Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для эффективной прокачки верхней части тела и наращивания мышц в зоне торса, нужно долгое время тренироваться с утяжелителями значительного веса. Однако даже профессиональные атлеты, достигая определенных результатов, сталкиваются со спортивным застоем или эффектом плато — прекращением роста мышц, силы и выносливости. Преодолеть это состояние помогает смена фитнес-программ и интенсивности тренинга, путем выполнения более эффективных упражнений, суперсетов и др. Рассмотрим, как это работает на примере однодневной тренировочной программы для спины и груди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем прокачивать спину и грудь в один день

Проработка мышц спины и груди в один день — самый простой метод наращивания мышечной массы верхней части тела. Почему это утверждение имеет место быть? Дело в том, что мышцы спины и груди — антагонисты. Они выполняют разные физиологические функции, противоположные друг другу в процессе одного движения. То есть, когда одна мышца сжимается, ее антагонист растягивается и сопротивляется этому растяжению, но при этом отдыхает. Это способствует притоку крови ко всем мышечным группам.

Например, мышцы спины выполняют тяговые упражнения, а груди — жимовые (или толкательные). Когда работают широчайшие мышцы спины, грудь отдыхает, и наоборот — во время отдыха широчайших мышц работает грудная зона.

После выполнения упражнений на грудь, тренировать спину будет легче: мышцы лучше примут нагрузку, даже при увеличении рабочего веса на пару килограммов. То же самое будет наблюдаться, если менять очередность прокачки мышц во время фитнес-тренировки — сначала проработать спину, а затем грудь. По такому принципу строил свои тренинг-программы Арнольд Шварценеггер.

Он выделял следующие преимущества такого чередования нагрузок:

  • сокращение длительности фитнес-тренировок;
  • возможность увеличения нагрузки и работы с более тяжелыми весами;
  • повышение плотности мышц — за счет использования предельных весов;
  • получение эффекта пампинга благодаря наполнению мышц кровью на длительное время.

Наиболее эффективные упражнения для зоны торса

Наиболее эффективные упражнения для зоны торса

Одними их самых результативных считаются следующие упражнения для груди и спины:

  • жим отягощения из положения лежа на скамье с наклоном вверх;
  • жим гантелей из позиции лежа на горизонтальной скамье;
  • сведение рук в кроссовере;
  • отжимания;
  • подтягивания;
  • тяга отягощения к груди в наклоне;
  • тяга верхнего блока к груди узким хватом;
  • гиперэкстензия.

Опытные атлеты рекомендуют объединять эти упражнения в суперсеты — связки из двух спортивных элементов для мышц-антагонистов, выполняемые один за другим без отдыха или с минимальным перерывом. Они позволяют справиться с гораздо большим объёмом работы за меньший промежуток времени и способствуют преодолению эффекта тренировочного плато.

Правила проведения фитнес-тренировок

Планируя проводить фитнес-тренировки для груди и спины в один день, учитывайте следующие рекомендации профессиональных атлетов.

  1. Определитесь с тем, какая мышца является целевой. Ее следует прорабатывать первой с помощью более интенсивных упражнений. Ее антагониста, соответственно, нужно прокачивать во вторую очередь.
  2. Составляйте план тренировки грамотно. Фитнес-программа должна включать элементы, которые задействуют антагонисты, расположенные рядом, а не далеко друг от друга.
  3. Комбинируйте базовые упражнения с базовыми, а изолирующие с изолирующими.
  4. Практикуйте каждый элемент по 8-12 раз для более мощного притока крови к мышцам.
  5. Делайте между подходами и элементами небольшие перерывы — не более 30 секунд. Это даст возможность повысить эффективность тренинга.
  6. Не старайтесь делать суперсеты с большими весами. Отягощение должно быть такими, чтоб можно было выполнить нужное количество подходов и повторов.
  7. Не выполняйте суперсеты слишком часто. Мышцам необходимо время, чтобы избавиться от стресса, полученного от объёмного тренинга, и восстановиться. Недельная фитнес-программа должна включать только одну суперсерию, не больше.

Лучшие фитнес-программы для спины и груди

Лучшие фитнес-программы для спины и груди

Приведем примеры эффективных суперсетов для прокачки груди и спины в один день.

  • Жим штанги средним хватом из позиции лежа на скамье с наклоном вверх + подтягивания широким хватом (по 8-10 повторов каждого элемента в 3 цикла).

Эта связка является весьма результативной, поскольку оба упражнения считаются лучшими для проработки верхней грудной мускулатуры и широчайшей мышцы спины. Если подтягивания широким хватом делать сложно, рекомендуется воспользоваться помощью партнера, но не заменять этот элемент тягой верхнего блока, которая в данном случае будет менее эффективна.

Выполняя жим, не обязательно опускать штангу слишком низко (особенно если этого не позволяет растяжка связок). Достаточно остановиться в нескольких сантиметрах от груди, чтобы плечевые суставы чувствовали себя комфортно.

  • Жим гантелей вверх на горизонтальной скамье + тяга утяжелителя в наклоне (по 8-10 повторов каждого элемента в 3 серии).

Прокачивая мышцы груди гантелями, а не штангой, атлет заставляет работать обе руки в отдельном режиме. Это способствует задействованию множества мышц-стабилизаторов. Выполняя каждый из элементов, рекомендуется использовать принцип пикового сокращения мышц — задерживать снаряд в максимальной точке их напряжения.

  • Сведение рук в кроссовере + тяга верхнего блока к груди узким хватом (по 12-15 повторов каждого элемента в 3 цикла).

Работая в кроссовере, следует максимально сокращать и растягивать мышцы груди в высшей и низшей точках движения. Это будет способствовать усиленному наполнению мышц кровью и питательными веществами.

То же касается и второго элемента. Делая тягу верхнего блока, нужно опускать рукоять троса медленно, контролируя каждое движение, и концентрироваться на сокращении спинных мышц в нижней точке амплитуды.

  • Классические отжимания + гиперэкстензия (по 20 повторов каждого элемента в 2 серии).

Оба элемента предполагают работу с весом собственного тела, но при необходимости их можно усложнить. Для этого необходимо поднять вверх одну ногу при отжиманиях или взять в руки утяжелитель, делая гиперэкстензию. При выполнении второго упражнения нужно фокусироваться на работе мышц верхней части ягодиц и стараться не перегружать поясницу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 16:32, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.
Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях
Как мужчинам укрепить и подтянуть ягодицы? С помощью корректировки питания и эффективных упражнений.