Упражнения чтобы сесть на шпагат: тренировок на растяжку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы хотите сесть на шпагат и сомневаетесь, что это получится, знайте, что это возможно. Причины, по которым люди хотят сесть на шпагат, у каждого свои. Кому-то хочется поразить окружающих своей гибкостью, а кто-то хочет просто улучшить свои физические данные. Некоторые хотят таким образом подправить здоровье (да, и это возможно с помощью шпагата). Существуют специальные упражнения, помогающие достичь такой растяжки, которая позволит сесть на шпагат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки для растяжки нужных мышц для шпагата

Фитнес-тренировки для растяжки нужных мышц для шпагата

Чтобы освоить технику выполнения шпагата, нужна растяжка. Если необходимо достичь цели быстро, то придется проводить интенсивные фитнес-тренировки на растяжку. Можно заниматься этим и дома, главное — знать, какие упражнения наиболее эффективны. Важный вопрос, за какое время можно научиться это делать. Людям старшего возраста понадобится около двух месяцев, более молодым — меньше (так как со временем связки становятся грубее).

Во время растяжки связки испытывают сильное напряжение, поэтому нужно быть готовым к тому, что они будут болеть. Терпимая боль — признак того, что есть эффект от фитнес-тренировок. Если вдруг она резко усилилась, это может быть сигналом растяжения или еще более серьезной травмы. В таком случае в графике занятий лучше сделать паузу, чтобы не усугубить ситуацию.

Упражнения для разминки — важная подготовка для разогрева мышц

Перед любой фитнес-тренировкой требуется разогреть мышцы. В случае с растяжкой этому нужно уделить особое внимание. Разогреться можно в горячей ванне, затем перейти к разминочным фитнес-упражнениям. Бег хорошо подготавливает тело к растяжке. Можно делать прыжки, приседания, махи ногами, повороты туловища, чтобы разогреть связки и суставы. Разминать нужно все тело, так как, делая упражнения, вы будете задействовать руки, ноги, пресс и спину.

Фитнес-упражнения для шпагата

Фитнес-упражнения для шпагата

  • Наклоны вперед с руками «в замке» за спиной.

Это упражнение подготовит тело к активной растяжке и расслабит мышцы бедер. Эффективно оно и для осанки, поддержания гибкости спины.

Необходимо встать прямо, поставить ноги на ширину плеч. Руки сцепите сзади внизу «в замок». Теперь поднимите их так, чтобы спина прогнулась, и сделайте глубокий наклон вперед. Колени держите прямыми, делая покачивающие движения и наклоняясь как можно ниже. После того как сделаете 5 вдохов, вернитесь в стартовое положение.

  • Наклоны к ноге.

Сядьте на пол и разведите выпрямленные ноги в стороны. Правую согните и упритесь стопой во внутреннюю поверхность левой выпрямленной ноги. Вам нужно тянуться правой рукой к внешней части лежащей ноги, другой рукой помогайте себе. Плечи держите расслабленными, не поднимайте их вверх. После того как сделаете 5 вдохов, смените конечности и выполните фитнес-упражнение для другой ноги. Чем больше вы расслабитесь, тем меньше будете испытывать боли.

  • Наклон с раскрытием ног вперед.

Это упражнение помогает выполнить даже поперечный шпагат, который наиболее сложен.

Сядьте на твердую поверхность, ноги разведите. Таз немного выдвиньте вперед, ноги и спина должны оставаться ровными. Наклоняйтесь максимально низко, держась руками за пальцы ног или стопы. Жжение под коленками — нормальное явление, свидетельствующее о том, что тело тянется. Вдохните-выдохните 5 раз и выпрямитесь.

  • Глубокие выпады.

Очень хороший и несложный вариант классического фитнес-упражнения, который помогает как следует растянуться.

Сделайте глубокий шаг правой ногой вперед, согнув обе ноги в коленях. Левая упирается носком и коленом в пол. Руки поставьте по разные стороны от ведущей ноги. Можно даже опереться на локти. Сильно прижимайтесь туловищем к правой ноге, бедрами тянитесь вниз. Сохраните позу на 5 вдохов-выдохов. Растяните так же другую ногу.

  • Глубокие выпады с поднятием голени.

Особенность этого упражнения в том, что оно прорабатывает мышцы бедер. Оно похоже на предыдущее, но немного сложнее.

Встаньте в шаге от стены к ней спиной. Чтобы было удобнее принять нужную позу, встаньте сначала на колени. Правую ногу согните и поставьте перед собой. Левое колено продвиньте назад, чтобы стопой упереться в стену. Руками упритесь в колени, спина прямая. Вы почувствуете, как мышцы бедер напрягаются. Если можете, старайтесь сделать выпад еще глубже. Сохраняйте позу, пока не сделаете 5 вдохов, затем смените ноги.

  • Растяжка ног стоя.

Фитнес-тренировки на растяжку с помощью рук могут быть более эффективны, чем с использованием собственного веса. Идеального выполнения упражнения удастся добиться не за один раз, но постепенно все получится.

Нужно встать ровно, ноги поставить вместе. Стоя на левой ноге, правую возьмите за внутреннюю поверхность стопы и выпрямите. Можно держаться за большой палец. Возможно, держать ногу прямой вы научитесь не с первого раза. Но, по мере растяжения связок, вы сможете это сделать. Дальше можно еще больше усложнить элемент, потянув ногу к потолку, удерживая ее руками. После того как сделаете 5 вдохов-выдохов, опустите ногу, затем повторите элемент для другой конечности.

  • Растяжка в боковой планке.

С помощью этого фитнес-упражнения тренируется и чувство равновесия. Оно хорошо растягивает и укрепляет мышцы.

Сделайте боковую планку — упритесь правой рукой в пол, ноги и тело вытянуты в одну линию. Согните левую ногу и возьмитесь левой рукой за пальцы левой ноги. Постепенно выпрямляйте ногу. Держаться можно также за заднюю поверхность голени. Сохраняйте равновесие. Вдохните-выдохните 5 раз и осторожно сядьте на пол. Потом сделайте упражнение на другую сторону.

  • Вертикальный шпагат.

Стоя прямо, сдвинув ноги вместе, наклонитесь, прижавшись корпусом к ногам. Опустив руки на пол, поднимите одну ногу как можно выше. После пяти вдохов поменяйте ее. Выполняя упражнение, добавляйте махи при подъеме ног.

  • Шпагат с поддержкой.

Пока полностью сделать шпагат у вас не получается, можно делать его с поддержкой.

Сядьте на корточки. Вытяните правую ногу вперед, левую назад, как для шпагата. Руки поставьте по разные стороны от туловища. Положите под правое бедро свернутый коврик и зафиксируйте позицию. Через 5 вдохов поменяйте ноги.

Проводя фитнес-тренировки 3 раза в неделю, вы будете быстро приближаться к цели. И через пару месяцев вы сможете получить такую растяжку, которая позволит сесть на шпагат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2016 12:47, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Упражнения для шпагата: фитнес-комплексы на растяжку
Хотите приобрести потрясающую растяжку? Ознакомьтесь с комплексом эффективных упражнений, ориентированных на выполнение разных видов шпагата.
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?