ТОП эффективных упражнений для мышц ног в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы ног занимают наибольшую площадь нашего тела, а потому степень их развития во многом определяет уровень подготовки спортсмена и существенно влияет на его гармоничный внешний вид. Новичкам может показаться, что выполняя привычные упражнения для ног и не принимая специальные добавки, невозможно добиться хорошего роста их мышечной массы. На самом деле, грамотный подход к тренингу позволяет сделать мышцы ног объёмными и сильными, хоть на это и потребуется достаточно много времени и сил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомия мышц ног

Для большего понимания процессов, происходящих с нашими мышцами в ходе тренинга, следует четко ощущать, на какие из них мы оказываем воздействие. Для этого необходимо хотя бы в общих чертах ознакомиться с анатомическим строением нижних конечностей.

Основной акцент во время физических нагрузок приходится на переднюю и заднюю поверхности бедер, а также мышцы голени. Рассмотрим строение каждой из этих мышечных групп:

  1. Передняя поверхность бедра представлена преимущественно четырехглавой мышцей, или квадрицепсом, которая состоит из четырех головок.
  2. Задняя поверхность бедра состоит из двуглавой мышцы, или бицепса бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышц.
  3. Основу голени составляет икроножная и камбаловидная мышцы, при этом первая занимает наибольшую площадь.

Кроме перечисленных, существует множество других более мелких мускулов, которые участвуют в проработке крупных мышц и при этом развиваются сами.

Распространенные ошибки при тренинге ног

Распространенные ошибки при тренинге ног

Очень часто спортсмены, упорно занимаясь прокачкой мышц ног, не замечают особенного прогресса в тренинге и разувериваются в своих силах. В большинстве случаев это происходит потому, что в ходе тренировки они совершают следующие ошибки:

  • Неправильный акцент тренировки.

Многие, особенно начинающие, спортсмены уделяют слишком большое внимание работе на тренажерах и выполнению изолирующих упражнений. Однако гораздо более эффективно делать базу, которая задействует абсолютно все мышцы тела.

  • Нарушение техники выполнения приседаний.

Если это упражнение делать неправильно, то не только снижается его эффект, но также возрастает риск получения травмы. В данном случае основными ошибками являются: недостаточно глубокое приседание, неправильное положение стоп и коленей, округление спины.

  • Очень большое количество повторений.

Такой подход к тренингу используется для снижения веса, но никак не для набора мышечной массы.

Основные правила физических нагрузок для мышц ног

Перед началом занятий физическими нагрузками для ног следует изучить основные правила, которые помогут сократить время достижения цели и использовать свои ресурсы максимально эффективно:

  1. Тренинг должен основываться на базовых упражнениях, выполняемых с большим весом отягощений. Количество повторений для развития силы и роста объёма мышц должно быть небольшим – 4-7 раз.
  2. Подбирайте только те упражнения, в которых можно использовать метод прогрессивной перегрузки. Он основывается на том, что рабочий вес отягощений должен постоянно и планомерно расти, только при таком условии вы будете становиться сильнее, а ваши мышцы – объёмнее. Дело в том, что не все упражнения подходят для использования такого метода, например, при разгибании ног в тренажере слишком большая нагрузка приходится на коленные суставы, а потому рабочий вес должен быть небольшим.
  3. Контролируйте общее количество повторений, выполняемых за неделю. Для роста мышц работать следует с большими физическими нагрузками, а когда вы выполняете слишком много повторов в неделю, мускулы не успевают восстановиться, что чревато состоянием перетренированности. Таким образом, чем больший вес вы используете, тем меньшее количество повторений вы должны выполнять.

Лучшие упражнения для ног

Лучшие упражнения для ног

Существует огромное разнообразие элементов для развития мышц ног, но лишь немногие из них смогут сделать вашу фитнес-тренировку достаточно эффективной. Следующий комплекс упражнений позволяет основательно проработать все мышцы нижних конечностей:

  1. Самым эффективным базовым упражнением для наращивания целевых мышц являются приседания со штангой на плечах. Встаньте прямо, разместив ноги на ширине тазобедренных суставов, возьмите со стойки штангу прямым закрытым хватом. Поднимите утяжелитель над головой и осторожно разместите его на плечах и верхней части трапеции так, чтобы он не оказывал давление на шею. Крепко удерживая отягощение, начинайте медленно приседать, держа спину ровно и отводя ягодицы назад. Когда бедра примут параллельное полу положение, начинайте так же медленно подниматься.
  2. Второе упражнение несколько непривычно и неудобно для выполнения, зато оно лучше остальных воздействует на квадрицепсы, снижая при этом нагрузку на коленные суставы и поясницу. Это фронтальные приседания и делать их лучше всего в тренажере Смита, так как они предполагают принятие не очень стойкого положения тела. Выполнять такие приседания следует таким же образом, что и обычные, однако штанга при этом размещаться должна на верхней части груди.
  3. Выпады со штангой особенно эффективно включают в работу бицепсы бедер и ягодицы. Разместите штангу на плечах, сделайте широкий шаг вперед и присядьте так, чтобы углы в обоих коленных суставах составляли 90 градусов. Затем встаньте и вернитесь в начальное положение.
  4. Для прокачки задней поверхности бедер делают румынскую становую тягу. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине тазобедренных суставов, возьмите в руки штангу прямым закрытым хватом и начинайте медленно наклоняться, не прогибаясь при этом в спине и будто бы скользя грифом по поверхности бедер. Опуститесь максимально вниз, стараясь не сгибать ноги в коленях, и по той же траектории вернитесь в начальное положение.
  5. Приседания в Гакк-машине. В данном упражнении решающее значение имеет правильное исходное положение тела. Плечи, спину и ягодицы следует плотно прижать к спинке тренажера и не отрывать на протяжении всего упражнения.
  6. Жим ногами в тренажере. Плотно прижмите спину и ягодицы к скамье тренажера, полностью выпрямите ноги, выжав платформу вверх, и медленно сгибайте их в коленях. В зависимости от расположения стоп смещается акцент нагрузки на те или иные мышцы ног.
  7. Подъем на носки стоя можно выполнять в специальном тренажере или с гантелями в руках.

Проводите такой тренинг на регулярной основе и через определенное время вы начнете замечать существенные изменения в своем внешнем виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2019 00:05, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Утренние упражнения для стройности: зарядка для разных возрастов
Как продлить молодость и красоту? Рассмотрим упражнения для утренней зарядки для женщин разного возраста.
Подтягивания на перекладине: правила упражнений для новичков
Решили во время занятий фитнесом научиться подтягиваться? Поговорим о правильной технике упражнения.
Комплексы упражнений для ног разного уровня сложности
Хотите иметь накачанные рельефные ноги? Рассмотрим, какие упражнения помогают прорабатывать ножные мышцы.
Упражнения на растяжку: фитнес-тренировка для начинающих
Чем полезна растяжка и какие есть ее виды? Рассмотрим, какие упражнения на растяжку подходят новичкам.
Упражнения на тренажере Bosu: преимущества и недостатки
Заинтересовались фитнес-тренировками Bosu? Предлагаем комплекс эффективных упражнений для начинающих.
Домашние упражнения для дельтовидных мышц с гантелями и без
Как накачать большие крепкие плечи? Рассмотрим домашние фитнес-упражнения для развития дельтовидных мышц.