Упражнения для живота и бедер: комплекс с фитболом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитбол — это универсальный мяч, который можно использовать для разных целей в фитнесе и ЛФК. Занятия с ним позволяют улучшить координацию, задействовать практически все группы мышц, снять нагрузку с позвоночника и суставов. На нем можно сидеть, лежать, кататься, прыгать, закидывать на него ноги, использовать в качестве отягощения и многое другое. Неоценимую пользу фитбол приносит при выполнении упражнений для живота и бедер.

При правильном применении он может заменить полноценный тренинг в тренажерном зале. Тем более, заниматься на фитболе можно даже при проблемах с позвоночником и суставами, только комплексы упражнений могут немного отличаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно выбрать фитбол для выполнения упражнений?

Как правильно выбрать фитбол для выполнения упражнений?

Если такой важный снаряд для фитнеса еще не приобретен, то следует воспользоваться советами по его выбору. На что надо обратить внимание:

  • Материал. В связи с особой популярностью швейцарского мяча существует вероятность приобретения некачественного товара. Поэтому при его покупке важно проверить, чтобы материал был прочным, без сильно выраженного неприятного запаха, выдерживал нагрузки более 100 кг. Тогда он прослужит долго и не лопнет во время выполнения очередного комплекса упражнений.
  • Размер. Он может быть разным. Диаметр фитбола обычно указан на упаковке, но если есть возможность, то нужно на него сесть и проверить, насколько он подходит именно вам. Если сгиб ног в коленях образует угол 90 градусов, то это подходящий мяч. В таком положении будет снижена нагрузка на суставы.

В остальном сложностей при выборе возникнуть не должно. Цветовая гамма и цена — это дело вкуса и возможностей.

Комплекс упражнений с фитболом для бедер

Комплекс упражнений с фитболом для бедер

Чтобы убрать «ушки» на талии и сделать бедра и ягодицы упругими, не обязательно изматывать себя на тренажерах. Ведь можно выполнять следующие упражнения дома с фитболом:

  • Встать прямо, взять в руки фитбол и вытянуть их перед собой, ноги немного расставить. Выполнять приседания до появления жжения в области бедер.
  • Встать возле фитбола, отвести правую ногу в сторону и положить на снаряд, не сгибая. Приседать на одной ноге. Затем выполнить то же самое с левой ногой.
  • Упражнение идентично предыдущему, только сначала надо приседать с отведенной ногой назад, а затем вперед.
  • Прижать фитбол спиной к стене и приседать. Мяч должен двигаться вверх и вниз, повторяя движения спины. Приседать нужно максимально глубоко.
  • Лечь на фитбол верхней частью корпуса и перевернуться на бок. Рука лежит сверху него, как бы обнимая и поддерживая. Ноги ровные и вытянуты в стороны. Надо поднимать ногу, которая находится сверху, до появления жжения на внутренней стороне бедра. Затем перевернуться на другой бок и выполнить то же самое.
  • Упереться руками в фитбол. Ноги выпрямить назад и упереться мысками в пол. Поочередно поднимать сначала правую, а потом левую ногу.

Упражнения на фитболе для мышц пресса

Упражнения на фитболе для мышц пресса

Мышцы пресса задействованы практически во всех манипуляциях с фитболом, так как они помогают удерживать равновесие. Однако есть упражнения, которые непосредственно способствуют их укреплению:

  • Лечь на спину, положить ноги на фитбол и слегка расставить, плотно обхватив снаряд (он должен находиться в области икр). Бедра прижаты к мячу. Поднимая таз, надо тянуть колени к груди, удерживая мяч ногами. Повторить не менее 10 раз.
  • Руки согнуть в локтях и упереться ими в мяч сверху. Прямые ноги вытянуты назад и упираются носками в пол. Делать движения вперед и назад, перекатывая мяч от кистей к локтям и обратно.
  • Сесть на фитбол, руки на затылке. Двигая ногами вперед, скатиться вниз, оказавшись на мяче спиной. Оторвать лопатки и голову, досчитать до 3 и лечь обратно. Повторить не менее 10 раз.
  • Лечь животом на мяч, уперевшись руками в пол. Ноги ровные. Прокатывать мяч от живота к голеням и обратно, балансируя руками. Когда выполнять этот элемент станет легко, можно его несколько усложнить: доводя мяч до голеней, отводить мяч немного в сторону и подкатывать его сначала к одному плечу, затем ко второму (колени при этом сгибаются).
  • Лечь на мяч бедрами (ягодицы на весу). Руками упереться в пол за спиной. Прокатывать мяч от бедер к пяткам и обратно.
  • Исходная позиция — как в предыдущем упражнении, только при перекатывании мяча в направлении пяток надо поднимать таз и прогибать спину, опуская голову вниз. Этот элемент эффективен также для бедер и ягодиц.
  • Лечь верхней частью спины на фитбол. При этом поясница его не касается. Ноги согнуты в коленях на 90 градусов, стопы упираются в пол. Тело от головы до колен ровное. Развести руки в стороны. Выдохнув, поднять плечи и голову, повернуть туловище влево и дотянуться левой рукой до правой. Затем выполнить поворот в другую сторону. Таким образом будет осуществляться прокачка косых мышц пресса.
  • Лечь спиной на пол, ноги закинуть на фитбол, ладони сложить на затылке. Оторвать лопатки и голову от пола, досчитать до 3 и занять исходную позицию. Выполнить не менее 15 повторений.
  • Стартовая позиция — та же. Только отрывая лопатки от пола, надо тянуться рукой к противоположной ноге.
  • Лечь спиной на пол. Голенями обхватить мяч с двух сторон, руки за головой. Делать одновременные подъемы верхней части туловища и ног с мячом.
  • Сесть на колени, кулаками упереться в фитбол перед собой. Двигая мяч кулаками от себя, надо вытягивать тело и выпрямлять руки так, чтобы они оказывались на мяче (до локтя). Колени от пола не отрывать. Затем нужно подкатить мяч к себе и занять исходную позицию. Выполнять в течение минуты.
  • Лечь спиной на мяч, обхватить обеими руками гантель и завести их за голову так, чтобы локти были направлены в потолок, а гантель была перпендикулярна полу (в вертикальном положении). Оторвать лопатки от мяча и вытянуть руки с гантелью перед собой. Затем вернуться в первоначальную позицию. Повторить не менее 20-ти раз.

Выполняя этот комплекс упражнений, нужно постоянно держать в напряжении мышцы пресса.

Сначала выполнять данный комплекс упражнений на мяче будет некомфортно и сложно. Но если вы будете проводить тренинги регулярно, то со временем научитесь удерживать равновесие. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 15:21, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с фитболом для похудения
Фитбол по праву считается идеальным инструментом для похудения. Как пользоваться этим снарядом?
Упражнения на фитболе для домашнего фитнеса
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру, но простые упражнения уже надоели? Предлагаем вам упражнения с гимнастическим мячом, которые можно выполнять на дому.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?
Занятия на фитболе: фитнес-программа для тренировок
Мяч для фитнеса, также известный как фитбол, стал настоящим открытием в мире фитнеса. Узнайте, как правильно организовать тренировки с мячом.