Универсальная программа упражнений для идеального рельефа мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальный вариант для прокачки эффектного рельефа — воспользоваться уже готовыми программами упражнений. Лучший набор физических нагрузок в сочетании с оптимальным режимом позволит мужчинам быстро получить крепкие, рельефные и эстетичные мышцы всего за несколько недель.

Режим фитнес-тренировок для рельефной мускулатуры

Режим фитнес-тренировок для рельефной мускулатуры

Оптимальный режим мужских фитнес-тренировок для прокачки мускулатуры и получения атлетичного рельефа — 3 занятия в неделю. Следите, чтобы между днями силовых тренингов оставались сутки для реабилитации, отдыха и восстановления мускулатуры. Через 2-4 месяца регулярных тренировок при сохранении отличного самочувствия можно увеличить количество занятий до 4 в неделю.

Подходящая схема повторений для сохранения спортивного рельефа — от 8 до 16 повторов на каждом варианте физической нагрузки. Элементы следует выполнять в плавном умеренном темпе, без резких движений.

Перед основным комплексом рекомендуется практиковать простую разминку, а завершать занятия заминкой с элементами стретчинга — для закрепления полученных результатов.

Лучшие программы упражнений для проработки рельефа

В высокоэффективную тренировочную программу для прокачки спортивного рельефа мускулатуры входят три комплекса упражнений. Каждый из них представлен шестью физическими нагрузками разной степени интенсивности.

Каждый комплекс упражнений следует совершать по режиму суперсета:

  • выполнить 3 первых нагрузки в списке;
  • сделать паузу в 30 секунд;
  • отработать следующую тройку элементов из комплекса;
  • отдохнуть 60 секунд.

В первом суперсете нагрузки выполняются по схеме 5 сетов по 5 повторов, во втором суперсете нагрузки практикуются в 4 сета по 10 повторений.

Такой высокоинтенсивный режим фитнес-тренировки позволит по максимуму нагрузить мускулатуру, проработать мышцы всего тела и получить атлетичный силуэт.

Комплекс упражнений №1 — прокачка грудных мускул

Данный комплекс упражнений направлен на развитие больших, малых и зубчатых мышц. Дополнительно в процессе работы могут задействоваться бицепсы и трицепсы — в зависимости от варианта физической нагрузки и способа захвата снаряда.

  • Жим гантелей в позиции лежа.

В ходе выполнения мощно нагружаются большие грудные мускулы, а также мышцы верхнего плечевого пояса и двуглавые мышцы рук. Нагрузка совершается на горизонтальной опоре (скамье) с упором стоп в пол. Снаряды следует выжимать вверх до полного разгибания локтевых суставов.

  • Пуловер — подъем гантели из-за головы.

Упражнение действенно раскрывает грудину, за счет чего задействуются и малые, и большие мышцы, особенно при полной амплитуде движений. Дополнительно в работу включаются трицепсы. Выполняться элемент может как стоя, так и в сидячем положении.

  • Жим гантелей на скамье с наклоном.

Эта физическая нагрузка считается очень мощной и одновременно высокорезультативной, поскольку напряжение сосредотачивается в одной из самых сложных для прокачки областей — верхней зоне грудной мускулатуры. Выжимать вверх парные снаряды необходимо до полного разгибания рук в локтях от плечевых суставов.

  • Разведение гантелей в позиции лежа.

Отличная изолированная физическая нагрузка, входящая в большинство базовых фитнес-тренировок для прокачки рельефа груди. Руки необходимо выпрямлять так, чтобы ладони располагались напротив друг друга.

  • Сведение-разведение рук в тренажере-кроссовере.

Эффективное упражнение для прокачки нижних и средних пучков большой грудной мускулатуры. Дополнительно воздействует на мелкие мышцы верхнего плечевого пояса. При тяге рукоятей тренажера друг к другу, руки следует держать немного согнутыми в локтях, а грудную клетку — приподнятой вверх. Опускать рукояти необходимо по дуге, а сводить перед грудной клеткой.

  • Кроссовер в блочном тренажере на нижнем уровне.

Действенная нагрузка для улучшения рельефа малой грудной мускулатуры и зубчатых мышц. В отличие от предыдущего упражнения, сведение рук осуществляется не в области грудной клетки, а на уровне тазобедренного сустава. В этом случае напряжение переключается на другие целевые мышцы.

Комплекс упражнений №2 — для мышц спины и верхнего плечевого пояса

Комплекс упражнений №2 — для мышц спины и верхнего плечевого пояса

Мужские фитнес-тренировки для спины отличаются высокой интенсивностью, поскольку их главное задачей является не только проработка рельефа, но и получение широкой атлетичной спины, ровной осанки и мощной шеи.

  • Тяга вертикального блока.

Нагрузка для широчайшей спинной мускулатуры. Блок следует опускать и поднимать с широким захватом рукояти таким образом, чтобы при движениях лопатки соединялись друг с другом. Рукоять нужно опускать до подбородка.

  • Тяга на гребном тренажере.

Гребной снаряд — один из самых удобных для интенсивного тренинга, поэтому для проработки рельефа мышц можно брать большой вес. Сохраняйте прямую осанку, напрягайте мышцы верхнего плечевого пояса при притягивании рукояти на себя и начинайте движение со сгибания локтевых суставов.

  • Армейский жим.

Жимы — лучшие упражнения для проработки всех пучков дельт и подлопаточной мускулатуры. Выполняются как стоя, так и сидя. Гантели нужно удерживать на уровне плеч, выжимая снаряды вверх на полную амплитуду — до распрямления рук. Ладони должны быть расположены напротив друг друга.

  • Махи парными снарядами.

Эффективная физнагрузка для задействования средней дельтовидной мускулатуры, благодаря которой увеличивается ширина корпуса. Поднимать парные снаряды вверх следует через противоположные стороны сильным рывковым движением, а опускать руки вниз медленно и плавно.

  • Блочная тяга на прямых руках.

Одна из лучших нагрузок для широчайшей мускулатуры спины. Во избежание травматизма требует применения среднего или малого веса. Рукоять нужно брать средним захватом на выпрямленных руках и тянуть вниз по дуге по направлению к бедрам.

  • Блочная тяга к лицу.

Физическая нагрузка для прокачки малоактивных задних дельт. Выполняется с канатной рукоятью тренажера на прямых руках. Концы рукояти притягиваются к подбородку на вдохе, при подъеме грудной клетки.

Комплекс упражнений №3 — для двуглавой и трехглавой мускулатуры рук

Преимущества этого комплекса упражнений — в тщательной прокачке бицепсов и трицепсов, помогающей достичь идеальной мужской фигуры. Комплекс представлен 3 нагрузками на трицепсы и 3 нагрузками на бицепсы: каждый из суперсетов по максимуму нагружает целевые мускулы, при этом не перегружая сами мышечные волокна.

  • Жим штанги узким захватом лежа.

Узкий захват снаряда смещает напряжение с грудной мускулатуры на трехглавую. Опускать снаряд следует на выдохе, а выжимать вверх — на вдохе.

  • Тяга вертикального блока обратным хватом.

Обратный захват рукояти позволяет переместить акцент на трицепсы. На подъеме рукояти лопатки следует сводить друг к другу, а рукоять притягивать к груди, доводя ее вплотную к уровню ключиц.

  • Французский жим кривого грифа.

Изолированная физнагрузка для трехглавых мышц рук, позволяющая проработать мышцы с полной амплитудой движений. Лучше всего выполнять с малым или средним весом снаряда. Кривой гриф удерживается над головой на ширине плечевых суставов, и выжимается до полного распрямления рук.

  • Тяга кривого грифа к бицепсам.

Результативное действие для проработки рельефа бицепсов без губительной нагрузки для запястий и суставов. Кривой гриф берется обратным хватом на ширине плечевых суставов. Штанга подконтрольно поднимается до бицепсов, а потом так же медленно, с полным контролем движений опускается обратно.

  • Жим в блочном тренажере к бицепсам.

Данная разновидность жима позволяет прокачать двуглавые мускулы рук без дополнительной нагрузки на позвоночник. Мышцы находятся в перманентном напряжении на протяжении всего элемента. В ходе нагрузки локти следует держать близко к корпусу. Рукоять блочного тренажера нужно тянуть на себя до области бицепсов, стремясь к полному распрямлению рук.

  • Молотковые сгибания на нижнем блоке.

Молотковые сгибания обеспечивают постоянное сокращение двуглавой мускулатуры. В отличие от предыдущей разновидности жима, в этой вариации тяга осуществляется выше — до уровня подбородка или области плеч.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2019 21:29, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правила составления программы упражнений для прокачки груди и спины
Как быстро нарастить мышцы верхней части тела? Прокачивая грудь и спину в один день с помощью суперсетов!
Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Топ-10 домашних упражнений для похудения рук
Комплекс результативных домашних упражнений избавит от жировых отложений в руках без посещений спортзала.
15 простых упражнений для занятий фитнесом в домашних условиях
Хотите тренироваться в условиях дома? Рассмотрим 15 эффективных упражнений для домашних занятий спортом.
Тренировка для трицепсов: 8 высокоэффективных упражнений
Выполнение эффективных комплексов упражнений и следование важным принципам поможет проработать трицепсы.
Комплекс эффективных упражнений для мышц кора
Планируете улучшить состояние позвоночника, пресса и таза? Рассмотрим лучшие упражнения для мышц кора.