Растяжка для новичка: правила выполнения упражнений дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка плавно подготавливает тело к нагрузкам, удлиняет мышечные волокна, способствует их быстрому восстановлению, снижает постренировочную крепатуру, ускоряет кровообращение и процесс насыщения клеток кислородом, оздоравливает суставы и связки. Блок упражнений на растяжку можно использовать в качестве основной фитнес-тренировки или как дополнительный комплекс по восстановлению мышц после нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминочный фитнес перед растяжкой

Любая тренировка состоит из разогревающей разминки, основной части и успокаивающей заминки. Стретчинг-тренинги не исключение.

Любое резкое физическое воздействие на неподготовленный организм чревато серьезными последствиями. Поэтому фитнес-тренировку должна предварять общая разминка, которая будет задействовать все части тела. Она плавно подготовит организм к предстоящим физическим нагрузкам. Выполнять ее лучше сверху вниз: начинать с головы и шеи, постепенно переходить к рукам, плечевому поясу, затем задействовать корпус и нижние конечности.

Примерная схема фитнеса для общей разминки тела:

  • медленные вращения головой;
  • попеременные наклоны головы к плечам;
  • плавные наклоны головы вперед и назад;
  • вытягивание макушки вверх;
  • вращения плечами;
  • махи руками;
  • круговые движения кистями рук;
  • боковые наклоны корпуса;
  • круговые вращения таза;
  • вращения коленями и голеностопом;
  • приседания.

Такую разминку можно проводить перед любой тренировкой. Грамотно проведенная, полноценная разминка позволит избежать травм и растяжений во время занятий.

Комплекс стретчинг-упражнений для всего тела

Комплекс стретчинг-упражнений для всего тела

Упражнения на растяжку подходят для домашних тренировок, так как не требуют дополнительного инвентаря или сложного оборудования. Они подвластны любому исполнителю вне зависимости от опыта и уровня физической подготовки. Главное в таких занятиях – размеренный темп и постепенное увеличение нагрузок по мере привыкания мышечных волокон к интенсивным тренировкам.

Для первых фитнес-тренингов лучше подобрать самые простые упражнения, которые научат контролировать дыхание, чувствовать собственное тело, наладят нейромышечную связь. По мере улучшения физической формы и гибкости можно вводить в программу тренировок усложненные модификации элементов, требующие повышенной ловкости и координации движений.

В одной стретчинг-тренировке необходимо задействовать все основные группы мышц. Действенный комплекс упражнений на растяжку должен содержать 2-3 элемента на каждую мышечную группу.

  • Проработка корпуса.

Растянуть мышечные волокна корпуса можно с помощью следующих упражнений:

  • наклоны вперед с касанием ладонями пола;
  • наклоны в стороны;
  • статический вис на турнике (для вытяжения позвоночника);
  • повороты в дверном проеме – для растяжки грудных мышц и плечевого пояса;
  • наклоны вперед из положения сидя на полу для растяжки поясничного отдела;
  • обратные подъемы корпуса: лежа на животе, поднимать корпус вверх (ноги и руки при этом должны быть плотно прижаты к полу);
  • боковые вытяжения корпуса из положения сидя в позе лотоса.

Описанные движения способствуют вытяжению позвоночника, бицепсов, мышц разгибателей спины и косых мышечных волокон пресса.

  • Проработка плечевого пояса и рук.

Упражнение «замок» оптимально подходит для полноценного растяжения мышц плечевого пояса. Техника его выполнения достаточно проста: необходимо согнуть руки в локтях, завести их за спину (одну сверху, другую снизу) и постараться соединить кисти в замок.

Для одновременного растяжения квадрицепсов и предплечий необходимо встать на колени, прогнуться немного назад, завести руки за спину и взяться ими за пятки. На выдохе расправить грудную клетку и приподнять таз. Взгляд должен быть устремлен вверх.

  • Проработка шеи.

Шея – достаточно чувствительная и уязвимая зона, окруженная множеством кровеносных сосудов и нервных окончаний. Выполнять упражнения для ее растяжения необходимо аккуратно, медленно и вдумчиво, контролируя каждое движение и не допуская резких рывков.

Сначала необходимо выполнить несколько элементарных упражнений: наклоны вперед с приведением подбородка к груди, откидывание головы назад с вытяжением подбородка вверх и вбок, повороты головы вправо и влево. Затем следует перейти к более сложным элементам программы: движениям с сопротивлением.

Заднюю поверхность шеи позволят растянуть наклоны вперед с преодолением сопротивления собственных рук. Для этого необходимо положить ладони на лоб и наклонять голову вперед. Руками же оказывать противодействие движению и отталкивать голову назад. Для растяжения мышечных волокон передней части шейной зоны необходимо аналогичным образом выполнять наклоны назад. Руки, соответственно, следует положить на затылок.

  • Проработка ног.

Растянуть мышцы ног, увеличить подвижность и гибкость суставов можно с помощью следующих упражнений:

  1. Наклоны вперед с касанием ладонями пола. Данный элемент позволяет качественно растянуть заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы.
  2. Наклоны из положения сидя для растяжения внутренней поверхности бедра. Для этого ноги необходимо расставить широко и поочередно тянуться к каждой стопе.
  3. Наклоны к вытянутой ноге. Упражнение принесет нужный эффект только в том случае, если обе ноги будут оставаться выпрямленными на протяжении всего элемента.
  4. Махи прямыми ногами вбок и назад. Выполняются с опорой о стену или иной устойчивый предмет.
  5. Подтягивание колена к груди для вытяжения ягодичных мышц и задней поверхности бедра. Выполняется из положения лежа.

Рекомендации по проведению успешных фитнес-тренировок

Рекомендации по проведению успешных фитнес-тренировок

Растяжку тела стоит проводить постепенно, чтобы избежать травм и разрывов связок. Это достаточно длительный процесс. Скорость прогресса зависит от индивидуальных особенностей организма и уровня подготовки.

Для положительного результата необходима комплексная работа. Нельзя зацикливаться на растяжении только одной группы мышечных волокон: необходимо делать упор на улучшении гибкости всего тела и повышении общей мобильности суставно-связочного аппарата.

Заниматься следует регулярно. При этом нагрузка должна быть умеренной: нельзя работать через острую боль. Во время фитнес-занятий допустимы небольшой дискомфорт и легкие болевые ощущения в мышцах.

Значение растяжки для организма человека

Пользу растяжки для человеческого организма трудно переоценить. Она положительно влияет на состояние мышечных тканей, снимает с них излишнее напряжение и ускоряет восстановление, увеличивает гибкость и подвижность суставов, повышает эластичность связок, улучшает кровообращение, стабилизирует работу вестибулярного аппарата, способствует исправлению осанки.

Растяжка необходима как профессиональным спортсменам, так и простым любителям фитнеса. Она крайне важна для здоровья позвоночника и улучшения состояния суставно-связочного аппарата.

Грамотно проведенный стретчинг избавляет от болевых ощущений, возникающих во время физических нагрузок, способствует быстрому восстановлению мышечного тонуса после интенсивных тренировок, устраняет застойные явления, спазмы и зажимы в мышцах, улучшает координацию движений, благоприятно сказывается на самочувствии и общем функционировании организма.

Растяжка, проведенная после интенсивной фитнес-тренировки, значительно повышает эффективность и результативность всего тренинга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 15:50, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях
Хотите тренироваться в условиях дома? Рассмотрим 15 эффективных упражнений для домашних занятий спортом.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.