Упражнения для удара: выбор комплекса и фитнес-тренировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для увеличения силы удара применяются два вида упражнений: общефизические и отрабатывающие скорость удара. Несмотря на то что на тренингах по развитию силы удара широко используются гантели, штанги и силовые тренажеры, тренировочная схема в этом случае отличается от программ бодибилдеров. Спортсменам, развивающим ударную силу, приходится обдуманно подходить к выбору силовых упражнений, чтобы не закрепостить мышцы и не снизить тем самым скорость движения кулака в момент удара.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор упражнений

Выбор упражнений

Мощность удара зависит от крепости рук и мышечной силы, но не все упражнения для развития мускулатуры полезны и необходимы при увеличении ударной силы. Некоторые мышечные группы, развитию которых бодибилдеры уделяют пристальное внимание, в осуществлении удара просто не участвуют. Тратить время на их развитие не имеет смысла. Какие же упражнения должны быть обязательно включены в программу тренировок?

Это в первую очередь отжимания. Они хорошо укрепляют весь плечевой пояс, эффективно прокачивают трицепсы и грудь. Среди всех видов отжиманий особенно полезны отжимания на кулаках. Такая манера отжиманий дает отличную нагрузку кистям, укрепляет сухожилия запястий и костяшки пальцев. Отжиматься можно на одном кулаке, на кулаках с хлопком, попеременно на кулаках и пальцах и т. д.

Считается, что, научившись отжиматься до ста раз и больше, можно увеличить силу удара кулаком в два раза. Однако бытует и такое мнение: длительная практика отжиманий приводит к закрепощению мускулатуры рук из-за постоянной статической нагрузки на кисти. Правда, избежать этого несложно, нужно только сочетать отжимания с динамической нагрузкой, то есть уделять достаточно времени упражнениям на отработку удара. К отжиманиям стоит также добавить подтягивания на перекладине. Они развивают не только руки и плечи, но и спину. Это немаловажно для силы удара: широчайшие мышцы спины передают импульс от вращения бедер в предплечья и кисти, тем самым усиливая и ускоряя удар кулаком.

Комплекс упражнений для укрепления кистей и запястий должен включать также работу с кистевым эспандером, сгибания и разгибания запястий со штангой, подъем штанги на бицепс обратным хватом и повороты кистей с гантелями. Проработку запястий желательно проводить в виде отдельной фитнес-тренировки — в день, свободный от других силовых нагрузок. Можно объединить тренировку запястий с укреплением пресса, составив общий комплекс упражнений на 15-20 минут работы.

Разработка индивидуального комплекса упражнений

Разработка индивидуального комплекса упражнений

Всю подборку общефизических упражнений можно поделить на два блока: основной и дополнительный. Основной блок — это 3-5 базовых упражнений, комплексно прорабатывающих тело и увеличивающих мышечную силу. Речь идет о тяге штанги к поясу, приседаниях со штангой, подтягиваниях и т. п. Выполнять их необходимо один раз в неделю.

Фитнес-тренировки на основе дополнительного комплекса упражнений проводятся чаще: от 2 до 3 раз в неделю. Они характеризуются более узкой направленностью, то есть нацелены главным образом на укрепление рук (предплечий, кистей, плеч) и пресса. Сюда относятся уже перечисленные отжимания, вращения кистей, сгибания запястий и т. д. Не стоит забывать также про подъемы гантели на бицепс, разгибания ног в тренажере и нагрузку для мышц шеи. Остановимся на некоторых из этих упражнений поподробнее.

  • Отжимания.

Это упражнение занимает важное место в фитнес-тренировках на повышение силы удара. Однако следует быть осторожным: если перегрузить руки отжиманиями, можно войти в состояние перетренированности. Отжиматься нужно до тех пор, пока получается это делать в высоком темпе. Можно под конец добавить несколько медленных отжиманий и завершить упражнение. Полезны не только отжимания на кулаках, но и другие их вариации, например, отжимания со сменой расстояния между ладонями: здесь используется меньшая амплитуда движения, расстояние между ладонями меняется через каждые 10-15 отжиманий, общее количество быстрых повторов постепенно доводится до ста.

  • Сгибание шеи.

Это упражнение (один подход в неделю) позволяет укрепить передние мышцы шеи. Оно выполняется лежа на скамье или на полу. При выполнении на полу нужно лечь на спину, положить на лоб полотенце, а на него — диск, и производить плавные сгибательные и разгибательные движения шеи — 10-15 повторений.

  • Подъем гантели на бицепс.

Упражнение относится к числу дополнительных. Оно не должно использоваться слишком часто. Вполне достаточно одного подхода два раза в неделю. Количество повторений: 8-12. Начинать нужно с восьми повторов. Через время, когда уровень тренированности позволит выполнить двенадцать повторов без снижения техники, нужно увеличить вес отягощения примерно на 10% и снова начать с восьми повторений.

Рекомендуется постоянно обновлять дополнительный комплекс, чтобы избежать привыкания мышц к однообразной нагрузке и застоя в тренировках. Основной комплекс должен быть более консервативен, в него следует вносить изменения не чаще 2-3 раз в месяц.

Фитнес-тренировки по отработке ударов

Фитнес-тренировки по отработке ударов

Сила удара зависит не только от массы кулака и мышечной силы, но и от резкости, быстроты движений. Вспомним курс физики: сила равна массе, помноженной на ускорение. Как же развить скорость удара? Ответ очевиден: постоянно отрабатывая скоростные удары на разных ударных поверхностях. Многократное повторение разных видов ударов закрепляет и усиливает нервно-мышечные связи. Чем больше раз повторено движение, тем сильнее становится удар.

В тренировках на скорость нужно не только отрабатывать разные виды ударов (прямой, боковой и т. п.), но и стараться использовать разные ударные поверхности. Это поможет лучше прочувствовать движение. По боксерскому мешку следует бить, смещая акцент то на мощные удары, то на скоростные. Тренироваться нужно обязательно в перчатках, иначе можно легко травмироваться.

Следующая разновидность ударной поверхности — боксерская груша или мяч. Они помогают отработать уклоны от ударов противника и научиться держать дистанцию. И наконец, нанося удары по развешанным листкам бумаги, можно поупражняться в умении производить скрытые удары, без заметных для соперника замахиваний. В этом упражнении между ударами необходимо выдерживать трехсекундные интервалы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2016 00:48, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Муай-тай тренировки: светлая и темная сторона тайского бокса
Тайский бокс это не только тип единоборств, но и отличный способ построить красивое сильное тело. Какими еще достоинствами обладает этот вид спорта?
Тренировки по кикбоксингу, как составляющие фитнес-комплекса
Кикбоксинг – эффективное средство для поддержания фигуры в тонусе. Фитнес-упражнения помогают сбросить вес, снять напряжение, улучшить рефлексы и контроль.