Универсальные упражнения для спины: растяжка в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Позвоночник человека нуждается в регулярной проработке специальными упражнениями. Они помогают держать мышцы спины в тонусе, укрепляют и выравнивают позвоночник, улучшают его гибкость и подвижность.

Физические упражнения и здоровье позвоночника

Позвоночник — это стержень организма, несущая часть скелета. Ежедневно он подвергается значительным физическим нагрузкам. Даже во время ночного сна позвоночник расслабляется не полностью. Полному расслаблению может мешать привычка спать в определенных позах или слишком мягкая постель. В течение жизни человека на позвоночник оказывают воздействие различные негативные факторы. На нем плохо отражается длительное сидение перед компьютером, подъем и перенос тяжестей, избыточный вес тела и многое другое. Но нехватка физических нагрузок — это тоже отрицательный фактор, способствующий ухудшению здоровья позвоночного столба.

Правильно подобранные дозированные нагрузки полезны для позвоночника и даже необходимы. Упражнения с силовой нагрузкой формируют крепкий мышечный корсет, обеспечивающий позвоночнику надежную поддержку. С помощью упражнений на растяжку можно растянуть, выровнять и расслабить позвоночный столб, улучшить его гибкость и подвижность. Полезны и легкие аэробные нагрузки. Они усиливают приток крови к структурам позвоночника, улучшают их питание, устраняют застойные явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как укрепить спину в домашних условиях?

Состояние позвоночника можно улучшить при помощи домашних упражнений. Тренировки лучше проводить ежедневно (можно вместо утренней зарядки). На выполнение стандартного комплекса упражнений для спины придется потратить всего 15-20 минут. Такие тренировки полезны и здоровым людям, и имеющим проблемы с костно-мышечной системой. Выполняя комплекс упражнений для спины в качестве профилактики, можно избежать развития остеохондроза, сохранить ровную осанку и избавиться от хронического напряжения спинных мышц. Тот, кто регулярно ощущает тяжесть и боль в спине, почувствует улучшение уже через неделю регулярных тренировок.

Прорабатывая спину, нужно двигаться плавно и неторопливо, чтобы не усугубить уже имеющиеся проблемы с позвоночником и не травмироваться. Растяжка позвоночника обычно проводится в конце занятия после серии укрепляющих упражнений. Не стоит с первых дней тренироваться слишком интенсивно, нагрузку нужно наращивать постепенно. Новички должны начинать с самых простых упражнений.

Комплекс базовых упражнений

Комплекс базовых упражнений

Начинающим подойдет следующий комплекс упражнений:

  1. Встаньте прямо. Зафиксируйте колени — они должны все время оставаться выпрямленными. Наклоните туловище вперед и дотянитесь руками до пола. Прикоснитесь к полу кончиками пальцев. Расслабьте спину, пусть корпус свободно опустится под собственной тяжестью. В первое время глубокие наклоны при полностью прямых коленях будут даваться нелегко. Но постепенно они будут получаться все лучше и лучше. В конце концов, удастся даже полностью положить ладони на пол.
  2. Постелите коврик, сядьте на него. Сгруппируйтесь, согнув ноги. Колени подтяните к подбородку, руками обхватите голени. Подбородок опустите, спину округлите. Сохраняя группировку, плавно перекатитесь назад до соприкосновения с полом лопаток и шеи. Потом перекатитесь вперед. Для этого сильнее подтяните пятки к ягодицам и активно подайте вперед голову и верх корпуса. Перекаты обеспечивают хороший массаж позвоночника.
  3. Для выполнения следующего упражнения лягте на бок. Приподнимите корпус и упритесь руками в пол. Перемещайте вперед и назад ногу, находящуюся сверху. Постепенно увеличивайте амплитуду движений. Доведите ее до максимума.
  4. Лягте на живот. Положите ладони под плечи. Плавно прогнитесь в спине, полностью выпрямив руки. Остановитесь на несколько секунд. Согните руки, опустите корпус. Повторите несколько раз.

Через некоторое время можно добавить в комплекс несколько упражнений с гантелями:

  1. Возьмите утяжелители в руки, встаньте ровно. Наклонитесь вперед до прямого угла между бедрами и корпусом. Выпрямите спину. Немного согните руки. Разведите конечности с гантелями в стороны и поднимите их как можно выше.
  2. Выпрямитесь, держа гантели в руках. Руки опустите вдоль туловища. Поднимите плечи максимально высоко, сделайте короткую паузу, опустите.

В этих упражнениях нагрузка ложится в основном на мышцы верхней части спины. Вес гантелей подбирается индивидуально. Дома вместо них можно использовать другие отягощения, например, бутылки с водой.

Растяжка позвоночника

Растяжка позвоночника

Самый простой способ растянуть позвоночник — выполнить вис на перекладине. Это упражнение уменьшает давление между позвонками, снимает напряжение с мышц, разгружает и выравнивает позвоночник. Для выполнения виса нужно использовать шведскую стенку или турник. Если этих снарядов дома нет, можно делать вис на обычной двери. Выполнение элемента:

  • Приоткройте и зафиксируйте дверь.

Повернитесь к ней спиной. Возьмитесь руками за верхнее ребро двери, предварительно положив на него сложенное полотенце. Согните ноги, повисните на полностью выпрямленных руках. Оставайтесь в этом положении в течение одной минуты. Сделайте 2-3 повторения.

  • Повернитесь к двери лицом.

Возьмитесь за ее верхний край, повиснете на прямых руках. Ноги согните под прямым углом. Покачайте ими из стороны в сторону, позвоночник при этом должен мягко скручиваться. Оставайтесь в висе столько, сколько сможете выдержать.

Для растяжки мышц и позвоночника в домашних условиях можно использовать фитбол. Растяжка спины с фитболом:

  1. Сядьте на мяч. Переступите ногами несколько раз, чтобы мяч оказался под поясницей. Вытяните руки за голову.
  2. Стопами упритесь в пол. Вытянитесь на мяче, опустив голову и дотянувшись руками до пола.
  3. Дышите спокойно и глубоко. Пробудьте в этом положении 30 секунд.

Фитбол можно использовать не только для растяжки мышц и позвоночника. На мяче можно выполнять укрепляющие упражнения для спины, например, гиперэкстензию и подъемы таза. Можно делать на этом снаряде перекаты вперед-назад и вправо-влево — они хорошо массажируют спину и снимают напряжение с мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 07:48, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как прокачать «крылья»: упражнения для широчайших мышц спины
Хотите иметь гармонично развитый торс? Обязательно качайте мышцы спины с помощью специального тренинга!
Упражнение «лодочка» для спины: польза и техника выполнения
После трудового дня вас мучают боли в спине? Есть эффективное решение – фитнес-упражнение «Лодочка»!
Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса
Нет возможности посещать тренажерный зал? Сделать красивой и рельефной спину можно, даже тренируясь дома.
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Гиперэкстензия: упражнение для мышц спины и ягодиц
Подбираете упражнения для проработки низа спины и ягодиц на дому? Обратите внимание на гиперэкстензии!
Упражнения на турнике для развития мускулатуры спины
Цель ваших занятий фитнесом – широкая спина? Включите в свои силовые тренинги упражнения на турнике.