Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приседания — одни из популярнейших упражнений. Им несложно научиться, а эффективность их неоспорима. Поэтому и новички, и опытные спортсмены всегда включают приседания в план своих тренировок. Чтобы добиться видимых результатов, необходимо соблюдать технику выполнения и заниматься регулярно. Количество повторений и подходов будет зависеть от подготовки спортсмена и целей, которые он перед собой ставит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза упражнения

Приседание — многосуставное упражнение. Оно задействует сразу несколько мышечных групп: в основном работают ноги и ягодицы, нагрузку также получают спина и пресс. Упражнение позволяет развивать силу, мощность, выносливость, скорость, гибкость и координацию.

Приседания универсальны. Если правильно приседать, выбирая подходящий вариант упражнения и рабочий вес, можно и нарастить мышечную массу, и похудеть. А также добиться значительного улучшения рельефа в нужной части тела — в зависимости от того, какая конкретно стоит задача.

Цели фитнес-тренировок

Цели фитнес-тренировок

Тренируясь, каждый спортсмен преследует свою цель. Приседания помогают добиться следующих результатов.

  • Наращивание мышечной массы.

Если приседать с утяжелителями, можно качественно прокачать мышцы ягодиц, ног, спины и пресса.

  • Похудение.

Благодаря тому, что приседания задействуют множество мускулов, тренинг приводит к значительным энергозатратам. Поэтому это упражнение является неотъемлемой частью программ фитнес-тренировок для похудения.

  • Улучшение координации движений.

В приседаниях задействованы мышцы, отвечающие за повседневные движения: ходьбу, подъем и спуск по лестнице. Упражнение хорошо развивает чувство баланса.

  • Увеличение силовых показателей, выносливости.

Мышцы, получая постоянно растущие нагрузки, становятся сильнее. А множественные повторения упражнения помогают повысить силовую выносливость тела.

  • Развитие подвижности суставов.

Работая в интенсивном режиме, суставы (тазобедренный, коленный и голеностоп) обретают подвижность. Многие считают выполнение приседаний профилактикой артрита.

Главное — проводить тренинг с верно подобранным рабочим весом и соблюдать правильную технику движений.

Виды упражнения

Разные варианты приседаний помогают сместить акцент на ту или иную мышечную группу. Хотя главными рабочими мышцами в любом виде упражнений на присед являются ноги и ягодицы.

Спортсмены активно используют следующие виды приседаний:

  • обычные (классические);
  • фронтальные — со штангой перед собой на груди;
  • плие — глубокие приседания с широкой постановкой ног;
  • приседания на одной ноге или в разножке.

Классические приседания

Классические приседания

Этот вид приседаний используется для подготовки спортсмена к работе с весами. Он также включается в план тренировок для похудения.

  1. Встать прямо. Ноги поставить немного шире плеч. Руки можно положить за голову, вытянуть вперед или расположить на поясе.
  2. На вдохе присесть. Отвести при этом ягодицы как можно дальше назад. Корпус чуть подать вперед. Спину держать прямой. Чтобы не травмировать колени, в нижней точке не выводить их за линию носков. Бедра должны оказаться параллельны полу.
  3. Сделать выдох и подняться. Ноги до конца не разгибать — это убережет колени от травм.

Приседания используют в качестве разминки перед силовым тренингом. Чтобы нарастить мышцы, следует приседать со штангой, взяв ее прямым хватом и положив на плечи.

Фронтальные приседания

Это популярный вариант приседаний со штангой, выполняемый по классической схеме. Только вес следует располагать не на верхней части спины, а перед собой. Локти при этом направляются вперед. При таком положении утяжелитель заставляет центр тяжести сместиться на переднюю часть бедра.

Плие

Этот вариант приседаний помогает проработать внутреннюю поверхность бедра.

  1. Встать прямо. Ноги широко расставить, носки развернуть в стороны.
  2. Опуститься в присед. Колени не должны заходить за линию носков.
  3. Подняться.

Для усложнения упражнения можно приседать со штангой на плечах или держать гантель в руках между ног.

Приседания на одной ноге

Эта вариация элемента считается наиболее сложной. Такую нагрузку следует выполнять, когда в совершенстве освоены классические приседания.

  1. Встать прямо. Одну ногу расположить впереди, вторую — сзади. Руки на поясе.
  2. Опуститься в выпад за счет работы мышц передней ноги. Угол в колене должен составлять 90°.
  3. Подняться.

Тренинг можно проводить, поставив сзади скамейку и расположив на ней носок нерабочей ноги.

При необходимости увеличить нагрузку практикуют приседы со штангой и в тренажере Смита, который можно найти в любом фитнес-зале.

Как сделать тренинг более эффективным

Чтобы тренировки были более продуктивными, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Чтобы избежать травм и оптимизировать нагрузку, надо следить за тем, чтобы спина оставалась прямой во время выполнения всего упражнения.
  2. Если имеются проблемы с коленными суставами, необходимо, чтобы в нижней точке приседания они не заходили за линию носков. Во всех остальных случаях глубина приседа и угол в коленном суставе зависит от анатомического строения тела спортсмена. Следует ориентироваться на свои ощущения и приседать до комфортного положения. Боли в коленях быть не должно.
  3. Нарастить нужный объём мышечной массы или похудеть невозможно, если заниматься время от времени. Необходимо составить подходящую программу фитнеса и придерживаться ее на регулярной основе.
  4. Чтобы мышцы имели возможность восстанавливаться, не следует тренироваться чаще, чем трижды в неделю. Силовая тренировка с большими весами на определенную группу мышц проводится всего один раз в неделю. А сами силовые упражнения следует выполнять не более 45 минут.
  5. Необходимо учитывать, насколько опытен спортсмен. Новичку нельзя давать те же нагрузки, что и подготовленному атлету, мышцы которого адаптированы к интенсивной работе.
  6. Даже если цель спортсмена — значительно похудеть, питание должно быть сбалансированным. Отказ от основных макронутриентов, голодание и монодиеты недопустимы.
  7. Соблюдать режим сна и отдыха нужно вне зависимости от рабочего графика. Полноценный 8-часовой сон помогает быстрее восстанавливаться и добиваться значимых спортивных успехов.

Оптимальное число повторений

От того, каких целей намерен добиться спортсмен, зависит и количество повторений упражнения. Если тренинг проводится для похудения или развития выносливости, необходимо приседать много, но без использования рабочего веса. Число повторений без отягощения должно быть 20 и более в каждом из 3-4 подходов.

Для увеличения силы или наращивания объёма мышц, достаточно выполнять элемент с выбранным рабочим весом в 4 подхода по 8-12 повторений.

Новичку следует начать с приседаний без утяжелителей и делать их в 3-4 подхода по 15 повторений.

На каждой второй тренировке можно увеличивать количество повторений. При этом следует устраивать дни отдыха без тренинга, чтобы мышцы отдыхали и имели возможность расти быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 18:26, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для широчайших мышц спины
Хотите проработать мускулатуру спины? Эффективные упражнения для развития широчайших мышц дома и в зале.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях
Как мужчинам укрепить и подтянуть ягодицы? С помощью корректировки питания и эффективных упражнений.
4 лучших упражнения для ягодиц начинающим поклонникам ЗОЖ
Быстро получить впечатляющие результаты при прокачке ягодиц новичкам поможет особый комплекс упражнений.
Эфективный комплекс упражнений для ног в тренажерном зале
Хотите укрепить мускулатуру ног? Советуем включить в занятия фитнесом результативный комплекс упражнений.