражнений.

Не стоит концентрироваться именно на подтягиваниях. Многие другие спортивные элементы также отлично прокачивают мышцы, необходимые для данной нагрузки. Так, отжимания на брусьях развивают мускулатуру груди и трицепсы, которые активно задействованы при подтягиваниях. Остальная физическая нагрузка также очень полезна, поскольку позволяет нарастить мышечную массу, улучшить общий тонус тела и убрать лишние жировые отложения.

  • Использование отягощений.

Этот пункт особенно важен тем, кто уже освоил полноценные подтягивания в количестве 10-15 раз за подход и задумывается о дальнейшем прогрессе. Увеличить число подтягиваний на турнике позволит работа с дополнительным весом, с которым необходимо выполнять не менее 6-8 повторений.

  • Регулярность и постепенное наращивание нагрузки.

Важно не пропускать тренировки и постепенно, от одного занятия к другому, плавно увеличивать интенсивность нагрузки. Не стоит расстраиваться, если какое-либо упражнение дается не сразу: нужно запастись терпением и упорством. Используя все приведенные выше рекомендации можно в самые краткие сроки добиться поставленной цели и успешно научиться подтягиваниям на турнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 01:29, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 наиболее эффективных упражнений для прокачки тела без инвентаря
Накачать мышцы дома без использования тренажеров можно – если следовать специальной программе упражнений.
Приседания: эффективность и техника выполнения упражнения
Как одновременно укрепить спину, ноги и ягодицы, а также улучшить свое здоровье? С помощью приседаний!
Упражнения и правила силовых занятий для широких плеч
Стремитесь увеличить ширину плеч? Предлагаем включить в занятия фитнесом лучшие упражнения для их мышц.
Калланетика: упражнения для фитнес-тренировок дома и в зале
Хотите быстро похудеть и подтянуть мышцы? Особенности калланетики и упражнения для занятий дома и в зале.
Упражнения для эффективной прокачки ног в домашних условиях
Накачать атлетичные ягодицы, бедра и икры дома помогут результативные упражнения для проработки ног.
Как накачать шею: комплекс упражнений для начинающих
Забываете прорабатывать шею во время занятий фитнесом? Поговорим о важности упражнений для шейных мышц.