Упражнение «Лодочка»: польза и классическая техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина с подтянутой спортивной фигурой, грациозной осанкой и изящной походкой вызывает восхищенные и завистливые взгляды окружающих. Все эти достоинства — результат упорной работы над собой, включающей регулярные физические упражнения и правильное питание. Одним из наиболее эффективных комплексных тренировочных движений, позволяющих одновременно укрепить мышцы спины и пресса, а также улучшить осанку, является «Лодочка».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа мышц при занятиях фитнесом с «Лодочкой»

Работа мышц при занятиях фитнесом с «Лодочкой»

Во время занятий фитнесом, в которые входит классическая «Лодочка» или любой ее вариант, вовлекаются в работу следующие мускулы:

  • камбаловидные мышцы, расположенные на голенях;
  • мышцы, образующие мускулатуру тыльной поверхности бедер;
  • группа ягодичных мышц;
  • передняя трубчатая мышца;
  • дельтовидная;
  • трехглавые мышцы плеч.

При выполнении «Лодочки» во время фитнес-тренировок на вышеперечисленные мышечные группы оказывается равномерная физическая нагрузка, благодаря которой мышцы укрепляются и развиваются. Этот процесс полезен не только для формирования спортивного силуэта фигуры, но и для всего организма в целом.

Польза фитнес-тренировок, включающих «Лодочку»

Проведение занятий фитнесом на основе «Лодочки» в любой ее вариации стимулирует ряд следующих положительных изменений в организме:

  • укрепляется весь мышечный корсет, основная задача которого заключается в фиксации позвоночного столба и внутренних органов в анатомически правильном положении, гарантирующем стабильное и качественное выполнение функций каждой части тела;
  • усиливается микроциркуляция крови и улучшается кровообращение во всем теле, что позволяет тканям и органам получать больше питательных веществ;
  • уменьшается количество жировых отложений в теле, особенно в области живота, боков и спины;
  • нормализуется работа всех систем;
  • улучшается осанка;
  • уменьшаются боли в спине;
  • мышечные волокна, связки и хрящи становятся более эластичными;
  • улучшается функциональность суставов;
  • устраняются спазмы и зажимы в теле;
  • укрепляется зона нервных окончаний или, так называемое, «солнечное сплетение»;
  • в случаях, если имело место смещение пупочного кольца, этот дефект устраняется благодаря регулярному выполнению упражнения «Лодочка».

Классическая «Лодочка» и варианты выполнения упражнения

Классическая «Лодочка» и варианты выполнения упражнения

Классическое упражнение «Лодочка», оказывающее нагрузку, преимущественно, на мускулатуру спины, подразумевает выполнение следующей последовательности движений:

  1. Принять стартовое положение в упражнении. Для этого нужно лечь животом на пол, положив на его поверхность нескользящий коврик для занятий спортом. Нижние конечности немного согнуть в коленных суставах и соединить пятки. Верхние конечности положить возле нижней части живота ладонями вниз.
  2. Вдохнуть и в течение глубокого выдоха поднять нижние конечности как можно выше, вытягивая при этом шею и приподнимая подбородок. Зафиксировать положение тела на 8-12 секунд, не задерживая дыхание, а продолжая размеренно дышать. Выполняя это упражнение на данном этапе, нужно контролировать, чтобы передняя брюшная стенка была плотно прижата к поверхности пола.
  3. Выдохнув полностью на последнем дыхательном цикле, нужно лечь на пол всем телом, вернувшись в стартовое положение, и расслабиться. В течение одного занятия фитнесом нужно выполнить как минимум 3 повторения.

«Лодочка» имеет достаточно широкое видовое многообразие. Используя во время фитнес-тренировок различные вариации ее выполнения, можно сместить акцент нагрузки и проработать наиболее проблемную зону в каждом конкретном случае. Так, например, чтобы параллельно с развитием мышц спины привести прямую мышцу живота в тонус и укрепить все остальные мускулы пресса, это упражнение надо выполнять следующим образом:

  1. Лечь на гимнастический коврик не животом, а спиной. Натянуть носки стоп от себя, верхние конечности поднять и вытянуть так, чтобы плечи находились рядом с ушами.
  2. Вдохнуть и на выдохе поднять одновременно и нижние, и верхние конечности, соединив вместе локтевые и коленные суставы. Сделать паузу в упражнении на 8-12 секунд, не отрывая при этом поясницу от пола.
  3. На крайнем выдохе в ходе выполнения элемента нужно опустить конечности на пол, вернувшись в стартовое горизонтальное положение. Расслабиться на полминуты и повторить упражнение еще 3-7 раз. 

Чтобы усилить нагрузку на ягодичные мышцы и мускулы, расположенные на задней поверхности бедер, рекомендуется, кроме классической «Лодочки», включать в занятия фитнесом еще такой вариант выполнения данного тренировочного движения:

  1. Постелить на пол коврик для занятий гимнастикой, лечь на него животом, вытянуть нижние и верхние конечности назад и вперед соответственно.
  2. На выдохе следует оторвать ноги от пола, разведя их широко в стороны. Одновременно с ногами поднять руки и верхнюю часть торса, прогнувшись в спине и вытянув шею. Чем шире разводятся нижние конечности при выполнении этого элемента фитнес-тренировки, тем интенсивнее нагрузка на ягодицы и бедра.
  3. Зафиксировать прогиб туловища на 30-60 секунд, не задерживая дыхание на этот период, а продолжая дышать ровно и размеренно. По истечении этого периода времени опустить конечности на пол, расслабиться на полминуты и повторить упражнение.

Чтобы разнообразить нагрузку и вовлечь в работу дополнительные мускулы спины, поясницы, груди, живота и конечностей, можно во время фитнес-тренировки выполнить «Лодочку» на боку, используя следующую технику и последовательность движений:

  1. Лечь на спортивный коврик боком, подложить под голову верхнюю конечность таким образом, чтобы ухо находилось на плече, а кисть другой руки нужно положить на затылок.
  2. Вдохнуть и одновременно поднять обе нижние конечности и верхнюю часть корпуса. Задержаться в таком положении на максимально возможный период времени, продолжая размеренно дышать.
  3. Лечь на пол всем телом, расслабиться. Отдохнув полминуты, повторить упражнение от 3 до 5 раз. Перевернуться на другой бок и выполнить «Лодочку» такое же количество раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 11:38, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основы интервальных тренировок для похудения
Хотите с помощью занятий фитнесом добиться быстрого похудения? Проводите интервальные фитнес-тренинги.
Ходьба для похудения: особенности тренировок
Хотите похудеть, но нет времени и возможности для регулярных физических нагрузок? Займитесь ходьбой!
Гиперэкстензия в фитнесе: виды упражнений и особенности нагрузок
Какие есть виды гиперэкстензий, и как избежать ошибок при их выполнении? Ответы вы узнаете из этой статьи.
Фитнес на турнике для укрепления мышц: простые и сложные упражнения
Хотите освоить подтягивания на турнике? Ознакомьтесь с особенностями выполнения данных фитнес-элементов.
Занятия фитнесом по системе кроссфит: плюсы и минусы
Ищете взрывные и действенные программы тренировок? Испытайте свои силы в популярной системе кроссфит!
Фитнес на турнике: виды и правила выполнения упражнений
Как научиться подтягиваться с нуля? Узнайте основные техники и приемы для освоения этого упражнения.